Тоттенхэм  Хотспур - Вердер Бремен 3:0 Лука МодричГолы героя Дерби Северного Лондона Юнеса Кабула, хорватского полузащитника Шпор Луки Модрича и форварда сборной Англии Питера Круча принесли «Тоттенхэм Хотспур» убедительную победу в Лиге Чемпионов на «Уайт Харт Лэйн» над четырехкратным чемпионом Германии – клубом «Вердер» Бремен со счётом 3:0 и досрочный выход в плэй-офф самого престижного турнира Европы.

Мерзкий «Арсенал», обыгранный на прошлой неделе таки оставил о себе традиционно негативную память, нанеся во время Дерби Северного Лондона травмы двум главным игрокам атаки «Тоттенхэм Хотспур» — Гарету Бэйлу и Рафаэлю ван дер Ваарту. Причём, если первый смог отправится от ушиба плеча, после толчка Косельни и удар в солнечное сплетение от Денилсона, то удар всё того же грязнули Денилсона по лодыжке ван дер Ваарта на 53-й минуте той встречи, выбил голландского кудесника из строя и на матч с «Вердером» он не появился даже среди запасных.

В остальном, «Тоттенхэм Хотспур» встретил «Вердер» Бремен на родном «Уайт Харт Лэйн» традиционным 4-4-2 с парой Роман Павлюченко – Питер Крауч в атаке, Гаретом Бэйлом и Аароном Ленноном на флангах атаки и связкой Джермейн Джинас — Лука Модрич в центре полузащиты.

Ворота были отданы под защиту отбывшего свою лигочемпионскую дисквалификацию Эурелио Гомеса, а четвёрка защитников состояла из уже традиционных футболистов – Бенуа Ассу-Экотто, Алан Хаттон, Юнес Кабул и, получивший на этот матч снова капитанскую повязку, Вильям Галлас.

Для измученного травмами и серией плохих результатов бременского «Вердера» этот матч был пожалуй последним шансом чего-то достичь в Лиге Чемпионов – лишь два очка после 4-х матчей это не тот результат который мог бы считаться приемлемым для команды уровня бременского гранда. Ну а для «Тоттенхэм Хотспур» подтекст был простым донельзя – победа выводила Шпоры в раунд плэй-офф досрочно, а иной другой результат откладывал бы это до матча последнего тура с «Твенте» в Энсхеде.

Тоттенхэм  Хотспур - Вердер Бремен 3:0 Юнес Кабуль

Долго забитого гола лондонской публике ждать не пришлось: стартовые потуги Марина организовать опасный момент у ворот Эурелио Гомеса не увенчались успехом, а уже на шестой минуте «Тоттенхэм Хотспур» смог распечатать гостевые ворота: Аарон Леннон прорвался по правому флангу, Павлюченко и Крауч утащили за собой половину обороны «Вердера», а оставшийся в одиночестве в чужой штрафной Юнес Кабул получил от реактивного англичанина мяч и ударом от земли переправил его в ворота Визе, забив первый гол с игры в этот день Лиги Чемпионов (к этому моменту в параллельных матчах было ещё 0:0, а в единственной встрече, начавшейся раньше европейского срока, казанский «Рубин» забил в ворота «Копенгагена» лишь с пенальти).

Приятное начало для болельщиков «Тоттенхэм Хотспур», впрочем было смазано травмой Джермейна Джинаса, который был вынужден покинуть поле уже на 18-й минуте встречи, уступив своё место Уилсону Паласиосу.

Очередная кинжальная атака Гарета Бэйла по левому флангу закончилась изящной скидкой Питера Крауча на Романа Павлюченко, но удар у россиянина из довольно убойной позиции вышел корявый (уж извините, по другому и не скажешь, особенно на фоне приёма мяча, продемонстрированного в этом матче на бровке поля главным тренером «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднаппом).

Продолжил свою не впечатляющую серию «не попаду» Роман Павлюченко на 34-й минуте, запоров не менее «стопроцентный» момент, созданный прорывом Аарона Леннона по правому флангу.

В третий раз, уже в добавленное время первого тайма, товарищи по команде Роману мяч давать не стали: хотя и был Павлюченко в том моменте не прикрыт, но скинуть мяч, после навеса Алана Хаттона, Питер Крауч решил не ему, а Луке Модричу. Хорват, изящно перекинув мяч с ноги на ногу, как рукой, забросил его в ворота «Вердера» и на перерыв команды ушли уже при счёте 2:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Тоттенхэм  Хотспур - Вердер Бремен 3:0 Лука Модрич

«Вердер» Бремен, кстати, за весь первый тайм так ни разу и не ударил в створ ворот Эурелио Гомеса, владея мячом лишь 31 процент игрового времени. Это ли не называется «тотальное преимущество» хозяев поля?! Безусловно, футболисты «Тоттенхэм Хотспур» полностью владели инициативной на своём поле в первые 45 минут встречи.

Во втором тайме ситуация не многим изменилась и свой первый (всего их было за матч два) удар по воротам «Тоттенхэм Хотспур» «Вердер» Бремен нанёс силами Марина лишь в последнюю десятиминутку матча.

К тому времени хозяева поля уже успели не реализовать пенальти, назначенный португальским арбитром встречи Олегариу Бенкеренса в гостевые ворота после фола Сандро Вагнера на Луке Модриче: Гарет Бэйл пробил «с точки» слишком просто – прямо по центру и мяч стал лёгкой добычей Визе.

На 56-й минуте матча «Уайт Харт Лэйн» горячо приветствовал появление на поле нападающего сборной Англии Джермейна Дефо, который заменил Романа Павлюченко и вдохнул новую жизнь в атаки «Тоттенхэм Хотспур» на ворота «Вердера».

Апофеозом атак хозяев поля стала 79-я минута матча, когда кросс с левого фланга от ноги Гарета Бэйла чиркнул по штанге ворот «Вердера», отскочил к Аарону Леннону, тот обыграл уже отчасти выключившегося из игры защитника команды гостей и отдал пас на Питера Крауча, поставившего своим ударом точку в этой встрече.

«Тоттенхэм Хотспур» продолжил серию великолепных результатов на своём поле в Лиге Чемпионов (победы 4:0 над «Янг Бойз», 4:1 над «Твенте» и 3:1 над «Интером») и за тур до конца группового этапа зарезервировал себе место в плэй-офф турнира.

Тоттенхэм  Хотспур - Вердер Бремен 3:0 Питер Крауч

Тоттенхэм Хотспур (Лондон, Англия) – Вердер (Бремен, Германия) 3:0 (2:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Джинас (Паласиос, 20), Модрич, Леннон, Бэйл (Кранчар, 81), Павлюченко (Дефо, 57), Крауч.

Вердер: Визе, Фриц, Предль, Мертезакер, Шмидт, Баргфреде, Хунт ( Ти, 80), Йенсен (Пасанен, 86), Кроос (Айк, 55), Марин, Вагнер.

Голы: 1:0 – Кабул (6), 2:0 – Модрич (45), 3:0 – Крауч (79).

Предупреждения: Фриц (42), Предль (50), Вагнер (53), Кроос (54).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.