«Тоттенхэм Хотспур» одержал волевую победу над «Кристал Пэлас», победив со счетом 3–1 в матче, где все четыре гола были забиты во втором тайме.

Тоттенхэм Хотспур - Кристал Пэлас 3:1 (27-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Кристал Пэлас 3:1 (27-й тур АПЛ 2023/24)

Эберечи Эзе вывел «Кристал Пэлас» вперед в счёте блестящим ударом со штрафного, но Тимо Вернер и Кристиан Ромеро забили по голу в течение трех минут, а голевой забег Сон Хын Мина на 88-й минуте отчётной встречи обеспечил Шпорам все три очка.

«Тоттенхэм» сделали две замены по сравнению с командой, которая неделю назад проиграла «Вулверхэмптону». Вместо Ришарлисона и Бена Дэвиса на поле появились Тимо Вернер и Дестини Удоджи.

Новый наставник Орлов Оливер Гласнер в свою очередь сделал только одну замену, вернув в состав Эберечи Эзе, и усадив в запас Одсонна Эдуарда.

После невнятного старта матча у Тимо Вернера был блестящий шанс открыть счёт на 18-й минуте, когда Сон Хын Мин своим пасом вывел его к воротам соперника, но немцу не удалось обыграть Сэма Джонстона.

Затем Шпоры получили еще одну возможность забить после стремительной контратаки, но прострел Эмерсона Рояла не нашёл Сона в штрафной «Пэлас».

«Тоттенхэм» продолжали оказывать давление во втором тайме, и Сон попал в штангу ворот гостей на 55-й минуте. «Пэлас» заставил Шпор пожалеть об упущенных шансах и Эзе отметил свое возвращение в строй после травмы роскошным голом со штрафного на 59-й минуте.

Вернер снова оказался в голевой позиции, когда Сон отдал мяч немцу в штрафной, но Джонстон опять отразил его удар. А вышедший на замену Бреннан Джонсон почти сразу же упустил свой голевой момент, пробив из штрафной над перекладиной.

Следующий шанс сравнять счёт упустил уже сам Сон после того, как он обошёл Муньоса, но его удар вышел мимо правой штанги.

Шпоры наконец сравняли счет на 78-й минуте, когда Бреннан Джонсон сделал прострел с правого фланга и нашёл Тимо Вернера на дальней штанге.

«Я понимаю, что голы атакующих игроков заставляют их чувствовать себя лучше и увереннее, и я думаю, это немного снижает давление на них, но, как я уже сказал, в целом я думаю, что Вернер был действительно агрессивен в своих атакующих забегах. Он продолжал сражаться с защитником, и я думаю, что, если не считать упущенного шанса в первом тайме, его общая игра была действительно хорошей. Как вы говорите, гол всегда помогает, нам это было приятно, это был важный момент в игре, и то, что он забил было просто здорово», — прокомментировал первый мяч немца за «Тоттенхэм Хотспур» Ангелос Постекоглу.

Всего через две минуты после этого Шпоры уже вели в счете, когда Кристиан Ромеро замкнул навес Джеймса Мэддисона в штрафной «Кристал Пэлас».

Сон окончательно оформил победу за две минуты до конца основного времени матча, хладнокровно отправив мяч в правый нижний угол после быстрой контратаки.

Шпоры в итоге занимают пятое место, отставая на два очка от «Астон Виллы» и места в топ-4, причём следующий календарный матч «Тоттенхэм» будет играть именно в Бирмингеме, а первое поражение Оливера Гласнера опустило «Пэлас» на 14-е место с 28 очками в активе.

«Я остался доволен всей игрой. Первый тайм был для нас трудным, потому что, когда соперник сидит так глубоко в обороне, и нам нужно вести игру, пришлось быть очень терпеливыми и бороться с соперником, но я чувствовал, что мы с этим справились. Мы создали не много, но у нас было несколько отличных моментов», — сказал после победы над «Кристал Пэлас» главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Ангелос Постекоглу.