Харри Кэйн продолжает устанавливать новые рекорды по количеству забитых мячей: его гол за «Тоттенхэм» против «Кристал Пэлас» поднял его выше Уэйна Руни в рейтинге забитых голов за всю историю Премьер Лиги. Кэйн забил свой 209-й гол в высшем дивизионе Англии мощным ударом головой после навеса Педро Порро и принёс Шпорам три очка.

Тоттенхэм Хотспур - Кристал Пэлас 1:0 (35-й тур АПЛ 22/23)

Тоттенхэм Хотспур — Кристал Пэлас 1:0 (35-й тур АПЛ 22/23)

Райан Мэйсон сделал три замены в стартовом составе Шпор, по сравнению с предыдущей игрой, в которой команда проиграла «Ливерпулю» со счетом 4:3.

Клеман Лангле вышел в линию обороны вместо Эрика Дайера, отправленного на скамейку запасных, а третьим защитником неожиданно для всех стал Эмерсон Роял, вернувшийся в строй после травмы и впервые попав в старт после нашей февральской победы над «Челси» со счетом 2:0 на стадионе «Тоттенхэм Хотспур». Иван Перишич уселся на скамейку запасных, а на левый фланг обороны из центра передвинули Бена Дэвиса.

Наконец, Ришарлисон, забивший свой первый гол за клуб в Премьер Лиге в прошлом матче, вернулся в стартовый состав вместо Деяна Кулусевски, который появился на поле только во втором тайме.

Так же следует отметить возвращение в строй Ива Биссума, попавшего в заявку впервые после того, как мы обыграли «Манчестер Сити» со счетом 1:0 в начале февраля.

Помимо перевода Эмерсона в центральную тройку защитников «Тоттенхэм Хотспур», Райан Мэйсон удивил ещё и гибридной схемой своих игроков, игравших в тройку защитников, когда Шпоры владели мячом, и в четверку защитников, когда защищались.

«В конечном счете, мы хотели вытянуть игроков «Пэлас» дальше от их ворот, потому что мы знали, что у них есть яркие индивидуальности, и мы хотели, чтобы они не владели мячом в нашей последней трети поля и не атаковали нас», — прокомментировал это решение сам тренер «Тоттенхэма».

Перестановки коснулись и линии атаки, где Сон играл с более глубоких позиций, а Харри Кэйн и Ришарлисон фактически — классическую пару нападающих.

Этого оказалось достаточно, чтобы одержать первую победу под руководством временного менеджера Райана Мэйсона и переместить «Шпоры» выше «Брайтона» на шестое место, хотя теперь они сыграли на три игры больше, чем «Чайки», которые в понедельник сыграют с «Эвертоном».

Хозяева «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» могли повести в счёте ещё в основное время первого тайме, когда после удара головой Кристиана Ромеро мяч угодил в перекладину, а Сэм Джонстон отбил удар Сон Хын Мина с близкого расстояния после отличной передачи Ромеро

На противоположном конце поля Клеман Лангле провел превосходный подкат, остановив продвижение Джеффри Шлуппа к воротам Фрейзера Форстера.

Гол Харри Кэйна пришёлся уже на добавленное время первого тайма, когда капитан Шпор отправил телепатический дальний пас из центра на правый фланг, откуда Педро Порро и сделал голевой навес на голову нашего героя, прибежавшего на дальнюю штангу.

Пропустив уйму голов в первые 15 минут предыдущих матчей, на ней раз игроки «Тоттенхэм Хотспур» позаботились о том, чтобы не совершить ту же ошибку, и добились редкого результата — их первого с февраля «сухого» матча.

«Это лондонское дерби и «Пэлас» находятся в хорошем состоянии. Мы понимаем важность победы, и матч «на ноль» также является отличной реакцией игроков, ведь, когда вы пропускаете так много голов за короткий промежуток времени, это может быть важно, но игроки усердно работали — вся команда усердно работала на тренировках», — резюмировал отчётную встречу тренер лондонских Шпор Райан Мэйсон.