Серия послематчевых пенальти понадобилась «Тоттенхэм Хотспур» для того, чтобы пройти неуступчивый «Халл Сити» в матче 4-го раунда Кубка Английской Лиги 2013/14, основное и дополнительное время которого закончилось вничью, благодаря голам Гилфи Сигурдссона, Харри Кэйна, Пола МакШейна и автогола Брэда Фриделя, полностью реабилитировавшего себя, взяв два послематчевых пенальти.

Гилфи Сигурдссон открывает счёт в матче Тоттенхэм Хотспур - Халл Сити 2:2 (8:7 по пен) Кубок Лиги 2013 2014

«Тоттенхэм Хотспур» выиграл свою девятую из 11-и последних игр, вновь обыграв «Хал Сити», и вновь не без проблем.

На сей раз поддержка «Уайт Харт Лэйн» заслужила уже не критику, но похвалу Андре Виллаш-Боаша — разница в атмосфере на стадионе между матчем Английской Премьер Лиги три дня назад и отчётным поединком была ощутимой и это стало не малой заслугой в итоговой победе Шпор.

«Халл Сити» начал эту кубковую игру тем же, чем занимался большую часть матча чемпионата Англии на «Уайт Харт Лэйн» — оборонялся практически вдевятером, оставив на нашей половине поля одного единственного игрока атаки.

На сей раз, правда, эта тактика дала сбой уже в самом начале встречи, после того как восхитительный выстрел Гилфи Сигурдссона из-за пределов чужой штрафной закончился голом и уже на 16-й минуте «Тоттенхэм Хотспур» повёл в счёте, сделав оборонительную тактику гостей как минимум не уместной.

Шпоры, подавляющее время матча (чуть ли не 70 процентов игрового времени) владели мячом, много атаковали позиционно, но делали это, как показалось, немного медленно, чем следовало бы, а потому за первую сорокапятиминутку результативный выстрел Гилфи Сигурдссона стал единственным (!) ударом в створ ворот «Халл Сити».

«Халл Сити» же, хоть и выглядел явно командой второго плана в отчётном матче, вполне мог сравнять счёт ещё до перерыва, а потому результативная атака на ворота «Тоттенхэм Хотспур» на 7-й минуте второго тайма выглядела не такой уж нелогичной. Правда гол, которым гости сравняли счёт вышел как минимум курьёзным — экс-защитник «Астон Виллы» Кёртис Дэвис так неудачно замыкал навес Лиама Росеньора на дальней штанге, что мяч полетел не в ворота, а параллельно их линии. И не быть бы голу, если бы не неудачно подвернувшийся Брэд Фридель, фактически и срезавший круглый снаряд в собственные ворота.

Харри Кэйн, Кайл Уокер, Брэд Фридель и Джермейн Дефо в матче Тоттенхэм Хотспур - Халл Сити 2:2 (8:7 по пен) Кубок Лиги 2013 2014

Брошенный в бой Харри Кэйн, заменивший Насера Шадли (который, кстати, сам вышел на поел в роли запасного лишь за десять минут до этого), вполне мог принести победу «Тоттенхэм Хотспур» ещё в основное время матча, но сначала его гол был отменён из-за игры рукой, зафиксированной у Джермейна Дефо, а затем мяч, запущенный молодым нападающим «Тоттенхэм Хотспур», прозвенел крестовиной ворот, лишь намекнув на будущие подвиги Кэйна.

Таким образом, игра скатилась в ещё два дополнительных тайма по 15 минут каждый. «Тоттенхэм Хотспур», подгоняемый переполненным «Уайт Харт Лэйн», продолжил наседать на гостевые ворота, однако забить удалось игрокам «Халл Сити», что стало сродни удару грома: на 9-й минуте овертайма МакШейн перевисел в воздухе Влада Кирикеша при подачу углового и счёт неожиданно стал 1:2 в пользу гостей.

Однако, тот же МакШейн был успешно обыгран Харри Кэйном, поразившим после этого дальним ударом правую «шестёрку» ворот «Халл Сити» за 12 минут до конца дополнительных таймов. 2:2 по их итогам означали только одно — серия послематчевых пенальти.

И тут болельщиков «Тоттенхэм Хотспур», в последний раз видевших (а кое-кто и не видевших) выигрыш этой серии одиннадцатиметровых своими любимцами ещё в 94-м году прошлого века, ждал приятный сюрприз.

Фактически, стоит сказать лишь то, что Брэд Фридель отбил два послематчевых пенальти, полностью реабилитировавшись за пропущенные с игры голы, а голкипер «Халл Сити» Якупович — один. В итоге 8:7 в пользу «Тоттенхэм Хотспур» и в следующем раунде Кубка Лиги «Уайт Харт Лэйн» увидит лондонское дерби с «Вест Хэмом», которому Шпорам уже есть что предъявить в плане игры.

Тоттенхэм Хотспур - Халл Сити 2:2 (8:7 по пен) Кубок Лиги 2013 2014

Тоттенхэм – Халл 1:1 (1:0), доп. время — 2:2, по пенальти — 8:7.

Голы: 1:0 Сигурдссон (16), 1:1 Фридель (53 — автогол), 1:2 МакШейн (99), 2:2 Кэйн (108).

Серия пенальти: 1:0 Сигурдссон, 1:0 МакЛин (вратарь), 2:0 Дефо, 2:1 Куинн, 3:1 Вертонген, 3:2 Бойд, 3:2 Ламела (вратарь), 3:3 Гедо, 4:3 Кэйн, 4:4 Прошвиц, 5:4 Паулиньо, 5:5 Мейлер, 6:5 Кабул, 6:6 Росеньор, 7:6 Дембеле, 7:7 МакШейн, 8:7 Уокер, 8:7 Эльмохамади (вратарь).

Тоттенхэм: Фридель, Кабул, Вертонген, Уокер, Нотон (Кирикеш, 68), Эриксен (Шадли, 68; Кэйн, 78), Паулиньо, Сигурдссон, Дембеле, Ламела, Дефо.

Халл: Якупович, Брюс (Прошвиц, 34), Росеньор, Дэвис, МакШейн, Бойд, Мейлер, Эльмухаммади, Куинн, Корен (Гедо, 81), Грэм (МакЛин, 46).

Предупреждение: Дефо (76).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4044 записей.