На «Уайт Харт Лэйн» прибыл непростой соперник, которого наша команда не могла победить семь матчей подряд. Как итог честная ничья с «Ливерпулем» при неровной и нервной игре из последних сил.

Клопп и Почеттино Тоттенхэм Хотспур - Ливерпуль 1:1 (3-й тур АПЛ 2016/17)

Клопп и Почеттино Тоттенхэм Хотспур — Ливерпуль 1:1 (3-й тур АПЛ 2016/17)

По сравнению с победным матчем против «Кристал Пэлас» тренерский штаб «Тоттенхэма» произвел всего одну замену – вместо Винсента Янссена в стартовом составе вышел Деле Алли. Как и ранее, вне игры остались травмированный Юго Льорис и дисквалифицированный Мусса Дембеле. После олимпийских игр на скамейке появился Сон Хын Мин.

У «Ливерпуля» изменения так же были минимальными. Поправивший здоровье Садио Мане заменил Даниэля Старриджа, а в центре защиты один новичок Жоэль Матип сыграл вместо другого – Рагнара Клавана.

Со стартовым свистком гости включили прессинг у ворот «Тоттенхэма» и уже на пятой минуте заставили ошибиться защиту. Кристиан Эриксен под давлением чуть небрежно обработал мяч, полученный от Яна Вертонгена, и сразу же был организован голевой момент. От верного гола спас Мишел Ворм, ногой остановив мяч, посланный в створ Филлипе Коутиньо практически в упор.

Этот момент стал самым опасным в первом тайме, но далеко не единственным. Оборона Шпор трещала по швам, не справляясь с быстрыми передачами соперника, который стремился сначала спровоцировать ошибку, а затем сразу же за нее наказать.

Шпоры первые двадцать минут достойно отвечали, создавали опасные моменты, вели игру активно, давили в ответ на давление. Но все равно смотрелись не так остро, как соперник. Затем инициативу захватил «Ливерпуль».

На 28-й минуте Почеттино произвел вынужденную замену: вместо Кайла Уокера на поле вышел Винсент Янссен. И мы получили схему, где Дайер сместился на правый фланг обороны, Алли опустился в центр поля, Кэйн занял позицию десятки.

Мишел Ворм выходит на матч  Тоттенхэм Хотспур - Ливерпуль 1:1

Мишел Ворм выходит на матч Тоттенхэм Хотспур — Ливерпуль 1:1

В первом тайме главным игроком на поле без вариантов был Мишел Ворм. Голландец определенно провел свой лучший матч за Шпоры. Мчался на перехваты, стелился в подкатах, превращался в стену на линии ворот. У остальной команды игра катастрофически не клеилась, поэтому на гол, пусть в раздевалку, пусть с сомнительного пенальти, команды наиграли. Здесь даже Ворм не спас. Джеймс Милнер на 43-1 минуте с точки сделал счет 0-1.

Во втором тайме картина изменилась. Чем-то это напомнило матч с «Ливерпулем» во втором круге прошлого сезона. Красные подсели, Шпоры стали играть острее, появлялись моменты, хотя контрвыпады гостей тоже были опасны. Основным источником угрозы стал правый фланг. Длинные передачи Тоби на Дайера отлично работали и позволили создать несколько острых моментов: удар Эриксена, штрафной Ламелы следствием которого стал угловой, когда Тоби расстреливал Миньоле и, конечно, ответный гол.

На 72-й минуте Дайер убрал мяч под нерабочую левую ногу, подал в штрафную, где Ламела выиграл борьбу у Клайна и Лалланы, и мяч отскочил к Роузу. Пусть удар вышел неловким, но мяч прошмыгнул в сетку мимо Миньоле и бросившегося на перехват Мане. После этого начались “веселые качели”, с опасными выпадами, как к одним, так и другим воротам, но все же игру команды закончили при своих.

На 83-ей минуте вместо Кэйна вышел Онома, который в одном эпизоде прилично накрутил игроков «Ливерпуля», а на 93-ей минуте Эриксена сменил Уинкс.

Команды честно разделили очки. Пусть «Ливерпуль» смотрелся в первом тайме потенциальным победителем, Шпоры из последних сил и в разобранном состоянии переломили ход игры и ушли от поражения.

На следующей неделе закрывается трансферное окно, поэтому матч стал последней возможностью оценить перспективы имеющихся игроков и отметить позиции, требующие оперативного усиления.

Скамейка запасных в преддверии матчей Лиги чемпионов, кажется короткой, и не факт, что обещанные Почеттино два-три трансфера изменят сегодняшнее положение. Поэтому надеемся, у Почеттино есть план и физические кондиции основа команды всерьез улучшит именно к середине сентября.