Череду неудачных матчей «Тоттенхэм» в четверг слегка разбавил уверенной победой в Лиге Европы над австрийским «Вольсбергом». А в воскресенье Шпор ждало дерби, в котором хотелось бы переиграть одного из самых неприятных соперников.

Вест Хэм - Тоттенхэм Хотспур 2:1 (25-й тур АПЛ 2020/21)

Вест Хэм — Тоттенхэм Хотспур 2:1 (25-й тур АПЛ 2020/21)

Основной состав претерпел минимальное изменение по сравнению с выездом на манчестерский «Этихад». Вместо Бэна Девиса на фланг вышел подлечившийся Серхио Регилон.

Быстрый гол случился, причем в ворота Уго Льориса. Мяч был запущен по центру, аккуратно между Дайером и Танганга. Защитники оказались зрителями, наблюдавшими за перфомансом Антонио.

«Тоттенхэм» ничего не оставалось , кроме как отменить игру от обороны и попытаться атаковать. Действительно, активность была повышена, попытки сравнять счет следовали одна за другой. Соперник изредка отвечал опасными моментами.

Всё шло к тому, что после перерыва, немного освежив состав (Доэрти, Бэйл), Шпоры усилят натиск. Но очередная досадная оплошность в обороне поставила команду в крайне неудачное положение, 2-0. Снова отличился Дайер, которого как ужа на сковородке заставил вертеться в штрафной Джесси Лингард.

Тут без вариантов стоило активизироваться всем, и, да, на 64-й минуте Лукас Моура забил, перепрыгнув или скорее обхитрив всех на розыгрыше углового. Голевой пас от Бэйла и счет стал 2-1.

Время для того, чтобы сравнять счет и даже выйти вперед еще оставалось, но вот даже на ничью наиграть не удалось. Пару раз мяч попадал в каркас, но в ворота никак не хотел идти.
Этот проигрыш хорошая иллюстрация, что индивидуальные навыки даже у очень классных игроков не работают против хорошо организованных команд. Кажется, единственное, что сейчас может помочь улучшить результаты (с игрой сложнее) – форма Гарета Бэйла. Отыгравший тайм валлиец был лучшим: отдал голевую передачу, организовал выход 3 в 1 и пробил в перекладину.

С момента прихода Моуринью прошло чуть больше года. За это время Жозе, по сути, смог сделать на «хорошо» две вещи: организовать оборону и вывести на космический уровень связку Кейн-Сон. Хотя прямо сейчас нет даже этого.

Чуть подробнее о самой игре и организационных трудностях.

Без мяча Лукас располагался справа, а Ламела на позиции десятки. С мячом Моура сваливался в центр и тащил мяч. Он снова лидер по успешных обводкам (4) и собранным фолам (3). На этот раз тройку защитников при розыгрыше мяча составляли Санчес-Дайер-Танганга. Джафет совсем не подключался по правому флангу. Из-за того, что Моура сваливался в центр, а его место никто не занимал, в первом тайме «Тоттенхэм» располагался узко, не получалось растягивать оборону «Вест Хэма». Стартовая идея Жозе вообще непонятна.

«Тоттенхэм» владел мячом 69%, но делал это очень неэффективно. Меньше всего касаний на трети соперника (23%), по действиям распределение тоже довольно ровное: 28% прошло на трети «Вест Хэма», 26% на трети «Тоттенхэма».

По ударам огромный перевес, 20-4. При этом однако у «Вест Хэма» 2 явных момента (оба – удары Антонио на 4-й минуте), которые привели к голу Антонио. Вероятность забить в том эпизоде почти 100%. У «Тоттенхэма» из 20 ударов 0 явных моментов и суммарная острота чуть ниже, чем у «Вест Хэма», то есть среднее качество ударов было сильно хуже.

Кейн возвращается в штрафную. Харри, чаще получающий мяч внутри штрафной – правильное решение, так от него исходит больше угрозы, но для этого ему нужно доставлять мячи в опасные позиции, а с учетом сложностей в организации игры с этим огромные проблемы.

Сон в последних матчах и растворяется на левом фланге. В прошлых матчах это можно было объяснить тем, что партнером по флангу был более оборонительный Бен Дэвис, не очень хорошо подключающийся в атаку. При этом все равно возникали проблемы с расположением: игроки располагались слишком близко и мешали другу к другу.

С возвращением Регилона ситуация не изменилась и такой ход выглядит странным. В атаке испанец может дать ширину и хорошие кроссы, это дает Сону возможность подключаться в полуфланги и центр, откуда есть возможность ударить и обострить. Этого не было, проблема осталась.