Предыдущая пара матчей «Тоттенхэм Хотспур» выглядела как поездка на американских горках: разгром «Лидса» в Премьер Лиге и вылет от «Боро» из Кубка Англии. Поэтому игра с «Эвертоном» должна была ещё и ответить на вопрос, какой из этих двух результатов был ближе к законному.

Тоттенхэм Хотспур - Эвертон 5:0 (28-й тур АПЛ 2021/22)

Тоттенхэм Хотспур — Эвертон 5:0 (28-й тур АПЛ 2021/22)

Соперник при этом был самый удобный. И со сравнительно громким именем, и традиционно не играющий в закрытый футбол и, главное, переживающий откровенный игровой кризис. Язык тела футболистов гостей был откровенен. Читались слова «незаинтересованность», «слабая мотивация» и «апатия».

Шпоры, в противовес, вылетели на поле с жаждой крови и ощущением крыльев за спиной. Поэтому автогол Майкла Кина на 14-й минуте был закономерным для обеих сторон. Да и атака левым флангом через Бена Дэвиса с кроссом Райана Сессеньона на Харри Кэйна, приведшая к роковому касанию защитника Тоффиз, вполне тянула на «стопроцентный голевой момент».

Неслучайность этого гола была подтверждена тремя минутами позднее, когда Ромеро и Кэйн создали плацдарм для голевого паса Деяна Кулусевски на Сон Хын Мина, а кореец сделал счёт 2:0, обманув ожидания Пикфорда.

Соперник так и не поднял головы (вообще первый удар в сторону ворот Льориса был произведён только под конец первого тайма, а в створ «Эвертон» так ни разу за всю игру и не пробил), а Мэтт Доэрти соорудил шикарный пас на выход Харри Кэйну и тот за восемь минут до перерыва довёл счёт до разгромного.

В перерыве наш тренерский штаб заменил Райана Сессеньона на Серхио Регилона и испанцу понадобилось всего 44 секунды, чтобы второй раз в карьере записать на свой счёт авторство гола в Англии.

Крушение гостей из Лондона продолжилось на 55-й минуте и вновь расцветающий при Конте Доэрти отметился голевым пасом на Харри Кэйна, шикарным ударом прочертившим линию от ближней к дальней штанге ворот Пикфорда. 5:0!

Этот дубль стал 175-м и 176-м голами Кэйна в Английской Премьер Лиге и стоили Тьери Анри потери 6-го места в списке лучших бомбардиров в истории АПЛ. Ещё пара забитых мячей в чемпионате Англии и своего 5-го места лишится нынешний главный тренер «Эвертона» Фрэнк Лэмпард.

«Несомненно, отличный вечер. Для моих игроков и наших болельщиков, и я уверен, что они довольны этой игрой. Очень важные три очка для турнирной таблицы», — подытожил 28-й тур Шпор в Английской Премьер Лиге Антонио Конте.

«Мы будем стараться биться до конца за наиболее высокое место в таблице из доступных. Гонка за первую четвёрку идёт вовсю и мы хотим в ней участвовать. Думаю, мы становимся сильнее во многих аспектах.

Нам нужно избежать скачком вверх и вниз и быть более стабильной командой. Сейчас нам нужно осознать свою ответственность. Мы должны биться за наилучшие места и сражаться за место в Лиге Чемпионов.

Разумеется, лёгкой прогулки не будет. Нам нужно быть амбициозными и я думаю, что мы способны на это, думаю, мы готовы сделать это.

Отличный вечер, но я постоянно говорю своим игрокам, что уже завтра нужно готовиться к матчу против «Юнайтед». Я хочу важного ответа в важной игре, чтобы прогресс команды подтвердился на деле. А нынешняя игра — это уже прошлое».