Лондонские Шпоры прорвались в 4-й раунд Кубка Английской Лиги (Carabao Cup) 2021/22, выиграв в серии послематчевых пенальти у бывшей команды своего нынешнего португальского тренера, и теперь поедут в гости к «Бернли» в 1/8-финала турнира.

Вулверхэмптон Уондерерс - Тоттенхэм Хотспур 2:2 [пен 2:3] (Кубок Лиги 2021/22)

Вулверхэмптон Уондерерс — Тоттенхэм Хотспур 2:2 [пен 2:3] (Кубок Лиги 2021/22)

Ранее лидерство «Тоттенхэма» едва не вышло гостям «Молинью» боком: на голы Танги Ндомбеле и Харри Кэйна, забитые ещё в первом тайме, Волки смогли ответить точными ударами Леандера Дендонкера и Даниэла Поденсе, сведя встречу к боевой ничьей по итогам основного времени матча.

Серия же послематчевых пенальти завершилась в пользу гостей: «Вулверхэмптону» не помогла ни внушительная поддержка родных трибун, ни взятие Джоном Радди удара Пьер-Эмиля Хёйбьерга.

Французский технарь Танги Ндомбеле провёл крайне неоднозначный матч. С одной стороны его классный финт на паузе завершился результативным ударом и открытием счёта уже на 14-й минуте. А с другой – именно Ндомбеле должен был опекать Леандера Дендонкера при розыгрыше углового у наших ворот на 38-й минуте, а Танги лишь обозначил борьбу с соперником. Более того, и вторая голевая атака на гол Поденсе началась с потери мяча французом на своей половине поля.

В позитив лишь с натяжкой можно записать игру и второму голеадору матча со стороны «Тоттенхэма». Харри Кэйн, конечно, классно реализовал выход один-на-один с вратарём, созданный ему Деле Алли на 23-й минуте встречи. Но опять же, Джон Радди минимум дважды брал удары сегодняшнего капитана Шпор из довольно удобных позиций.

«Харри Кэйн может дать гораздо больше, дело лишь в игре, где мы можем становиться лучше и расти все вместе», — оценил игру своего нападающего Эшпириту Санту.

В плане состава и подготовке к играм, у нас есть игроки, которые провели уже по 65 – 70 тренировок, а есть и те, кто лишь 15.

Пока мы не сможем сбалансировать всё это, игроки не смогут прогрессировать».

Зато матч можно явно занести в актив Брайану Хилю и Оливеру Скиппу, показавшим не по годам зрелую и по годам энергичную игру, оставив о себе самые приятные впечатления.

Во втором тайме тренерский штаб «Тоттенхэм Хотспур» бросил в бой свой последний козырь в атаке – корейца Сон Хын Мина. Но него появление на поле на счёт уже не повлияло.

А вот последующие две замены были сделаны уже с учётом возможной серии послематчевых пенальти: и Пьер-Эмиль Хёйбьерг, и появившийся на поле совсем уже на флажке матча Серхио Регилон, приняли участие в решающих ударах встречи.

Собственно, Кэйн, Регилон и Хиль свои удары произвели без осечек, и только Хёйбьерг пощекотал нам нервы, пробив в голкипера. Однако, и этого хватило для итоговой победы: Конор Коуди и Рубен Невиш свои удары вообще произвели вхолостую, а Леандера Дендонкера уверенно переиграл Пьерлуиджи Голлини.

«Мы провели много времени, готовясь к пенальти, ведь это совсем не история про удачу.
Это история о голкипере, у которого есть верная информация и об игрокам, берущих на себя ответственность», — резюмировал главный тренер «Тоттенхэм Хотспур».

В этом месяце Шпор показывают странную закономерность, чередуя разгромные поражения 0:3 («Кристал Пэлас» и «Челси» в Английской Премьер Лиге) с боевыми ничьими 2:2 в кубковых матчах («Ренн» в Лиге Конференций и отчётная встреча). Разумеется, всем очень не хочется, чтобы эта серия идентичных результатов продолжалась и далее. Тем более, что следующая игра – это Дерби Северного Лондона, в котором, как известно, вообще ничего кроме победы любой ценой и не может хотеться.