«Тоттенхэм Хотспур» выходит в 1/16-финала Лиги Европы 2012/13 со второго места в группе J, обыграв в заключительном матче группового раунда греческий «Панатинаикос» благодаря голам Эммануэля Адебайора, Джермейна Дефо и автоголу вратаря греков Карнезиса после удара Клинта Демпси.

Эммануэль Адебайор и Джермейн Дефо забили по голу в матче Тоттенхэм - Панатинаикос 3:1

Турнирное значение матча «Тоттенхэм Хотспур» — «Панатинаикос» было ясно ещё задолго до начала отчётной встречи — на кону была вторая путёвка группы J в 1/16-финала Лиги Европы 2012/13. Победа или ничья оставляли эту самую путёвку за хозяевами «Уайт Харт Лэйн», ну а поражение — отдавало возможность сыграть в плэй-офф грекам.

За кадром оставались также менее значимые разборки, связанные с итоговым местом в турнирной таблице, так как «Лацио» хоть и застолбило за собой одно из первых двух мест, но до конца этого тура не было ясности — какое именно — первое или второе.

Одним словом, цели в матче были ясны и для подопечных Андре Виллаш-Боаша, и для «Панатинаикоса», ведомого новым наставником — аргентинцем Хуаном Рамоном Рочей, который, как оказалось, болел за «Тоттенхэм Хотспур» ещё в 70-е.

Брэд Фридель, пропустивший практически месяц игр за Шпор, по «вине» Юго Льориса, сыгравшего за это время уже 5 матчей к ряду, похоже, окончательно поменялся с французом местами и, как и Юго в своё время, теперь выходит играть в рамке ворот только в Лиге Европы. Впрочем, компенсировалось это тем фактом, что на «Уайт Харт Лэйн» Брэд Фридель в этот вечер вышел с капитанской повязкой на рукаве своего вратарского свитера.

Другой нечастый гость в последних матчах «Тоттенхэм Хотспур» — тоголезский нападающий Эммануэль Адебайор, пропустивший последние три игры Шпор из-за дисквалификации, также ожидаемо вернулся в основу в пару к Джермейну Дефо, во-первых потому что дисквалификации ФА на еврокубки не распространяются (собственно, последнюю игру за «Тоттенхэм» Эммануэль Адебайор как раз и сыграл в 5-м туре группы J Лиги Европы с «Лацио»), а во-вторых потому что ту самую дисквалификацию Ману уже отбыл.

В остальном Андре Виллаш-Боаш был озабочен заменами свежетравмированных Майкла Доусона и Гарета Бэйла, каждый из которых не смог доиграть последний матч Шпор, самостоятельно получив повреждение без какого-либо контакта со стороны соперника — «Фулхэма» и будучи заменёнными по ходу первого и второго таймов соответственно.

В итоге Доусона формально сменил в основе Кайл Уокер, отряженный, разумеется, не в середину обороны, а на фланг, ну а фактически пару центральных защитников «Тоттенхэм Хотспур» составили Ян Вертонген и Стивен Колкер. Бэйла же, столь же формально сменил юный Томас Кэрролл, который на деле расположился в центре полузащиты, ну а левый фланг занял Клинт Демпси.

Клинт Демпси последним пасом поучаствовал сразу в двух голах игры Тоттенхэм - Панатинаикос 3:1

Клинт Демпси последним пасом поучаствовал сразу в двух голах игры Тоттенхэм - Панатинаикос 3:1Клинт Демпси последним пасом поучаствовал сразу в двух голах игры Тоттенхэм - Панатинаикос 3:1

Дебют встречи команды потратили на присматривание друг к другу, но не минуло и получаса астрономического времени в матче, как преимущество хозяев поля в классе дало о себе знать. Клинт Демпси своим пасом отправил Эммануэля Адебайора на рандеву с голкипером «Панатинаикоса» и тоголезец чётко реализовал этот голевой момент, сразу же расставив акценты в борьбе за выход в плэй-офф Лиги Чемпионов.

К перерыву счёт так и остался 1:0, благо греки не особенно пытались форсировать события, а вот на фронте борьбы за первую строчку в турнирной таблице группы J ещё более ощутимо вырвался в лидеры «Лацио», который уже после 1-го тайма вёл 0:3 на выезде у «Марибора», а значит уже практически ничто их не могло сдвинуть с первого места.

Во втором тайме греки на время встрепенулись — терять им было уже нечего и они стали всё агрессивнее идти в атаку. Усилия «Панатинаикоса» вознаградились довольно скоро — уже на 54-й минуте Зека сравнял счёт, да и более того: в одной из последующих атак гости едва не вышли вперёд в счёте.

Но на большее «Панатинаикос» уже не хватило, а в последней четверти второго тайма инициатива вновь полностью вернулась в игрокам «Тоттенхэм Хотспур», которые провели две результативные атаки и закончили матч требуемой победой. Сначала Шпоры наказали греков за фол на Сандро, разыграв штрафной так успешно (Кайл Уокер навесил на Клинта Демпси), что голкипер соперника Карнезис срезал мяч в собственные ворота, а затем уже в классической атаке Аарон Леннон своим пасом вывел на ударную позицию Джермейна Дефо и форвард сборной Англии забил третий мяч «Тоттенхэма» в этой встрече, одновременно установив итоговый счёт 3:1 на табло.

Жеребьевка же 1/16-финала Лиги Европы 2012/13 состоится в четверг, 20-го декабря, в швейцарском Ньоне и начнется она в 17:00 (по московскому времени). В соперник «Тоттенхэм Хотспур» теперь, разумеется, может достаться кто-то из тех, команд, что заняли первые места на групповом этапе Лиги Чемпионов (кроме «Лацио») или одна из тройки команд, занявших 3-е место в группе Лиги Чемпионов: ЧФР, Олимпиакос или Бенфика.

Джермейн Дефо своим голом поставил эффектную точку в матче Тоттенхэм - Панатинаикос 3:1

Тоттенхэм Хотспур (Англия) – Панатинаикос (Греция) 3:1 (1:0)

Тоттенхэм: Фридель, Уокер, Колкер, Вертонген, Нотон, Сандро, Кэрролл (Дембеле, 75), Леннон (Ливермор, 88), Демпси (Сигурдссон, 80), Дефо, Адебайор.

Панатинаикос: Карнезис, Сейтаридис, Триантафиллопулос, Винтра, Спирополус, Бермудес, Пап Соу (Христодулопулос, 60), Сиссоко, Зека, Мавриас (Форнароли, 83), Точе (Петропулос, 78).

Голы: 1:0 Адебайор (29), 1:1 Зека (54), 2:1 Карнезис (76 – автогол), 3:1 Дефо (83).

Предупреждения: Нотон (66), Спирополус (68).