Голевой пас и дубль Сон Хын Мина, а также фирменный гол Харри Кэйна в ворота «Лестер Сити» принесли «Тоттенхэм Хотспур» уверенную победу в 35-м туре АПЛ 21/22, а с ней и продолжение борьбы за лигочемпионскую четвёрку в чемпионате Англии.

Тоттенхэм Хотспур - Лестер Сити 3:1 (35-й тур АПЛ 2021/22)

Тоттенхэм Хотспур — Лестер Сити 3:1 (35-й тур АПЛ 2021/22)

Антонио Конте сделал всего одно изменением в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению со списком тех одиннадцати игроков, которые выходили на поле в основе безголевого матча с «Брентфордом» в прошлом туре: Лукас Моура появился на месте Деяна Кулусевски и это было первое попадание бразильца в стартовый состав на матч АПЛ в февральской игры против «Вулвз».

Долгосрочный травмы планомерно выкашивают фланги обороны команды Конте: следом за Мэттом Доэрти на неопределённый срок из строя выбыл и Серхио Регилон, так что выбор вингбэков у тренера «Тоттенхэма» остался не богатый: Райана Сессеньон слева и Эмерсон Роял — справа.

Ну а на скамейке запасных стало появляться всё больше места для игроков молодёжной команды. Харви Уайтом и Деяном Скарлеттом в заявке на игру уже давно удивить сложно, а вот 19-летний Мэттью Крэйг впервые в истории попал в список запасных на матч Премьер Лиги.

«Наш состав не так уж велик и мы держим пальцы скрещёнными, чтобы у нас не было много травмированных, а то у нас начнутся проблемы», — сказал уже после игры главный тренер лондонских Шпор.

Гости «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум», сейчас увлечённые больше борьбой за еврокубковый финал, чем раскладами в Английской Премьер Лиге, существенно ротировали свой состав, заменив сразу восемь фамилий в старте. Однако, на стартовом отрезке отчётного матча именно у них были шансы первыми открыть счёт.

Пока Шпоры так и не начинали бить в створ ворот соперника, игроки «Лестер Сити» упустили два существенных шанса забить гол Юго Льорису, в первую двадцатиминутку громыхнув штангой капитана «Тоттенхэм Хотспур» и ещё раз пробив мимо цели из пределов штрафной.

Поворотным моментом в игре стал гол Харри Кэйна на 22-й минуте матча — уже 19-й мяч в 18-и встречах капитана сборной Англии с «Лестером», что является карьерным рекордом игрока. Этот гол ударом головой Харри забил с прямой подачи углового в исполнении Сон Хын Мина и далее в матче именно кореец задавал тон голевым атакам Шпор.

«Мы говорим об игроке с огромным мастерством и огромными способностями. Он очень хорошо играет левой ногой и правой тоже, так что порой даже возникает вопрос — какая нога у него рабочая. Я рад за него и остальных нападающих», — отдал должное игре Сон Хын Мина Антонио Конте.

Однако, большего в первом тайме наша звёздная пара форвардов создать не смогла, а после перерыва игра вновь пошла на равных и Лисы вновь имели шансы сравнять счёт.

Впрочем, Шпоры играли уже с гораздо более боевым настроем, а возвращение на поле Деяна Кулусевски, сменившего Лукаса, добавило правофланговым атакам «Тоттенхэма» большей основательности.

На исходе часа игрового времени два важнейших отбора подряд сделал аргентинский защитник Шпор Кристиан Ромеро, вновь показавший свой высочайший уровень игры в обороне. Итогом этих действий стал разгон атаки Кулусевски с последующим голевым пасом в штрафную на Сона. 2:0!

Брендан Роджерс пытался что-то поменять своими заменами, но было уже поздно: «Лестер Сити» забрал себе мяч, но практически перестал бить даже в сторону ворот Юго Льориса. А на 79-й минуте их даже самые смелые мечты о хотя бы ничьей растаяли как дым. За считанные минуты до своей замены на Бергвейна, Сон Хын Мин оформил дубль, красиво запустив мяч в левую «девятку» ворот Шмейхеля ударом из-за пределов штрафной.

В добавленное время гости таки смогли забить «гол престижа», но по происходившему на тот момент на поле этот мяч Келечи Ихеаначо выглядел скорее как нелогичное исключение из правил, нежели чем запоздалое торжество справедливости.

«Это была хорошая игра против действительно хорошего соперника и не простая игра, впрочем вы знаете, что в Англии простых игр и не бывает — особенно против «Лестера», у которых хороший состав игроков», — подвёл итоги встречи Антонио Конте.

«Не смотря на восемь изменений в команде «Лестера», она была хороша и сильна, и уже по этой причине мы должны быть довольны тем, что взяли три очка. Нам сейчас жизненно важно оставаться в гонке за местом в Лиге Чемпионов.

Когда я приехал в ноябре никто не мог и вообразить, что мы ещё можем быть в этой гонке, но наши игроки заслужили возможность побороться за такое важное место. Квалифицироваться в Лигу Чемпионов из Англии не просто.

Думаю, мы действовали более результативно в этой игре. Ну нас было пространство для атак и мы его отлично использовали. Это стало ключом к победе».