Дубль Кристиана Эриксена и гол Виктора Ваньямы, забитый после удара со штрафного всё того же датского полузащитника Шпор, принесли «Тоттенхэм Хотспур» уверенную и несколько академичную победу в Лондоне над «Халл Сити» в 16-м туре Английской Премьер Лиги 2016/17.

Кристиан Эриксен был близок к хет-трику в матче с "Халл Сити"

Кристиан Эриксен был близок к хет-трику в матче с «Халл Сити»

«Халл Сити» безусловно выделялся в глазах фанов Шпор среди прочих команд нижней половины турнирной таблицы чемпионата Англии. Ещё бы — сразу четыре игрока мигрировали сюда из «Тоттенхэма», включая не только «подававших надежды» Джейка Ливермора и Райана Мэйсона, но и таких зубров, как Том Хаддлстоун и особенно Майкл Доусон, что на «Уайт Харт Лэйн», что в составе Тигров носивший капитанскую повязку. Из этой четвёрки в основу попали трое, а Мэйсон начал игру на скамейке запасных.

В остальном, разумеется, афиша матча была довольно обыденной — записной аутсайдер «Халл Сити» приезжал в гости к рвущемуся к звёздам «Тоттенхэму, да и только. Роли в предстоящем спектакле представлялись заранее расписанными и, как водится при таких предматчевых раскладах, от Шпор ожидали не столько победы над соперником, сколько над самим собой и шапкозакидательскими настроениями.

Кончено же, Маурисио Почеттино должен был ротировать состав, тем более, что перед отчётной игрой Шпоры потеряли Муссу Дембеле, травмировавшего стопу. Однако, вместо традиционной рокировки на флангах обороны (где вновь вышли играть Роуз и Уокер), наставник хозяев «Уайт Харт Лэйн» сделал лишь два изменения в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем, выпустив вместо Дембеле Эрика Дайера и усадив на лавку Сона в пользу возвращения в основу Муссы Сиссоко.

Тактическая схема, предложенная Почеттино «Халлу» притом предполагала довольно сильную нагрузку именно на фланговых защитников, убегавших в атаку одновременно со смещением Эрика Дайера из центра поля в оборону, где он образовывал непроходимое трио с парой бельгийцев.

Виктор Ваньяма забил свой второй мяч за "Тоттенхэм Хотспур"

Виктор Ваньяма забил свой второй мяч за «Тоттенхэм Хотспур»

Одна из подобных атак — по левому флангу на 14-й игровой минуте, и завершилась открытием счёта. Дэнни Роуз убежал в прорыв, обыграл защитника Тигров и сделал голевой пас в центр чужой штрафной на Кристиана Эриксена, а тот, ударом в касание, распечатал гостевые ворота.

После пропущенного гола «Халл Сити» ненадолго завладел ходом встречи, но до перерыва Шпоры были гораздо ближе к повторному взятию ворот соперника, чем те к ничейному счёту. Однако, всё тот же Эриксен и Деле Алли свои «стопроцентные» моменты упустили.

На старте второго тайма Тигры внезапно насели на ворот Юго Льориса, сместив акцент атак в принципиально новом направлении, но по истечение часа игры счёт все ещё был 1:0. А затем Кайл Уокер повторил рейд Роуза уже на своём — правом фланге, прострелив вдоль ворот и найдя тем самым Эриксена на дальней штанге. Датчанин и на сей раз не сплоховал, оформив дубль.

Хет-трик Кристиан едва не состоялся десятью минутами позже, когда тот пробил со штрафного за снос Дэнни Роуза, но Дэвид Маршалл это выстрел смог переадресовать собственной штанге. Увы, но он не знал, что штанга на «Уайт Харт Лэйн» болеет за другую команду — мяч отлетел от ней точно на ногу Виктору Ваньяме, который и установил окончательный счёт в матче — 3:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Победа, добытая явно малой кровью, принесла Шпорам дежурные три очка и подтянула их к лидирующей четвёрке, сохранив совсем не катастрофичный отрыв в 4 очка от второго места и в три — от 4-го. Перспективы оказаться в топ-4, учитывая календарь, вполне ощутимые. Но для этого нужно продолжать выигрывать…

Ян Вертонген совершил проход в чужой штрафной, навевавший воспоминания о знаменитом слаломе Рикки Вильи

Ян Вертонген совершил проход в чужой штрафной, навевавший воспоминания о знаменитом слаломе Рики Вильи