Выездное лондонское дерби против «Вест Хэм Юнайтед» получилось для «Тоттенхэм Хотспур» довольно сложным. Шпоры первыми забили гол и имели немало голевых моментов, но не смогли удержать победный счёт, борясь сразу и с соперником и с неоднозначными решениями судей.

Вест Хэм Юнайтед  - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (5-й тур АПЛ 2022/23)

Вест Хэм Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (5-й тур АПЛ 2022/23)

Сотрясение мозга Родриго Бентанкура в предыдущей игре «Тоттенхэма» заставило Антонио Конте сделать единственную перестановку в стартовом составе — место уругвайца в центре полузащиты занял дебютант старта Ив Биссума.

Выздоровевшие Кристиан Ромеро и Оливер Скипп участия в матче так и не приняли. Аргентинец вообще не попал в заявку на игру, а Оливер Скипп хоть и числился среди запасных, но явно не был готов выйти на поле даже когда Пьер-Эмиль Хёйбьерг начал активно намекать тренерскому штабу на необходимость замены.

«Тоттенхэм Хотспур» со старта больше владел мячом, но в плане угрозы воротам «Вест Хэм» от нас не отставал и по количеству опасных ударов был отчётливый паритет. При таких раскладах и тем боле в формате лондонского дерби судейские решения частенько имеют повышенный вес, так было и на сей раз.

Важное судейское решение в пользу «Вест Хэма» случилось на 14-й минуте отчётного матча. Аарон Крессуэлл неприжатой рукой отбил мяч в своей штрафной после удара Харри Кэйна по воротам, но VAR посчитал, что это не пенальти так как мяч сначала угодил игроку Молотков в голову, а потом уже в руку. Решение тем более странное, что изначально никто собственно против одиннадцатиметрового и не протестовал, а Эрик Дайер несомненно удивился, вспоминая назначенные в наши ворота пенальти за его гораздо менее впечатляющую «руку» в предыдущих сезонах АПЛ.

Впрочем, и далее по ходу матча судейская бригада возглавляемая Питером Бэнксом работала с явным перекосом в пользу хозяев поля, раздавая футболистам Шпор предупреждения налево и направо при точно не более грубой игре, чем у игроков «Вест Хэма».

Судейский патронаж не помог сопернику уйти на перерыв в ранге не проигрывающей команды — на 34-й минуте Харри Кэйн уже фактически отдавал пас на гол Сону, но Тило Керрер опередил корейца и отправил мяч в свои ворота, не дав Хын Мину распечатать безголевое проклятие этого сезона.

Игра в целом шла по сценарию Антонио Конте, но небольшая просадка из-за повреждения Пьер-Эмиля Хёйбьерга в центре и минутная потеря концентрации обороны «Тоттенхэм Хотспур» привели к голу Томаша Соучека с паса Майкла Антонио на 54-й минуте.

Более того, «Вест Хэм» на этот раз смог даже перехватить инициативу в матче и имел в концовке два серьёзных момента у ворот Юго Льориса, едва не одержав победу в этом лондонском дерби. Но счёт 1:1, а с ним и беспроигрышная серия Шпор в АПЛ 22/23 устояли.

«Что касается игры, тех ситуаций, которые мы создавали, возможно некоторое разочарование в итоговом результате имеет место быть», — сказал уде после дерби Антонио Конте.

«Мы забили гол, мы контролировали игру, а потом пропустили глупый мяч, если честно говорить. Я полагаю, что команда была действительно хороша при обороне на стандартных положениях, угловых и при вбросе аутов, так как мы много работали над этими аспектами игры, мы отлично знали возможности «Вест Хэма», способных воспользоваться этими ситуациями.

Кроме того, игроки отлично знают, а я всегда люблю это повторять, на этом высочайшем уровне детали влияют на итоговый результат. Ты можешь отлично обороняться 95 минут, но если не уделить внимание этим 30 секундам, то соперник накажет тебя, что и произошло этим вечером.

Жаль, ведь в итоге мы заслуживали трёх очков. Но кроме этого, в финальные минуты мы рисковали даже и проиграть матч. Проигрывать такие матчи было бы просто невероятным событием.

Но я думаю, что команда играет лучше, учится справляться с подобными ситуациями, с атмосферой на стадионе… в прошлом сезоне мы здесь проиграли 1:0. А теперь мы едем домой неудовлетворёнными так как я думаю, что мы упустили два очка.

Мы делаем ещё один шаг вперёд, но нам нужно чётко понимать, что следует уделять своё внимание каждой детали, так как, я повторюсь, детали влияют на итоговый результат».