Нуну Эшпириту Санту вообще не стал менять стартовый состав, обыгравший на прошлой неделе «Манчестер Сити», но, хотя на сей раз играть Шпорам пришлось совсем не против чемпионов Лиги, игру они показали очень похожую: вторым номером, полагаясь на контратаки и не балуя своих фанов обилием ударом по воротам.

Вулверхэмптон Уондерерс - Тоттенхэм Хотспур 0:1 (2-й тур АПЛ 2021/22)

Вулверхэмптон Уондерерс — Тоттенхэм Хотспур 0:1 (2-й тур АПЛ 2021/22)

Это была сотая игра между данными соперниками во всех официальных турнирах и ровно в половине матчей из этой сотни «Тоттенхэм Хотспур» праздновали победу при 21-й ничьей. «Вулверхэмптону» было явно за что играть и отыгрываться.

Волки ещё в первом тайме буквально затерзали наш правый фланг обороны, где в поте лица трудились Джафет Танганга и Давинсон Санчес, а на них натурально набрасывались мощные Марсал и Адама Траоре. Последний особо преуспел в деле прорывов по левому флангу атаки хозяев поля.

Одним словом, Танганге и Санчесу пришлось несладко. Они были вынуждены часто фолить, играть на грани провала, а Джафет даже получил предупреждение, но… как-то держались. Фактом осталось то что вся эта доминирующая активность слева так ни во что особо серьёзное и не смогла вылиться а во втором тайме Траоре отошёл на противоположный фланг и существенно потерял в темпе.

«Вулверхэмптон Уондерерс» нанёс в общей сложности 25 ударов по гостевым воротам против всего восьми наших и в предыдущий раз когда «Тоттенхэму» удалось победить при таком перевесе соперника по удара в сторону ворот был ноябрь 2011 (победа над «Фулхэмом» 3-1, при их перевесе по ударам 31 — 8).

Если же брать только первый тайм, то атака Шпор и вовсе могла бы считаться не серьёзной — всего 1 удар по воротам «Вулвз» в первые 50 минут (включая пять добавленных). Однако, этот один удар перевесил все голевые потуги «Уондерерс» вместе взятые. Ещё не прошло и 9-и минут с начала встречи, как Деле Алли ворвался в чужую штрафную и ловко подставился под фол Жозе Са, самолично же и реализовав назначенный за это нарушение пенальти.

Во втором тайме у Адамы Траоре был ещё один супермомент: после обрезки Эрика Дайера и паса Рубена Невиша, испанец внезапно оказался прямо по центру ворот Юго Льориса. Но капитан «Тоттенхэм Хотспур», игравший в этот вечер свой юбилейный и рекордный 300-й матч в Английской Премьер Лиге, отбил удар Волка, сохранив второй тур крыду свои ворота в неприкосновенности.

В последние полчаса игры Нуну Эшпириту Санту отодвинул игру от наших ворот, выпустив на поле Джовани Ло Сельсо и Харри Кэйна, в равной мере получившего и критику и поддержку трибун одновременно. Самый шикарный шанс удвоить преимущество в счёте в пользу Шпор как раз и выпал на долю капитана сборной Англии, но воспользоваться этим моментом Кэйн не сумел, похоронив потенциально красивую атаку с сольным прорывом Стивена Бергвейна по самой бровке левого фланга.

Но главное было сделано — игра сместилась к хозяйским воротам и оборона во главе с Юго Льорисом смогла немного передохнуть от постоянных атак на наши ворота. А там и время матча закончилось.

«Всегда хорошо начинать игру с забитого гола», — подвёл итоги встречи со своим бывшим клубом Нуну Эшпириту Санту. «Это делает многое проще, но в этом аспекте игры нам ещё есть за чем наблюдать.

Это была очень сложная игра, мы играли компактно и хорошо оборонялись. Я очень горд за парней — они потрудились на славу.

Я рад, но впереди у нас долгий путь и нам многое нужно улучшать. Нам нужно улучшить игроков, но я гор, ведь поверить — это уже первый шаг».