Льюис Холтби принял участие в создании двух голевых моментов, завершившихся мячами, которые забил Джермейн Дефо в первом тайме матча «Тоттенхэм Хотспур» — «Тромсе» в группе «К» Лиги Европы 2013/14, а Кристиан Эриксен поставил эффектную точку, поразив ворота норвежцев в концовке встречи и открыв счёт собственным голам за Шпоры.

Джермейн Дефо забил свой 20-й еврокубковый гол за Шпоры в матче Тоттенхэм - Тромсе 3:0

«Тромсе» оказался, что для многих не стало неожиданностью, соперником, существенно уступающим в силе даже второму составу «Тоттенхэм Хотспур» — команда из норвежского заполярья переживает сейчас не лучшие свои времена, да и до группового этапа Лиги Европы они добрались лишь благодаря стечению обстоятельств в виде дополнительной еврокубковой путёвки, доставшейся Норвегии в качестве приза за фэйр-плэй, и дисквалификации турецкого соперника на пути в группу «К».

Там или иначе, но Андре Виллаш-Боаш не стал выпускать на поле «Уайт Харт Лэйн» дублёров, лишь реформировав состав с учётом скорых матчей в Английской Премьер Лиге и Кубке Лиги, дав отдохнуть нескольким игрокам основы, но заменив их не молодёжью, а качественным игрокам, пока, однако не выходящим в стартовом составе.

Суди те сами, можно ли считать ослабленным состав, в котором «новичками» списка первых одиннадцати игроков стали Джермейн Дефо, Юнес Кабул, Кайл Нотон, Эрик Ламела и Льюис Холтби?.. Разумеется, нет.

И отчётный матч выглядел в итоге не как конкурентное противостояние, а как большая тренировка «Тоттенхэм Хотспур», максимально приближенная к боевым условиям.

Ещё в середине первого тайма хозяева «Уайт Харт Лэйн» решили все свои матчевые задачи, дважды поразив ворота «Тромсе», после чего ход встречи стал уже совсем непохожим на игру еврокубков.

Оба мяча записал на свой счёт Джермейн Дефо, забивший таким образом уже восьмой свой мяч в семи последних матчах Лиги Европы и заняв в общем списке бомбардиров «Тоттенхэм Хотспур» за всю историю участия Шпор в еврокубках место всего на расстоянии в два гола от идущего первым Мартина Чиверса (на счету которого 22 еврокубковых гола за лондонский Клуб).

Эрик Ламела отметился голевым пасом в игре Тоттенхэм - Тромсе 3:0

Немалая заслуга в обоих этих голах легла на плечи Льюиса Холтби — именно его успешный отбор в центре поля на 21-й минуте начал атаку Эрика Ламелы, который ассистировал Джермейну Дефо, а через восемь минут уже сам Льюис отдал голевой пас на всё того же Дефо.

Не обошлось, однако, и без изрядной ложки дёгтя — неровный темп матча выбил из строя сразу трёх игроков «Тоттенхэм Хотспур», получивших травмы по ходу отчётной встречи. Причём, если травмы Дэнни Роуза и Муссы Дембеле моментально превратились в замены, то когда повреждение получил Юнес Кабул, все замены были уже сделаны и Шпоры фактически доигрывали встречу вдесятером.

Класс соперников, в очередной раз, был не сопоставим, и лучшим подтверждением тому 0 в графе «количество ударов в створ ворот» у «Тромсе», даже игравших некоторое время в большинстве.

А вот «Тоттенхэм Хотспур» нашли в себе силы переломить вялое течение матча и забить третий гол на 86-й минуте встречи — это вышедший на замену Кристиан Эриксен великолепным ударом из-за пределов штрафной поразил «девятку» ворот «Тромсе», установив окончательный счёт встречи — 3:0 в пользу Шпор.

В другом матче группы «К» Лиги Европы 2013/14 голов забито не было вовсе и по итогам 1-го тура «Тоттенхэм Хотспур» возглавил турнирную таблицу, уже позволяя размышлять о выходе в плэй-офф.

Кристиан Эриксен забил свой первый гол за Шпоры во встрече Тоттенхэм - Тромсе 3:0

«Тоттенхэм Хотспур» (Англия) – «Тромсе» (Норвегия) 3:0 (2:0)

Тоттенхэм: Льорис, Кабул, Роуз (Вертонген, 39), Доусон, Нотон, Сигурдссон, Холтби (Паулиньо, 71), Сандро, Дембеле (Эриксен, 63), Ламела, Дефо.

Тромсе: Сальман, Чаушевич, Кристиансен, Фойут, Коппинен (Антонсен, 61), Йохансен, Бендиксен (Йонсен, 46), Притчард, Драге (Андерсен, 78), Мольдскред, Ондрашек.

Голы: 1:0 Дефо (21), 2:0 Дефо (29), 3:0 Эриксен (86).

Предупреждения: Йонсен (61), Фойут (71).