Единственный гол, который забил Ян Вертонген, принёс «Тоттенхэм Хотспур» домашнюю победу над «Суонси Сити» в 17-м туре Английской Премьер Лиги 2012/13 и вернул Клуб на 4-е место в турнирной таблице, где Шпоры теперь догнали по очкам идущий 3-м «Челси».

Ян Вертонген - автор единственного гола в матче Тоттенхэм - Суонси 1:0

Валлийский «Суонси Сити» приехал на «Уайт Харт Лэйн» в очень почётном здесь ранге недавнего победителя на другом северолондонском стадионе — «Эмирэйтс», а потому были достаточно тепло встречены болельщиками «Тоттенхэм Хотспур». Да и прошлогодний опыт игры сразу двух футболистов Шпор — Гилфи Сигурдссона (забившего, кстати, единственный гол «Суонси Сити» в их последний приезд на «Лэйн») и Стивена Колкера в валлийском клубе на правах аренды не мог не сближать.

Тем не менее, игра «Тоттенхэм Хотспур» — «Суонси Сити» априори ожидалась бескомпромиссной и, что называется, в стиле «шашки наголо». И для гостей статус команды, ни разу не выигрывавшей у «Тоттенхэма» в Лондоне (причём из 14-и предыдущих выездов к нам в гости валлийцы проиграли 12), не мог не быть серьёзны раздражителем, да и в составе каждого из клубов в последние недели ярко выделялись бомбардирскими навыками Мичу (и гостей) и Джермейн Дефо (у хозяев, соответственно).

Мотивация за «Тоттенхэм Хотспур» была понятна тем более — обидное поражение в почти выигранном матче с «Эвертоном» и два пропущенных в добавленное время гола от Тоффис прямо таки требовали незамедлительного реванша и с кем же его совершать, как не с таким соперником на своём поле.

Недельный перерыв, долгожданно случившийся в игровом календаре «Тоттенхэма» перед матчем с «Суонси» был как нельзя кстати. Лазарет за эту неделю существенно опустел и к тренировкам подключились и Скотт Паркер, и Майкл Доусон и, даже, Бенуа Ассу-Экотто. Из всех них, правда, в заявку попал только первый, да и то, в числе запасных. Туда же, кстати, были зачислены и оба экс-игрока «Суонси» в составе Шпор — Гилфи Сигурдссон и Стивен Колкер, заменённый на Кайла Нотона.

В остальном, стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» полностью соответствовал тому, что Андре Виллаш-Боаш выставлял в предыдущей игре: травмированного Гарета Бэйла, по-прежнему, формально заменял Клинт Демпси, а в атаку были отряжены сразу два форварда: Эммануэль Адебайор и Джермейн Дефо, сыгравший в этот вечер свой 350-и матч Английской Премьер Лиги.

Кайл Нотон и Уэйн Раутледж в матче Тоттенхэм - Суонси 1:0

Будучи хозяевами поля, «Тоттенхэм Хотспур» с первых же минут встречи захватил инициативу себе, и если вычеркнуть из состава поля штрафную «Суонси Сити», то можно смело сказать — весь первый тайм Шпор «возили» гостей как хотели. Девять ударов в створ ворот против ничего и 60 процентов владения мячом «Тоттенхэма» к перерыву тому лучшее доказательство.

Но, что касается той самой, вычеркнутой нами из состава поля, штрафной гостей, то вот в ней то как раз ничего «Тоттенхэму» в первую сорокапятиминутку и не удавалось сделать. 0:0 так и горели на табло к перерыву ко всеобщему недоумению и горести фанов «Уайт Харт Лэйн».

И перед вторым таймом, про который статистика упрямо говорила — «Тоттенхэм Хотспур» пропускает большую часть свои голов именно в нём и в нём же забивает большую часть своих — «Суонси Сити», было более чем тревожно.

Второй тайм не многое изменил в раскладах на поле — «Тоттенхэм Хотспур» продолжал с тем же нулевым успехом атаковать гостевые ворота, а «Суонси Сити» изредка огрызаться, так, в итоге ни разу и не пробив в створ ворот Шпор.

Тревога не спала и на 76-й минуте, когда Ян Вертонген таки смог прервать голевую засуху своего Клуба, нанеся результативный удар после подачи со штрафного в исполнении Кайла Уокера. И проблема здесь заключалась уже в том, что перед голом Шпоры потеряли половину своих форвардов в лице травмированного Эммануэля Адебайора. А так как среди запасных номинальных нападающих у Виллаш-Боаша и не было, то сменил тоголезца вингер Андрос Таунсенд, который вошёл в игру очень неплохо, посадив на предупреждение Чико и заработав тот самый штрафной, после пробития которого и был открыт счёт в матче.

Градус игры в концовке традиционно нарастал, соперничая разве что с количеством таблеток валидола, потребляемыми фанами «Тоттенхэм Хотспур», но в итоге ни на что кроме атмосферы угрозы футболисты «Суонси Сити» и не наиграли. А апофеозом матча стала травма Мичу, в игровом моменте столкнувшегося с выходящим на мяч Юго Льорисом и серия «не попаду» в исполнении Дефо, Леннона и компании.

В итоге встреча так и закончилась со счётом 1:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур», которые могли разве что сокрушаться что не забили в несколько раз больше, ну а «Суонси Сити», в свою очередь, навряд ли стали бы говорить, что их игра заслуживала хотя бы ничьей. Статистика ударов в створ ворот тому ярчайшее подтверждение: 16-0 в пользу сами понимаете кого.

Клинт Демпси и Ки Сон Ён в матче Тоттенхэм - Суонси 1:0

Тоттенхэм Хотспур – Суонси Сити 1:0 (0:0)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Галлас, Вертонген, Нотон, Сандро, Дембеле (Паркер, 90), Леннон, Демпси (Сигурдссон, 70), Дефо, Адебайор (Таунсенд, 72).

Суонси: Треммель, Чико, Уильямс, Тиндалли, Дэвис, Де Гузман (Агустен, 60), Бриттон, Ки Сон Ён (Мур, 75), Мичу, Раутледж, Дайер (Грэм, 86).

Гол: 1:0 Вертонген (75).

Предупреждения: Дайер (15), Дембеле (54), де Гузман (56), Чико (81), Дефо (90), Ливермор (90).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4039 записей.