Месячное отлучение Деле Алли от футбола принесло свои плоды и Жозе Моуринью отметил после отчётного матча вклад английского полузащитника в командную игру «Тоттенхэм Хотспур», разгромившего болгарский «Лудогорец» благодаря дублю Карлоса Винисиуса и голам Уинкса с Лукасом.

Тоттенхэм Хотспур - Лудогорец 4:0 (Лига Европы 2020/21)

Тоттенхэм Хотспур — Лудогорец 4:0 (Лига Европы 2020/21)

Деле Алли был заменён в перерыве неудачного матча в Антверпене 26-го октября и с тех пор ни разу не играл за Шпоры, получив место в стартовом составе только на домашнюю игру с «Лудогорцем» из Разграда.

Его активность в атаке фактически создала оба голевых момента Карлоса Винисиуса в первом тайме, причём если в дебютном голе бразильца за «Тоттенхэм Хотспур» касание соперника не позволило Деле записать на свой счёт голевой пас, то уж на 34-й минуте Алли получил лавры ассистента, выкатив мяч под удар Винисиуса в такой позиции, что забил бы даже Даррен Бент.

«Деле мог пробовать забить сам, но вместо этого создал для Винисиуса простой голевой момент. Он сыграл как настоящий командный игрок и мы без риска повели 2:0. Меня такой поступок не удивил», — сказал после игры главный тренер «Тоттенхэм Хотспур».

Первый тайм так и закончился со счётом 2:0 в пользу хозяев «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум», а с начала второй половины встречи Шпоры несколько сбавили обороты, видя, что соперник даже и не пытается создать угрозу воротам Джо Харта.

Тем неожиданнее стал гол Харри Уинкса на 63-й минуте встречи, причём для всех, включая и самого его автора, по его словам, пытавшегося сделать навес на Гарета Бэйла с левого фланга, находясь почти в 49-и метрах от болгарских ворот.

Навес не получился, зато получился эффектный гол «за шиворот» вратарю сборной Болгарии Пламену Илиеву, отправивший Уинкса в первую тройку самых дальних голов в истории Лиги Европы.

«Я бы хотел сидеть здесь и говорить, что сделал это намеренно, но должен быть честным и сказать, что это было не так», — сказал после матча сам Харри Уинкс, а Жозе Моуринью в шутку пожурил своего игрока:

«Он слишком честный. Я им недоволен. Я ему говорил, что забивая такие голы ты должен сказать, что так и планировал сделать».

Вишенкой на торте стал гол Лукаса Моуры, спокойно реализовавшего голевой пас Карлоса Винисиуса, которого в свою очередь снабдил мячом пасом с фланга Деле Алли.

Соперник был настолько слаб, что так и не смог ни разу даже пробить в сторону наших ворот и Жозе Моуринью даже стал шанс дебютировать сразу трём янгстерам нашей академии, выпустив в концовке на замену Элфи Уайтмена, Харви Уайта и 16-летнего Дэйна Скарлетта, установившего новый рекорд в роли самого юного футболиста «Тоттенхэм Хотспур», когда либо появлявшегося на поле в официальном матче.

Эта победа, сделавшая весомую заявку на выход из группы Лиги Европы стала уже пятой подряд в календаре Шпор, которые потерпели всего одно поражение в последних 16-и матчах всех турниров этого сезона.