Гол Муссы Дембеле и автогол норвежского зашитника «Тромсё» Аднана Чаушевича стали залогом того, что «Тоттенхэм Хотспур» теперь может похвастаться победой и за Полярным Кругом, благодаря которой Шпоры уже точно финишируют в группе «К» Лиги Европы 2013/14 на первом месте.

Влад Кирикеш объясняет партнёрам по команде, что не он открыл счёт в игре Тромсё - Тоттенхэм 0:2

Снег и минус три градуса — такой погодой поприветствовал заполярный «Тромсё» именитых гостей из Англии. Что не могло не сказаться на игре Шпор, но не стало препятствием на нашем пути к победе.

Как ни странно, ожидаемого и анонсированного ещё на прошлой неделе перехода на 4-4-2 у «Тоттенхэм Хотспур» снова не произошло, но уже по зависящим от списка игроков, а не от тренера, обстоятельствам — травмы Эммануэля Адебайора и Харри Кэйна, а также опасность искуственного покрытия норвежского стадиона для связок Джермейна Дефо оставили Андре Виллаш-Боаша с одним единственным профильным форвардом — испанцем Роберто Сольдадо, если, конечно, не считать игрока молодёжки Шпор Шака Култхёрста, заявленного на отчётный матч в число запасных.

Сандро, Паулиньо и Аарон Леннон остались в Лондоне по различным причинам, главная из которых — отдых перед воскресной игрой против «Манчестер Юнайтед», а потому средняя линия была составлена из Муссы Дембеле и Этьена Капу — в опорной зоне и тройки Гилфи Сигурдссон, Андрос Таунсенд и Насер Шадли — в зоне атаки.

В оборону же вновь вернули Влада Кирикеша, Кайла Нотона и Зеки Фрайерса, которых усилили многоопытные Майкл Доусон и Брэд Фридель.

Всё таки статус матча с «Тромсё» был явно размытым — «Тоттенхэм Хотспур» уже застолбили за собой место в плэй-офф Лиги Европы 2013/14, а необходимое для финиша на первом месте в группе очко — так себе интрига, да и в роли реванша за разгром от «Манчестер Сити» эта игра была слаба — всем же понятно, что адекватного ответа за то поражение можно дать только в воскресной игре с другим манчестерским клубом.

Да и первый тайм матча не дал ответа на вопрос — «готовы ли Шпоры ответить за давешний разгром от Сити». Слишком уж вялой была сама игра, даже со скидкой на погодные условия, снег и холод, благодаря которым мяч перемещался по полю, взметая фонтаны белых брызг.

«Тоттенхэм Хотспур» опять же больше владел мячом, чем хозяева поля, чаще атаковал, но в остальном паритет остался ненарушенным — 0:0 к перерыву, которые, при прочих равных выглядели вполне «по игре».

Однако, эти 0:0 вполне устраивали нас по турнирному раскладу, так что экстренных замен и не требовалось. Тем более, что второй тайм итак пошёл поживее первого — благо и снег прекратил падать с норвежского неба, и поле за время перерыва привели в божеский вид.

Насер Шадли упустил верный шанс открыть счёт во встрече Тромсё - Тоттенхэм 0:2

Оставив за бортом все свои злоключения и мытарства, «Тоттенхэм Хотспур» всё же смогли повести в счёте на 63-й минуте матча — при непосредственном участии защитника «Тромсё» Аднана Чаушевича, который, сначала сфолил на Гилфи Сигурдссоне слева на подступах к своей штрафной, а затем срезал мяч в свои ворота после штрафного удара в исполнении самого же исландца. Партнёры бросились обнимать оказавшегося по эпизоду рядом Влада Кирикеша, но, как сам же румын им сразу и показал, совершенно напрасно — мяч в итоге как автогол и засчитали.

Окончательную точку в матче поставила атака с участием вышедшего на замену Льюиса Холтби и Гилфи Сигурдссона в последнюю пятнадцатиминутку встречи. Исландец вывел на ударную позицию в чужой штрафной Муссу Дембеле и игрок сборной Бельгии не промахнулся, сделав счёт 0:2.

Тот же Мусса Дембеле мог забить и ещё, окажись он более удачлив в последующем эпизоде возле ворот «Тромсё», но и счёта 0:2 было вполне достаточно, чтобы уверенно завершить борьбу за первое место в группе Лиги Европы.

Последний матч группового этапа турнира — против «Анжи» в Лондоне, уже никакого значения в плане результата для «Тоттенхэм Хотспур» иметь не будет. Видимо это будет шанс обкатать в нём молодёжь.

Мусса Дембеле установил окончательный счёт в матче Тромсё - Тоттенхэм 0:2

Тромсе (Норвегия) – Тоттенхэм Хотспур (Англия) 0:2 (0:0)

Тромсе: Лекстрем, Чаушевич, Кристиансен, Фоют, Бендиксен (Хельмке, 77), Юхансен, Драге, Франтцен (Норбю, 68), Андерсен, Мольдскред (Эспейорд, 71), Ондрашек.

Тоттенхэм: Фридель, Фрайерс (Вертонген, 71), Кирикеш, Доусон, Нотон, Дембеле, Капу, Шадли (Холтби, 72), Таунсенд, Сигурдссон (Ламела, 78), Сольдадо.

Голы: 0:1 Чаушевич (63 — автогол), 0:2 Дембеле (76).

Предупреждения: Доусон (51), Капу (55), Сольдадо (56), Фоют (90).