Клинт Демпси своим голом в добавленное время матча 23-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13 «Тоттенхэм Хотспур» — «Манчестер Юнайтед» сравнял счёт и принёс Шпорам очко в матче, который вполне мог закончиться и победой и поражением хозяев «Уайт Харт Лэйн».

Клинт Демпси стал автором единственного гола Шпор в матче Тоттенхэм - МЮ 1:1

Подготовка к матчу «Тоттенхэм Хотспур» — «Манчестер Юнайтед» проходила в обстановке неясности и неопределённости. Сильные снегопады, обрушившиеся на Лондон, поставили небольшой знак вопроса над возможностью проведения этого матча 23-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13.

Вопрос, впрочем, при посредстве слаженных действий коммунальных служб района Тоттенхэм и обслуживающего персонала стадиона «Уайт Харт Лэйн», был за час до игры успешно разрешён и встреча состоялась в назначенное ей изначально время.

Для «Манчестер Юнайтед» этот выезд в Лондон в текущем сезоне принципиален до нельзя. На своём то стадионе «Олд Траффорд» манкунианцы выиграли на данный момент в этой Премьер Лиге все встречи кроме одной. Той самой — исторической победы 2:3 в пользу «Тоттенхэм Хотспур», первой для Шпор на манчестерском стадионе с 1989-го года.

С обратной стороны, та победа в Манчестере была и до сих пор является главным аргументом Андре Виллаш-Боаша в бесконечных спорах относительно оценки его правления в «Тоттенхэм Хотспур». Так что эта встреча была, с одной стороны, возможностью поквитаться за обидное домашнее поражение в первом круге, а с другой — доказать неслучайность достижения молодого тренера Шпор.

С турнирной же точки зрения встреча «Тоттенхэм Хотспур» — «Манчестер Юнайтед» означала очное противостояние двух представителей первой четвёртки турнирной таблицы Английской Премьер Лиги. Применительно же к именно Шпорам, отчётный матч означал встречу с лидером чемпионата Англии, результат которой мало на что мог повлиять в плане изменений мест в АПЛ.

Дело в том, что шедший на одну строчку выше Шпор «Челси» прямо накануне обыграл идущий ниже «Тоттенхэма» «Вулвич Арсенал», а значит при абсолютно любом исходе матча с «Манчестер Юнайтед», лондонцы не сдвинулись бы с 4-го места никуда ещё минимум тур национального чемпионата.

По сравнению с последней игрой «Тоттенхэм Хотспур», Андре Виллаш-Боаш произвёл по одной замене в каждой из линий. У защитников место в центре поля занял Стивен Колкер, отправивший Яна Вертонгена на скамейку запасных, в средней линии травмированного и уже прооперированного Сандро сменил Скотт Паркер, ну а в атаке позицию отбывшего на Кубок Африки Эммануэля Адебайора взял себе Клинт Демпси.

Джермейн Дефо упустил несколько моментов для взятия ворот во встрече  Тоттенхэм - МЮ 1:1

Джермейн Дефо упустил несколько моментов для взятия ворот во встрече Тоттенхэм - МЮ 1:1

Первый тайм прошёл при явном игровом преимуществе хозяев поля, но к перерыву «Манчестер Юнайтед» вёл в счёте 0:1 — один из всего двух их ударов в створ ворот Юго Льориса за первую половину встречи нашёл свою цель и никого не удивило, что автором этого гола стал главный специалист по «Тоттенхэм Хотспур» Робин ван Перси.

«Тоттенхэм Хотспур» же упустил за первый тайм сразу несколько моментов, способных привести к взятию ворот гостей. То Аарон Леннон, примерно ускорившись по своему флангу, не может переиграть вратаря «Манчестер Юнайтед», то Гарет Бэйл, нанося отличный удар с лёта, угождает во всё того же де Хеа, то Джермейн Дефо не может толком дотянуться до ускользающего от него в чужой вратарской мяча.

Одним словом, «Манчестер Юнайтед» вышел на второй тайм в ранге команды, которая забила в гостях и знает как удержать своё преимущество. Чего, впрочем, от них было и можно ждать?

В перерыве матча, кстати, на поле «Уайт Харт Лэйн» выходил «помахать ручкой» фанам многолетний нападающий и капитан Шпор Робби Кин, не имеющий права играть за «Тоттенхэм Хотспур», но эту и следующую неделю тренирующийся с командой, пока его нынешний клуб из США отдыхает от футбола.

Присутствие Кина вдохновило игроков «Тоттенхэм Хотспур» и они ринулись отыгрывать свой голевой дефицит, насоздовав моментов у чужих и своих ворот на несколько встреч с МЮ.

Клинт Демпси вполне мог сравнять счёт на 51-й минуте, когда Мусса Дембеле фактически вывел его один-на-один с голкипером «Манчестер Юнайтед», но американец перекинуть мяч через ногу де Хеа не сумел, оставив своих болельщиков ни с чем.

«Тоттенхэм Хотспур» продолжал нагнетать, доведя общий счёт своих ударов в створ ворот соперника до 18-и против 4-х у «Манчестер Юнайтед». Однако мяч всё не шёл и не шёл в ворота, в основном благодаря вдохновенной игре их голкипера.

И лишь уже в добавленное время, когда «Тоттенхэм Хотспур» уже практически поселился в штрафной гостей, Аарон Леннон подхватил мяч на подборе, откинул его Клинту Демпси и тот, как и в матче первого круга, поставил точку в отчётной встрече, сравняв счёт и принеся Шпорам очко в турнирную таблицу, которое отдалило лондонцев уже на 4 очка от ближайшего преследователя в Английской Премьер Лиги 2012/13.

Заснеженный "Уайт Харт Лэйн" перед игрой Тоттенхэм - МЮ 1:1

Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед 1:1 (0:1)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Колкер, Нотон (Ассу-Экотто, 64), Паркер (Хаддлстоун, 80), Дембеле, Леннон, Демпси, Бэйл, Дефо.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэл, Фердинанд, Видич, Эвра, Джонс, Каррик, Клеверли (Валенсия, 75), Кагава (Руни, 62), Уэлбек, ван Перси.

Голы: 0:1 ван Перси (25), 1:1 Демпси (93).

Предупреждения: Кэррик (22), Доусон (30), Эвра (44), Рафаэл (77), Руни (79).