Гарет Бэйл и Аарон Леннон на пару забили все три мяча в матче 14-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13 «Тоттенхэм Хотспур» — «Ливерпуль». Причём, включая и гол в свои ворота, который Гарет Бэйл неумышленно отбил головой после выноса Леннона. Таким забавным образом «Тоттенхэм Хотспур», кстати, вышел на 5-е место в турнирной таблице.

Аарон Леннон открыл счёт в матче Тоттенхэм - Ливерпуль 2:1

Говоря о матче 14-го тура АПЛ между «Тоттенхэм Хотспур» и «Ливерпулем» в СМИ нет нет, да и проскальзывала тема сравнения главных тренеров этих двух клубов. Действительно, на поверку многие нейтральные болельщики от английского футбола ждали не столько противостояния Шпор и Красных, сколько тренерской дуэли Андре Виллаш-Боаш — Брендан Роджерс.

У обоих наставников это первый сезон у руля нынешних команд, каждая из которых может похвастаться богатой историей и традициями, но не самыми успешными последними игровыми годами. Оба специалиста могут похвалится и собственными достижениями, которые, впрочем, несколько оттеняет относительный неуспех сезона нынешнего и, наконец, и Брендан Роджерс в «Ливерпуле», и Андре Виллаш-Боаш в «Тоттенхэм Хотспур» работают в своём втором в карьере клубе Английской Премьер Лиги.

Ну а самое вкусное в этом противостоянии, несомненно, личное знакомство обоих дуэлянтов, некогда работавших вместе в тренерском штабе «Челси» времён Жозе Моуриньо.

В принципе, и ситуация, в которой оба тренера подвели команды к очному противостоянию, во многом схожа. Хотя бы тем, что оценка сезона на сей момент и у того и у другого очевидно неоднозначна. Последняя серия поражений «Тоттенхэм Хотспур» с лихвой перекрывается тем фактом, что «Ливерпуль» не мог выиграть первые пять туров Английской Премьер Лиги под руководством Роджерса, а следующие восемь туров, в которых Красные не проиграли ни разу, зато и выиграли лишь трижды, очень даже сродни «качелям», показанным Шпорами в этом сезоне, помпезно обыгравшими «Манчестер Юнайтед» и с треском проигравшими «Челси» и «Арсеналу».

Победный состав, как известно не меняют, но главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» решил отойти от этого постулата, выпустив на поле против «Ливерпуля» двух игроков, которых не было в основе на игру против «Вест Хэма». И если появление в старте Мусса Дембеле, отправившего на скамейку запасных мастера дальних пасов Тома Хаддлстоуна было мерой тактического плана, то вот выход на поле Вильяма Галласа был явно следствием потери Стивена Колкера, которого не было в заявке на игру вовсе.

Ну и очередной к ряду матч Юго Льориса — событие также примечательное, свидетельствующее о смене приоритетов во вратарском цеху «Тоттенхэм Хотспур». Впрочем, это ещё вполне можно опровергнуть…

Ключевым фактором в дебюте матча оказалась скорость флангов «Тоттенхэм Хотспур». Гарет Бэйл и Аарон Леннон так сходу взвинтили темп атак на гостевые ворота, что «Ливерпуль» и опомниться не успел, как проигрывал в счёте сразу 2:0.

Несколько раз напугав «Ливерпуль» своими кавалерийскими наскоками, Гарет Бэйл и Аарон Леннон на пару соорудили первый гол на 7-й минуте: валлиец протащил мяч по всему левому флангу от самой центральной линии поля и сделал прострел вдоль ворот Рейны, успешно замкнутый на дальней штанге Аароном Ленноном.

Второй мяч, который на 16-й минуте пропустил «Ливерпуль», к скорости имел уже отношение относительное, но тем не менее, забил его не кто иной как всё тот же Гарет Бэйл, отменно пробивший со штрафного, назначенного за фол на Клинте Демпси.

Гарет Бэйл и Стивен Джеррард  в матче Тоттенхэм - Ливерпуль 2:1

Гарет Бэйл и Стивен Джеррард в матче Тоттенхэм - Ливерпуль 2:1

Пропустив дважды «Ливерпуль» таки вспомнил зачем они вообще приехали на «Уайт Харт Лэйн» и гости организовали несколько неплохих атак на ворота «Тоттенхэм Хотспур», сровнявшись к перерыву со Шпорами по количеству голевых моментов, но там и не изменив счёта за весь первый тайм. Юго Льорис стоял на смерть, ну а там где и его умений не хватало, на помощь французу приходили защитники, как в эпизоде с выносом мяча с самой ленточки ворот, исполненного Кайлом Уокером.

Во втором тайме «Тоттенхэм Хотспур» сознательно отдал инициативу сопернику, ограничившись контратаками, но и этим «Ливерпуль» воспользоваться не смог — слишком уж хорош был Юго Льорис.

Анекдот практически, но единственные игроки, которые смогли распечатать французского голкипера Шпор были всё так же сладка парочка вингеров — Аарон Леннон и Гарет Бэйл. При розыгрыше углового у ворот «Тоттенхэм Хотспур» Аарон выносил мяч из собственных пустых ворот и … угодил в голову Гарету Бэйлу, на счёт которого и был записан этот автогол.

Традиционный «валидол», таким образом, был болельщикам «Тоттенхэма» обеспечен, но в финальные минуты встречи «Ливерпуль» воспользоваться подарком судьбы так и не сумел, сведя игру к итоговым 2:1 в пользу хозяев «Уайт Харт Лэйн».

Ровно с таким же счётом, кстати, закончился поединок здесь между теми же командами аккуратно два года назад. Тогда, впрочем, гол Аарона Леннона на 92-й минуте встречи вырвал победу для «Тоттенхэм Хотспур», ну а на сей раз всё обошлось не менее волнительным, но более предсказуемым образом.