«Тоттенхэм Хотспур» проигрывает «Уиган Атлетик» на «Уайт Харт Лэйн» второй матч за последние три сезона со счётом 0:1 и покидает первую четвёрку турнирной таблицы по итогам 10-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13.

Гарет Бэйл против Эмерсона Бойса в матче Тоттенхэм - Уиган 0:1

Разумеется, когда речь вообще заходит о матчах «Уиган Атлетик» на «Уайт Харт Лэйн» у всех на уме сразу же оказывается пресловутые 9:1, с которыми Латекес были разгромлены на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» три ноября тому назад. Сезоном позднее, впрочем, «Уиган» выиграл у Шпор здесь же со счётом 1:0, но в прошлом году лондонцы вновь оказались сильнее (3:1), благодаря дублю Гарета Бэйла.

Сыгранные матчи навсегда осунутся сыгранными и тот путь, который команды всего за сезон прошли от 9:1 до 0:1 лишнее подтверждение тому факту, что ничего кроме статистики они из себя не представляют, но тем не менее подопечные Роберто Мартинеса несомненно ломали голову накануне выезда в Лондон над тем как остановить Джермейна Дефо, отгрузившего из тех девяти голов добрую пятёрку, реактивного Гарета Бэйла и даже Клинта Демпси на счету которого 6 голов забитых в ворота «Уиган Атлетик» в рамках Английской Премьер Лиги.

Кадровые потери из-за травм, в числе которых особняком значились очередное невозвращение Мусса Дембеле и новая травма Джейка Ливермора, сузили варианты стартового состава «Тоттенхэм Хотспур», который мог бы выставить на игру с «Уиган Атлетик» Андре Виллаш-Боаш, фактически до единицы. Стражем ворот вновь был назначен Бред Фридель, тройка защитников состояла из Вертонгена, Уокера и Галласа с Колкером, центр поля был отдан Тому Хаддлстоуну и Сандро, а Гарет Бэйл и Аарон Леннон привычно поддерживали с флангов пару форвардов в лице Джермейна Дефо и Клинта Демпси.

Фактически единственным изменением в заявке на отчетную игру стало долгожданное включение в число запасных Эммануэля Адебайора, поборовшего свой недуг и всё еще ожидающего первой официальной игры в стартовом составе Шпор сезона 2012/13.

Ян Вертонген бьёт по воротам соперника  в матче Тоттенхэм - Уиган 0:1

Ян Вертонген бьёт по воротам соперника в матче Тоттенхэм - Уиган 0:1

Стоит отметить, что к отчётному матчу обе команды подошли с практически идентичными показателями игр предыдущей неделе. «Уиган Атлетик» в прошлом туре Английской Премьер Лиги одержал свою первую победу сезона на своём поле, в то время как «Тоттенхэм Хотспур» привёз с выезда в Саутгемптон аналогичные три очка, ну а далее — в матчах Кубка Лиги оба клуба также синхронно проиграли: «Уиган» — по пенальти дерзкому «Брэдфорду» из Лиги Два, а Шпоры — «Норвичу».

«Тоттенхэм Хотспур» до сих пор (и после этого матча тоже) держит довольно специфический рекорд — будучи командой (единственной, кстати, помимо «Манчестер Сити»), забивающей абсолютно в каждом туре Премьер Лиги, Шпорам так ещё и не удалось ни разу забить на своём поле в первом тайме. Да и предпосылок к тому по ходу первой половины встречи было не особенно много.

Зато «Уиган Атлетик», нанесшие за первые тайм два удара в створ ворот «Тоттенхэм Хотспур», вполне могли уже к перерыву вести 0:2, если бы не сверхуверенная игра североамериканского голкипера хозяев поля Бреда Фриделя, превратившего эти «стопроцентные» голевые моменты в два сэйва мирового уровня.

К перерыву команды так и не открыли счёта забитым голам, а вот в клубном лазарете «Тоттенхэма» прибавилось — Андре Виллаш-Боаш потерял ещё одного игрока центра поля: следом за Паркером, Дембеле и Ливермором, травму получил и Кордейро Сандро, вынужденно заменённый на Гилфи Сигурдссона, который, как понятно, ни разу не опорник.

Проблему в опорной зоне Андре Виллаш-Боаш пытался решить и за счёт оставления на поле Клинта Демпси, когда не его, а Джермейна Дефо сменил Эммануэль Адебайор, и даже за счёт замены правого защитника Кайла Уокера на юного Томаса Кэрролла.

Увы, ничто из этого не возымело действия и десяток ударов в створ ворот голкипера «Уиган Атлетик» Аль-Хабси не превратился ни единый гол. Чего не скажешь про гостей, которые смогли забить на 56-й минуте матча после удара Уотсона. Можно посетовать, разумеется и на то, что в моменте с забитым гостями голом была явная атака вратаря со стороны Коне (не замеченная, однако Мартином Аткинсоном, судившим отчётную встречу), и тот факт, что игрокам «Уигана» невозбранно позволялось играть руками в собственной штрафной, но всё это уже будут разговоры «в пользу бедных».

Факт остаётся фактом — с тех самых «9:1″ «Уиган Атлетик» неизменно забивает по одному голу в каждом матче на «Уайт Харт Лэйн». Ну а дальше всё уже зависит от футболистов «Тоттенхэм Хотспур»: смогут они закатить в ответ 3 или 9 голов — победят хозяева, не смогут ни одного — победят уже гости.

Аарон Леннон против Мэйнора Фигероа  в матче Тоттенхэм - Уиган 0:1

Аарон Леннон против Мэйнора Фигероа в матче Тоттенхэм - Уиган 0:1

Тоттенхэм – Уиган 0:1 (0:0)

Тоттенхэм Хотспур: Фридель, Уокер (Кэрролл, 79), Галлас, Колкер, Вертонген, Сандро (Сигурдссон, 23), Хаддлстоун, Леннон, Демпси, Бэйл, Дефо (Адебайор, 57).

Уиган Атлетик: Аль-Хабси, Рамис, Колдуэлл, Фигероа, Бойс, Уотсон, МакКарти, Босежур, Коне, Мэлоуни, Ди Санто (Гомес, 70).

Гол: 0:1 Уотсон (56).

Предупреждения: Демпси (46), Фигероа (49).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4047 записей.