Несмотря на удар с пенальти Троя Дини, отражённый Пауло Гассанигой, главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» посчитал безголевую ничью с «Уотфордом» на выезде «несправедливым» результатом. «Думаю, мы заслуживали победы в этом матче. Поражение было бы слишком жестоким для парней».

Шпорам не хватило для победа над победы над Уотфордом пары миллиметров

Жозе Моуринью сделал четыре изменения в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с кубковым матчем против «Миддлсбро», вернув на поле Тоби Алдервейрелда, Сержа Орье, Деле Алли и Сона, а также усадив на скамейку запасных Санчеса, Сессеньона, Дайера и Эриксена. Важным изменением стала и новая позиция молодого защитника Джафета Танганги, отправленного играть свою третью встречу за Шпор на левый фланг обороны.

Хозяева «Викаридж Роуд» с первых же минут начали демонстрировать свой фирменный футбол с обилием грубой игры и агрессией на каждом участке поля. Так что даже странно, что за первый тайм было показало всего по одной жёлтой карточке каждой из команд-участниц.

Возможно виной тому был неисправный передатчик на руке главного арбитра встречи Майкла Оливера, который он менял на кромке поля прямо по ходу матча. В любом случае без внимания бригады арбитров, вооружённых VARом, остались и игра вытянутой рукой в штрафной «Уотфорда», отбитый предплечьем выстрел в створ ворот там же, опасный удар по колену Джафета Танганги и агрессивное нападение Абдулая Дукуре, буквально кинувшего Вертонгена на газон.

В вину судейском корпусу можно было бы поставить и тот факт, что Оливер менял свой передатчик почти 4 минуты, а добавил к основному времени первого тайма всего пару минут.

Уотфорд - Тоттенхэм Хотспур 0:0 (23-й тур АПЛ 2019/20)

Уотфорд — Тоттенхэм Хотспур 0:0 (23-й тур АПЛ 2019/20)

Такое судейство ожидаемо привело к потере контроля арбитра над ходом встречи и поведением игроков, вылившееся в рост грубости и даже стычки на поле. Но нужно отдать должное судейскому корпусу, проигнорировав первые два эпизода игры рукой в штрафной «Уотфорда», Оливер моментально среагировал на третье касание руки, случившееся, правда в штрафной «Тоттенхэм Хотспур», где Ян Вертонген в падении нерасчётливо выставил верхнюю конечность (попробуйте этого не сделать в таком положении) и дал шанс указать на «точку».

По счастью, игравшему в воротах Шпор Пауло Гассаниге не привыкать отбивать одиннадцатиметровые удары в исполнении футболистов «Уотфорда»: в прошлом сезоне Газза взял сразу два таких удара в серии послематчевых пенальти Кубка Лиги, а на сей раз жертвой аргентинца стал капитан хозяев поля Трой Дини.

В противоположной рамке ворот у Бена Фостера тоже имелась работа, несмотря на всю критику атакующих действий гостей. Рикошет удара Сона от Натаниэля Чалобы и удар Лукаса Моуры после оригинального начала атаки Деле Алли вполне могли сделать счёт 2:0 в пользу «Тоттенхэма» ещё до перерыва, но в обоих случаях мяч стал добычей голкипера.

Пауло Гассанига снова берёт пенальти в матче с Уотфордом

«Мы должны были контролировать игру, особенно в первом тайме. Мы доводили игру до опасных положений. Создавали голевые моменты, но так и не смогли забить», — посетовал уже после игры Моуринью.

Трой Дини опасно бил головой прямо перед перерывом, но Пауло Гассанига не сплоховал и в этом эпизоде, равно как и тогда, когда капитан «Уотфорда» исполнял одиннадцатиметровый. Однако, ключевой момент концовки встречи случился у ворот «Уотфорда», когда мяч таки вкатился в них после касания Эрика Ламелы, но вышедший на замену Игнасио Пуссетто смог выбить круглый снаряд, не дав тому окончательно пересечь линию ворот буквально пару миллиметров.

«Мы играли очень хорошо. Начали игру без нападающих, но с множеством атакующих игроков.

Рад тому, как мы играли, нашей самоотдаче.

Мы не так уж хорошо приспособлены к подобному футболу. Нам было довольно трудно играть», — резюмировал ход матча рулевой «Тоттенхэма», чья команда не смогла забить гол уже в третьем кряду матче Английской Премьер Лиги (в прошлый раз такая серия случалась у Шпор аж в 2013-м году).