Не покидает ощущение, что «Тоттенхэм» оказался в центре футбольной вселенной. Самая громкая замена тренера по ходу текущего сезона состоялась со вторника на среду и вплоть до матча в субботу львиная доля комментариев и аналитики была посвящена событиям вокруг Шпор.

Вест Хэм - Тоттенхэм Хотспур 2:3 (13-й тур АПЛ 2019/20)

Вест Хэм — Тоттенхэм Хотспур 2:3 (13-й тур АПЛ 2019/20)

Давняя мечта Дэниэла Леви исполнилась, Жозе Моуринью провел первый матч в качестве главного тренера «Тоттенхэма». В 2015 году Жозе признавался, что Шпоры приглашали его в 2007, но он не мог тогда перейти, а недавно Элдер Поштига сказал, что Леви хотел пригласить Жозе еще в 2003.

Жозе Моуринью лучше всех умеет обнадежить. Воодушевление Шпор наполнило чашу Олимпийского стадиона, да так осязаемо, что хоть нарезай ломтями. Осталось надеяться, что этой энергии хватит надолго, а к ней прибавится подходящая тактика от обновленного португальца.

Стартовый состав мало изменился. Всего лишь три замены по сравнению последним матчем. Тоби Алдервейрелд, Харри Уинкс и Лукас Моура заменили Танги Ндомбеле, Муссу Сиссоко и Джовани Ло чельсо. Но сразу заметны интересны нюансы.

Мы увидели вполне традиционные (и для «Тоттенхэма», и для Жозе) 4-2-3-1. При этом одновременное появление в стартовом составе Моуры и Сона на флангах – очень большая редкость. Этот ход сработал идеально – оба забили по голу, а Лукас еще и не использовал убойный момент.

Опорная зона — Дайер и Уинкс — вызывала легкое беспокойство. Дайер провел третий матч подряд в старте и наконец вернулся на позицию опорника. Игра в паре с Уинксом, возможно, освободит последнего и позволит смелее подключаться в атаку. Пример подобного можно было увидеть в сборной Англии против Косово, но говорить об этом пока рано.

В центре обороны Жозе обратно поменял местами Тоби и Санчеса. Изначально при Почеттино Санчес играл правого центрального защитника, а Тоби левого. Из-за этого Шпоры лишались быстрого первого паса от Тоби. С позиции правого центрального защитника бельгийцу это удается гораздо лучше. В последнее время Почеттино поменял их местами, но теперь уже Санчес чувствовал себя некомфортно и проваливался позиционно.

Вест Хэм - Тоттенхэм Хотспур 2:3 (13-й тур АПЛ 2019/20)

Вест Хэм — Тоттенхэм Хотспур 2:3 (13-й тур АПЛ 2019/20)

Кейн забил, но слишком часто опускался в центр. Только 4 касания в штрафной. При этом его пробег оказался самым большим за последние три месяца. Добавьте к этому его рекордные четыре фола и поймете, что за оса его ужалила.

Очевидно, что и для Деле Алли у тренера нашелся особый подход. Диалог про брата уже растащили на мемы, но посмеемся и забудем. Запомним главное, что Деле буквально ложился костьми, но даже лежа выдал предголевую передачу. Голевая, впрочем, тоже была хороша.

Кристиан Эриксен оказался на скамейке, как неблагонадежный, с его выходом на 79 минуте ничего в лучшую сторону не поменялось. Мы снова, к сожалению, увидели лишь брата тень датчанина.

Ход матча показал все сильные и слабые стороны команды на сегодня. Прекрасные исполнители с наигранными связями, но при этом у всех явный недостаток физподготовки.

Начало матча вышло стремительным. Первый мяч залетел в сетку ворот уже на третьей минуте, но гол не засчитали из-за офсайда у Кэйна. Продолжая доминировать Шпоры открыли счет лишь на 36-й минуте. Разобравшись с защитником, Сон хлестко пробил с близкого расстояния. Второй гол удалось забить перед перерывом после красивой атаки через левый фланг. Деле — Сон — Моура, как замыкающий. Окончательно добил хозяев, как тогда показалось, гол Кэйна на 49-й минуте.

Были еще возможности изменить крупный счет на совсем уж неприличный, но убойные моменты Шпоры не реализовали.

Вест Хэм - Тоттенхэм Хотспур 2:3 (13-й тур АПЛ 2019/20)

Вест Хэм — Тоттенхэм Хотспур 2:3 (13-й тур АПЛ 2019/20)

Первые 60-65 минут – отличные, оставшийся отрезок – напомнил о недавних провалах. Три гола из ничего. Удачно вышло, что один из них VAR не одобрил. И снова Шпорам забивает Антонио. Моуринью пожар в концовке связал с тяжелой прошлой неделей. Был перерыв на сборные и некоторые игроки вернулись незадолго до матча, уход тренера с которым проработали 5,5 лет, приход нового. Да уж, это была насыщенная неделя.

Жозе провел в клубе всего несколько дней, поэтому естественно, что никаких серьезных изменений случится не могло. Максимум – несколько точечных перестановок и смена эмоционального фона. Это подтвердил и сам Жозе после матча: «Я буду ненавидеть любого, кто скажет: «Жозе повлиял на победу. Я никоим образом не повлиял. Никак. Я только немного помог игрокам выиграть этот матч».

Он вообще пока говорит очень правильные вещи: про то, как ему нравится состав, академия, лучший в мире стадион, насколько колоссальную работу проделал Почеттино. «Я не переживаю о своей карьере в «Тоттенхэме», я переживаю о «Тоттенхэме» и игроках» – еще одна цитата из послематчевого интервью.

Что интересно, «Тоттенхэм» выиграл четвертый раз подряд на Олимпийском стадионе. Максимальная победная серия «Вест Хэма» на домашнем стадионе – три матча.

Что ж, позитивное начало. Все ждем следующего, уже лигочемпионского эпизода.

west ham - tottenham hotspur

голы: 0-1 Сон (36), 0-2 Лукас (43), 0-3 Кэйн (49), 1-3 Антонио (73), 2-3 Огбонна (96)

судья: Майкл Оливер

боковые: Стюарт Бёрт, Саймон Беннетт

резервный судья: Роберт Джонс

судья VAR: Андре Марринер

ассистент VAR: Энди Холлидэй

Вест Хэм Тоттенхэм


13 Роберто Хименес
24 Райан Фредерикс
23 Исса Дьоп (Карлос Санчес, 64)
21 Анджело Огбонна
03 Аарон Крессуэлл
41 Деклан Райс
07 Андрей Ярмоленко (Форнальс, 56)
16 Марк Нобл (к)
11 Роберт Снодграсс
08 Фелипе Андерсон (Антонио , 46)
22 Себастьян Алле


Пауло Гассанига 22
Серж Орье 24
Тоби Алдервейрелд 04
Давинсон Санчес 06
(Роуз, 75) Бен Дэвис 33
Эрик Дайер 15
Харри Уинкс 08
(Сиссоко, 82) Лукас Моура 27
(Эриксен, 79) Деле Алли 20
Сон Хын Мин 07
(к) Харри Кэйн 10

Соавтор Glucifer

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 127 записей.


А еще можно опубликовать статью в своем блоге:

Опубликовать в twitter.com         Опубликовать в своем блоге livejournal.com