«Вест Бромвич Альбион» одержал первую в истории Английской Премьер Лиги победу на «Уайт Харт Лэйн», причём «Тоттенхэм Хотспур» подарил сопернику не только этот рекорд, но и дал возможность новому наставнику ВБА Алану Ирвайну вообще впервые почувствовать себя победителем в главном чемпионате Англии.

Этьен Капу в игре Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион  0:1

Этьен Капу в игре Тоттенхэм Хотспур — Вест Бромвич Альбион 0:1

С результативного старта сезона и триумфальных 4:0 в матче с КПР прошла уже, кажется, уйма времени. И лилейно-белая полоса в результатах, показываемых «Тоттенхэм Хотспур» под руководством Маурисио Почеттино, сменилась на чёрную: разгром от «Ливерпуля» и невнятные исходы матчей с «Сандерлендом» и «Партизаном» мало кого из болельщиков с «Уайт Харт Лэйн» оставили в благостном расположении духа.

Так что домашний матч с таким соперником, как «Вест Бромвич Альбион» пришёлся в нашем календаре как нельзя кстати. И дело даже не в разнице в классах команд-соперниц, но и в том, что ВБА в это межсезонье так сильно обновил свой состав, прикупив игроков ровно на целую футбольную команду, и показывает такие слабые результаты, что невольно напрашивается ассоциация с … «Тоттенхэм Хотспур» образца старта прошлого сезона. Одним словом, Шпорам предоставилась уникальная возможность условно посмотреть на себя со стороны и проверить правильность собственных выводов относительно того, что не так было в эпоху правления Андре Виллаш-Боаша.

Последний матч Шпор — в Белграде с «Партизаном», нельзя было назвать приятным ни по игре, ни по результату, а вот предыдущий тур Английской Премьер Лиги, в котором «Тоттенхэм Хотспур» отыграл результативную ничью с «Сандерлендом», по крайней мере, в первом из вышеизложенных компонентов не подкачал. Так что никого не удивило, что Маурисио Почеттино выставил против «Вест Бромвич Альбион» ровно тот же список первых одиннадцати игроков, что и против Чёрных Котов.

«Вест Бромвич Альбион», а особенно их новый центральный защитник Джолеон Лескотт, могут смело заносить первый тайм отчётного матча себе в актив: хотя к перерыву счёт так и не был открыт, но гости «Уайт Харт Лэйн» были к этому гораздо ближе, чем футболисты «Тоттенхэм Хотспур», сыгравшие уже третий тайм к ряду (считая встречу с «Партизаном») без ударов в створ ворот соперника.

Игроки ВБА испробовали всё — и даже гол из положения «вне игры» успели забить, но, к нашему счастью, главный судья матча Кевин Френд был в этом эпизоде точен, не засчитав взятие ворот, равно как и неточен в эпизоде, когда мяч угодил в выставленную руку Эммануэля Адебайора в штрафной «Тоттенхэм Хотспур».

Впрочем, болельщикам «Вест Бромвич Альбион» винить во всём судей явно не стоит — игру рукой Дроздов в их штрафной Френд также не заметил, так что «нули» к перерыву были без привкуса судейских ошибок.

Эммануэль Адебайор в матче Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион  0:1

Эммануэль Адебайор в матче Тоттенхэм Хотспур — Вест Бромвич Альбион 0:1

Хотя самую концовку первого тайма Шпоры провели явно гораздо острее, чем соперник, на старте второй половины матча было всё равно ясно — Маурисио Почеттино нужно что-то менять, иначе исход 5-го тура чемпионата Англии для «Тоттенхэм Хотспур» окажется плачевным.

Замены последовали на исходе часа игрового времени: в бой были брошены второй форвард Роберто Сольдадо и центральный полузащитник Паулиньо. И «Тоттенхэм Хотспур» даже смог прибрать инициативу в атаках к своим ногам, на 70-й минуте сподобившись на первый удар в створ ворот «Вест Бромвич Альбион».

Увы, но этот удар в створ, нанесённый вышедшим на замену Роберто Сольдадо, так и остался единственным для футболистов «Тоттенхэм Хотспур» до самого финального свистка, принеся столько же пользы, сколько термобелье в июле, а вот гости смогли пробить ещё, да ещё и как «ещё» — на 74-й минуте Брант с углового подал на дальнюю штангу, где Джеймс Моррисон, лишь номинально опекаемый даже не выпрыгнувшим на перехват Эриком Ламелой, безнаказанно пробил головой, забив первый и единственный мяч отчётного матча.

Выпущенный вдогон результату Аарон Леннон хорошо вошёл в игру, но и его усилий даже для ничейного исхода Шпорам не хватило и Маурисио Почеттино покинул стадион в тяжких думах относительно грядущих изменений.

Следующий матч нас ждёт уже в среду, но даже разгром выпавшего нам на этот день в соперники по Кубку Лиги «Ноттингем Форест» не сможет сгладить неприятных ощущений от последних матчей Шпор.

Кристиан Эриксен во встрече Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион  0:1

Кристиан Эриксен во встрече Тоттенхэм Хотспур — Вест Бромвич Альбион 0:1

Тоттенхэм Хотспур – Вест Бромвич Альбион 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 Моррисон (74).

Тоттенхэм Хотспур: Льорис, Кирикеш, Роуз, Дайер, Кабул, Капу (Леннон, 76), Дембеле (Паулиньо, 61), Эриксен, Шадли (Сольдадо, 61), Ламела, Адебайор.

Вест Бромвич Альбион: Фостер, Доусон, Поконьоли, Уисдом, Лескотт, Сессеньон (Аничебе, 90), Брант, Гарднер, Дорранс, Моррисон, Берахино.

Предупреждения: Роуз (73), Сессеньон (83), Сольдадо (90), Фостер (90).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.