«Тоттенхэм Хотспур» в третий раз за сезон (что, кстати, является клубным рекордом) Английской Премьер Лиги смог отыграться, проигрывая в счёте 0:2. Своевременный гол Педро Порро и 24-й голевой пас Харри Кэйна на Сон Хын Мина не дали «Манчестер Юнайтед» отпраздновать победу на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум».

Тоттенхэм Хотспур - Манчестер Юнайтед 2:2 (33-й тур АПЛ 2022/23)

Тоттенхэм Хотспур — Манчестер Юнайтед 2:2 (33-й тур АПЛ 2022/23)

Разгромив манкунианцев ещё при Жозе Моуриньо со счётом 6:1 в октябре 2020-го, Шпоры с тех пор терпели от «Манчестер Юнайтед» исключительно поражения, так что помимо всего прочего, этот результат ещё и переломил данный тренд.

Райан Мэйсон сделал три изменения в стартовом составе с последней игры Шпор: Форстер, Лангле и Ришарлисон заменили Льориса, Сарра и Кулусевски. Юго Льорис пропустил этот матч из-за мышечной травмы, которую он получил на «Сент-Джеймс Парк», а Брэндон Остин остается единственным вратарем на скамейке запасных. Но, разумеется, ключевое изменение было в выходе Клемана Лангле, с которым расстановка Шпор в обороне вернулась к привычной тройке в центре.

Предположительно, у «Тоттенхэма» не было уверенности в себе после провала в Ньюкасле и окончательного ухода тренерской команды Антонио Конте, но их энергичный ответ во втором тайме против «Манчестер Юнайтед» может придать им уверенности в том, что они еще имеют шансы закончить сезон на позитивной ноте до того, как будет назначен следующий постоянный менеджер.

Спад «Тоттенхэм Хотспур» в конце сезона, казалось, продолжится, когда голы Джейдона Санчо и Маркуса Рашфорда вывели команду Эрика тен Хага вперёд к конце первого тайма и в последнее время «Тоттенхэм» слишком часто демонстрировал «мягкость», но в этот вечер они дали отпор, сравняв счёт во втором тайме благодаря голам Педро Порро и Сон Хын Мина, и даже имели некоторые претензии на большее.

Райан Мэйсон снова возглавил клуб через два года после своего первого пребывания на посту временного главного тренера и через четыре дня после ужасного разгрома «Ньюкаслом» со счетом 6:1, в результате которого Кристиан Стеллини внезапно оборвал свое пребывание на посту исполняющего обязанности главного тренера.

«Манчестер Юнайтед» довольно быстро взял контроль над ходом первого тайма после того, как Санчо вывел их вперед уже на седьмой минуте, хотя у Педро Поррои мог быть шанс сравнять счет, когда Люк Шоу перехватил передачу Ришарлисона на испанского защитника Шпор.

Да и Давид де Хеа находился в прекрасной форме, поскольку голкипер «Юнайтед» сделал два отличных сэйва, не дав забить Ивану Перишичу.

На перерыв команды ушли при счёте 0:2 в пользу гостей, удвоивших своё преимущество после гола Рашфорда, но на второй тайм «Тоттенхэм Хотспур» вышел уже в принципиальна ином настрое. Удар Порро внешней стороной правой ноги — после того, как защита МЮ смогла заблокировать выстрел Харри Кэйна сократили разрыв в счёте до минимума.

Шпоры продолжили угрожать воротам «Манчестер Юнайтед» и были близки к ещё одному взятию ворот когда Эрик Дайер забил головой из района вратарской, но в итоге забить решающий мяч смог только Сон Хын Мин, когда Райан Мэйсон перешёл на довольно рискованную тактику с четвёркой атакующих игроков (Кэйн, Сон, Кулусевски и Данжума)

Так что вклад тренера в этот результат очевиден, равно как виден он и в верном решении вернуться к изначальной расстановке со свежим Джафетом Тангангой, заменившим Сона, когда «Манчестер Юнайтед» начал снова перехватывать инициативу в концовке отчётной встречи. И этот ход был успешным — манкунианцы так ничего и не смогли добиться у ворот Форстера на финише матча и в добавленное время.