«Тоттенхэм» одержал свою первую официальную победу под руководством Ангелоса Постекоглу, обыграв всухую и по делу «Манчестер Юнайтед» на своём лондонском стадионе.

Тоттенхэм Хотспур - Манчестер Юнайтед 2:0 (2-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Манчестер Юнайтед 2:0 (2-й тур АПЛ 2023/24)

Шпоры и «Юнайтед» создавали моменты на протяжении этой порой совсем хаотичной встречи, но на перерыв команды ушли с неожиданным для многих счётом 0:0, а уже через четыре минуты после начала второго тайма эта ситуация была нарушена голом Пап Матар Сарра, забитым из пределов вратарской после того как Лисандро Мартинес пытался прервать рукой навес Деяна Кулусевски с правого фланга на дальнюю штангу.

В игре, изобиловавшей голевыми моментами у обоих ворот, Шпоры закрепили победу перед восторженной поддержкой хозяев поля на 83-й минуте, когда прострел Ивана Перишича задел Бена Дэвиса, а затем мяч оказался в воротах гостей, коснувшись всё того того же Лисандро Мартинеса.

Хозяева дважды попали в каркас ворот в первом тайме после удара Педро Порро и рикошета от Люка Шоу, в то время как Антони упустил шанс забить за «Юнайтед», новый вратарь «Шпор» Гульельмо Викарио сделал великолепный сэйв, отразив выстрел Каземиро, а Бруно Фернандеш каким-то образом пробил мимо ворот — и всё это только в первом тайме.

Обе стороны имели претензии на пенальти: сначала когда мяч пропал в руку Кристиану Ромеро в его штрафной, а затем, когда защитник Шпор был повален на землю Мартинесом на другом конце поля, но в конечном итоге судьи не дали одиннадцатиметровый ни там, ни там.

Когда Постекоглу был назначен главным тренером «Тоттенхэма», это было сделано с явным желанием отойти от того скучного зрелища, которое команда представляла под руководством Нуну Эспириту Санту, Жозе Моуринью и Антонио Конте.

И если судить по его первым двум играм у руля Шпор, за командой будет интересно наблюдать, что бы ни случилось в этом сезоне, потому что это была прекрасная иллюстрация того позитивного стиля, в котором он хочет, чтобы играли его подопечные, и это же было отличительной чертой работы Ангелоса Постекоглу в «Селтике».

Это может быть очень рискованная стратегия, и она даст соперникам шансы, как доказал даже довольно блеклый «Манчестер Юнайтед», но качество, энергия и чистое намерение идти в атаку ради самой атаки, продемонстрированные Шпорами, в конечном итоге одолели команду Эрика тен Хага, а болельщики на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» буквально упивались игрой, выдав продолжительные аплодисменты своим любимцам после финального свистка.

Ив Биссума опять показал выдающуюся игру в полузащите, особенно мощно смотрясь на фоне себя же самого образца первого сезона после его переезда из «Брайтона», а Джеймс Мэддисон провёл ещё одну искромётную игру в роли атакующего полузащитника.

У «Юнайтед» были шансы извлечь что-то из этой игры, но, в конце концов, у них не может быть никаких иллюзий, что их поражение было незаслуженным, поскольку они выглядели измученными и смотрелись во втором тайме откровенно более слабой командой на фоне желания и решимости Шпор играть первым номером. И даже те удары по воротам «Тоттенхэм Хотспур», которые удавались гостям, смогли только украсить первый «сухарь» Гульельмо Викарио в лондонском Клубе.

«Это была хорошая игра. Справедливости ради надо сказать, что мы немного нервничали в начале, что неудивительно. У нас было двое 20-летних и пара 22-летних. Так что, думаю, мы слишком часто теряли мяч и, честно говоря, у «Манчестер Юнайтед», вероятно, было больше голевых моментов», — подвёл итоги встречи Ангелос Постекоглу.

«Мне нравится тот факт, что мы держимся и пробиваемся в игре. Второй тайм частично показал, какой командой мы хотим быть. Я продолжаю утверждать, что нам еще предстоит пройти долгий путь, но мне очень понравилась вера и стойкость парней, а также храбрость, которую они должны иметь, чтобы продолжать играть в том же духе.

С моей точки зрения, когда у вас есть довольно много молодых качественных игроков, это здорово, это позволяет нам строить с этой молодой группой игроков новую команду.

Сегодня была выдающаяся поддержка болельщиков, с самого стартового свистка стадион показал выдающееся боление. Они провели нас через первый тайм, ведь там мы порой нервничали.

Я счастлив. Сегодня мы демонстрируем частичку нашей будущей игры. Сегодня я увидел в нашей игре достаточно, и это воодушевило меня. Все, что мы можем сделать, — это продолжать совершенствоваться, и, надеюсь, по ходу дела мы будем ещё и набирать очки».