Тоттенхэм  Хотспур - Сандерленд 1:1 Лука МодричГола Рафаэля ван дер Ваарта, забитого после традиционной скидки Питера Крауча, не хватило «Тоттенхэм Хотспур» для уверенной победы над футбольным клубом «Сандерленд» и матч, где Шпоры имели неоспоримое преимущество при стандартно плохом судействе Говарда Уэбба, закончился лишь вничью 1:1, что стало несомненной потерей очков и продолжением «пробуксовывания» новоявленного участника Лиги Чемпионов в матчах домашнего первенства.

Четыре изменения в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» перед матчем с «Сандерлендом» сделал Харри Реднапп по сравнению с субботним матчем Английской Премьер Лиги, который Шпоры проиграли «Болтону».

Совершенно не подверглась изменению оборонительная линия лондонского клуба (да и кого там менять, если и Кинг и Доусон и Вудгейт давно и прочно осели в лазарете, а Чорлука только что оттуда выписался), зато остальные линии были перетасованы основательно. Рафаэль ван дер Ваарт отправился от твоей травмы и вышел на поле играть «под нападающим», которым со старта стал россиянин Роман Павлюченко (Кин и Дефо, опять же, травмированы, ну а Питер Крауч пока отдыхает на скамейке запасных). Впервые в этом сезоне Премьер Лиги в стартовом составе появился Дэвид Бентли, отряженный на правый фланг полузащиты, ну и Том Хаддлстоун, начинавший субботний матч на скамейке запасных, на сей раз вышел на поле с первых минут.

Хозяева Уайт Харт Лэйн начали матч агрессивно, уже на второй минуте организовав классную позиционную атаку, закончившуюся прицельным ударом Луки Модрича с линии штрафной и сэйвом вратаря «Сандерленда» Крэйга Гордона.

За этим моментом последовал опасный и плотный дальний удар низом со штрафного в исполнении Юнеса Кабула и завершил стартовую шестиминутку неточный, но не менее опасный удар Романа Павлюченко, который предварил сольный проход россиянина в центре поля.

Гости впервые серьёзно огрызнулись лишь на исходе 9-й минуты, но и то – Эурелио Гомесу там работы так и не нашлось – сначала игрок «Сандерленда» был неточен, а затем Юнес Кабул попросту заблокировал удар соперника.

«Тоттенхэм Хотспур» продолжал гнуть свою линию, всё чаще и чаще угрожая воротам Гордона, и в одной из атак Том Хаддлстоун даже попал в крестовину ворот «Сандерленда».

Гол, как говорится в подобных случаях, назревал, но, не смотря на все многочисленные попытки открыть счёт от Романа Павлюченко, Дэвида Бентли, Гарета Бэйла, Рафаэля ван дер Ваарта, и даже Бенуа Ассу-Экотто, на перерыв команды ушли так и не распечатав ворота. Тем не менее, первый тайм фактически и статистически (11:1 по угловым ударам и 13:4 по ударам в сторону ворот в пользу «Тоттенхэм Хотспур» при 65-процентом времени владения мячом) остался за хозяевами поля.

Тоттенхэм  Хотспур - Сандерленд 1:1 Говард Уэбб, Дэвид Бентли

На второй тайм Харри Реднапп выпустил на поле вместо Романа Павлюченко Питера Крауча и «Тоттенхэм Хотспур» с новыми силами принялся осаждать ворота «Сандерленда».

Венцом этих атак могла стать 51-я минута встречи, когда сначала Рафаэль ван дер Ваарт едва не забил гол ударом головой, а затем Дэвида Бентли откровенно снесли в штрафной «Сандерленда» подкатом двумя ногами. Говард Уэбб, тем не менее, решил продолжить серию неадекватных судейских решений в матчах «Тоттенхэм Хотспур» в Английской Премьер Лиге, длящуюся уже третий тур, равно как и свою личную серию, связанную с пенальти в матчах с участием Шпор, выдав, вместо очевидного 11-метрового в ворота Гордона, предупреждение Дэвиду Бентли. Тем это было смешнее, что формулировка жёлтой карточки была не «за симуляцию», а за «неспортивное поведение».

Долгожданный гол в ворота Чёрных Котов таки родился на 64-й минуте. Классика жанра: навес слева в исполнении Гарета Бэйла на дальнюю штангу, скидка головой Питера Крауча на «пятачок», где проворный Рафаэль ван дер Ваарт технично переправляет жёлтый (именно такого цвета мяч был на отчётном матче) снаряд в ворота Гордона.

Впрочем, столь вожделенное преимущество в счёте было моментально упущено в первой же контратаке «Сандерленда», закончившейся голом Гьяна в ворота Эурелио Гомеса.

Такие резкие подвижки в счёте не могли не взвинтить градус игры и вот уже грубый фол капитана команды гостей на Луке Модриче в центре поля едва не закончился массовой дракой на поле. Говарду Уэббу унять страсти удалось лишь отчасти, ну а грубиян легко отделался лишь жёлтой карточкой.

«Наевшиеся» к тому моменту футболисты «Тоттенхэм Хотспур» начали всё тяжеловеснее выглядеть в атаке, а выход Питера Крауча, ничем кроме результативной скидки на ван дер Ваарта не запомнившегося, вместо Романа Павлюченко всё очевиднее становился тренерским просчётом (никогда к персональным фанатам «Супер Пава» не относился, так что с некоторой долей объективности имею право сказать – Павлюченко в первом тайме выглядел куда как опаснее, нежели Круч во втором).

«Уайт Харт Лэйн» тепло приветствовал (что особо было заметно на контрасте с улюулюканием, сопровождавшим уход с поля грубияна Ричардсона) выход на замену старого знакомца Стида Мальбранка, ещё совсем недавно защищавшего цвета «Тоттенхэм Хотспур». Болельщики Шпор даже песню затянуть успели в честь полузащитника, ну а он моментально отплатил им, организовав опасную атаку на хозяйские ворота, после которой нервы всем потрепал Эурелио Гомес, вылетевший с мячом за пределы штрафной и сваливший игрока «Сандерленда» (фолом последней надежды там, впрочем, и не пахло, так что Уэбб выдал бразильцу лишь предупреждение).

В оставшееся время матча, включая и четыре с гаком минуты добавленного времени забить могли как те, так и другие, но никому в итоге сделать этого не удалось и матч так и закончился вничью 1:1 — несомненная потеря очков для «Тоттенхэм Хотсупр» и столь же несомненное приобретение их (вернее – его) для футбольного клуба «Сандерленд».

Тоттенхэм  Хотспур - Сандерленд 1:1 Гарет Бэйл

Тоттенхэм Хотспур – Сандерленд 1:1 (0:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Бентли, Бэйл, ван дер Ваарт, Павлюченко (Крауч, 46).

Сандерленд: Гордон, Онуоха, Брамбл, Тернер, Фердинанд (Бардсли, 18), Кэттермоул, Риверос (Уэлбек, 46), Хендерсон, Зенден, Ричардсон (Мальбранк, 86), Гьян.

Голы: 1:0 – ван дер Ваарт (65), 1:1 – Гьян (67).
Предупреждения: Бентли (53), Кэттермоул (70), Гомес (89).