Единственный гол, который забил в концовке встречи блистательным ударом из-за пределов штрафной Гарет Бэйл, стал залогом победы «Тоттенхэм Хотспур» над футбольным клубом «Саутгемптон» в рамках 36-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13.

Гарет Бэйл получает поздравления с забитым мячом от Ассу-Экотто и Холтби  в матче Тоттенхэм - Саутгемптон 1:0

Гарет Бэйл получает поздравления с забитым мячом от Ассу-Экотто и Холтби в матче Тоттенхэм - Саутгемптон 1:0

Турнирные задачи, стоящие перед сегодняшними соперниками, разумеется, гнездились на принципиально разных полюсах Английской Премьер Лиги. Если «Тоттенхэм Хотспур» рассматривал эту встречу как очередные потенциальные три очка, позволяющие обойти «Вулвич Арсенал» в гонке за лигочемпионской первой четвёркой чемпионата (собственно, с того момента, как чемпион сезона уже определился, большей интриги в турнире и нет), то «Саутгемптон» помышлял лишь о том, чтобы не покинуть класс сильнейших и, возможно, больше беспокоился не о том, что можно прибавить к уже имевшимся у них 39-и очкам, а о том, чтобы находящийся «по ту сторону» вылета «Уиган» не смог ничего присовокупить к своим 32-м.

Статистики ради отметим, что отчётный матч стал ровно сотой встречей между Шпорами и Святыми в рамках чемпионатов Англии. Цифра интересная разве что самим фактом своего существования. Больше то это ничего и не означает…

Особняком этот матч стоял разве что для главной звезды «Тоттенхэм Хотспур» — Гарета Бэйла, только на этой неделе сделавшего своеобразный хет-трик, став Лучшим Игроком и Лучшим Игроком Года по версии профессиональных футболистов, а затем — и Лучшим Игроком Года по версии журналистов. Дело в том, что раскрылся как футболист Гарет именно в рядах «Саутгемптона», откуда в 2007-м он и перебрался в Шпоры.

Андре Виллаш-Боаш сделал лишь одно изменение в линии защиты по сравнению в последней игрой «Тоттенхэм Хотспур», усадив на скамейку запасных Кайла Нотона и выпустив в основе на позиции левого защитника Бенуа Ассу-Экотто.

В отсутствие Скотта Паркера, центр полузащиты был скроен из выздоровевшего Муссы Дембеле и набирающего форму Тома Хаддлстоуна, а главным позитивом для болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» стал появление в стартовом составе Аарона Леннона.

«Саутгемптон», надо отдать ему должное, провёл большую часть первого тайма так, словно это они боролись на место в первой четвёрке, играя на своём поле. Лишь в последнюю десятиминутку до перерыва «Тоттенхэм Хотспур» перехватил инициативу у гостей, а до этого Святые вполне могли забить, не прояви свою уникальную реакцию Юго Льорис.

Как и в прошлом матче, уже по ходу игры Шпоры потеряли из-за травмы Муссу Дембеле, которого ещё на 36-й минуте встречи сменил Льюис Холтби. И, как ни странно, это совпало с усилением позиций «Тоттенхэм Хотспур» на поле (хотя сам Мусса был очень неплох в борьбе за мяч и уж точно не был «самым слабым звеном» у хозяев «Уайт Харт Лэйн»).

На перерыв команды, однако, так и ушли с нулями на табло: тот же Джермейн Дефо вполне мог открыть счёт, получив несколько выгодных к тому позиций, но то мяч не шёл в рамку ворот «Саутгемптона», то бригада арбитров во главе с Марком Клаттенбургом начинала откровенно чудить, фиксируя фол в атаке, который мне лично так и не удалось разглядеть, или не назначая угловой после того как голкипер Святых Артур Боруц с мячом в руках выбегал за пределы поля.

Бенуа Ассу-Экотто против Гули до Прадо в матче  Тоттенхэм - Саутгемптон 1:0

Бенуа Ассу-Экотто против Гули до Прадо в матче Тоттенхэм - Саутгемптон 1:0

Второй тайм вновь вернул команды в исходное положение: игра выровнялась, что с учётом гостевого статуса было скорее на руку футболистам «Саутгемптона». Исправлять сложившееся положение были отряжены Эммануэль Адебайор, отметившийся неплохой скидкой на Клинта Демпси после паса Тома Хаддлстоуна, лишь из-за неуклюжего удара американца не превратившуюся в голевую, и Гилфи Сигурдссон.

«Саутгемптон» тоже на ничью согласен не был и в бой был также брошен нападающий африканской сборной (Замбии) по имени Эммануэль (Маюка). Но, в конечном итоге, все эти тренерские ходы так и не дали эффекта и игра вполне могла закончится 0:0, если бы не…

Гарет Бэйл. Кто же ещё?! Проводивший в этот вечер свой 200-й матч за «Тоттенхэм Хотспур», валлиец, на 86-й игровой минуте (а надо сказать, что до того шансов для взятия ворот у него практически не было и большую часть встречи он провёл довольно глубоко в полузащите и на флангах) подхватил мяч на правом краю атаки Шпор, сместился в центр и неотразимо пробил в дальний нижний угол ворот «Саутгемптона». Шах и мат!

Кстати, этот гол стал 20-м для Бэйла в Английской Премьер Лиге текущего сезона. В последний раз забить столько в чемпионате Англии у Шпор за сезон смог только Юрген Клинсманн (1994/95), а ведь он был нападающим, да и у Гарета ещё есть возможность перекрыть рекорд великого немца.

С турнирной же точки зрения эта победа позволила «Тоттенхэм Хотспур» вернуться в первую четвёрку, обойдя «Вулвич Арсенал» на одно очко, хотя наши заклятые соперники начали свой следующий матч уже когда этот обзор был опубликован.

Победный удар Гарета Бэйла в матче  Тоттенхэм - Саутгемптон 1:0

Победный удар Гарета Бэйла в матче Тоттенхэм - Саутгемптон 1:0

Тоттенхэм – Саутгемптон 1:0 (0:0).

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Вертонген, Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Дембеле (Холтби, 36), Леннон (Адебайор, 60), Демпси (Сигурдссон, 72), Бэйл, Дефо.

Саутгемптон: Боруц, Клайн, Фонте, Хойвелд, Шоу, С. Дэвис, Корк, Гильерме (Маюка, 65), Джей Родригес, Лаллана (Панчон, 80), Ламберт.

Гол:1:0 Бэйл (86).

Предупреждения: Ассу-Экотто (71), С. Дэвис (73).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4048 записей.