Два гола, которые забил Джермейн Дефо, и великолепный результативный выстрел Льюиса Холтби из-за пределов штрафной «Динамо Тбилиси», принесли «Тоттенхэм Хотспур» вторую уверенную победу в раунде плэй-офф Лиги Европы 2013/14, доведя общий счёт двухматчевого противостояния до 8:0 в пользу Шпор.

Джермейн Дефо отметился дублем в матче Тоттенхэм Хотспур - Динамо Тбилиси 3:0

Результат первого матча в этой паре, в котором «Тоттенхэм Хотспур» разнёс 5:0 на выезде «Динамо Тбилиси», не позволял говорить даже самым оголтелым болельщикам грузинского клуба о возможности невыхода Шпор в групповой этап Лиги Европы.

Ну и, разумеется, этот фактор, вкупе с надвигающимся уже 1-го сентября Дерби Северного Лондона, заставляли Андре Виллаш-Боаша выставить на лондонский матч не самый боевой состав, оставив на скамейке запасных Юго Льориса, Муссу Дембеле, Этьена Капу, Паулиньо и Роберто Сольдадо.

Однако и те Шпоры, что вышли на поле «Уайт Харт Лэйн» в стартовом составе против «Динамо Тбилиси», вовсе не выглядели мальчиками для битья, лишний раз подтвердив серьёзность притязаний наставника лондонского Клуба на триумф в Лиге Европы…

Да, конечно, Брэд Фридель, вышедший играть в воротах хозяев поля, уже давно не первый номер «Тоттенхэм Хотспур», но и назвать его резервистом ни у кого бы язык не повернулся. А оборона, составленная из связки центральных защитников Ян Вертонген — Юнес Кабул с двумя Кайлами — Уокером и Нотоном, на флангах, так и вовсе тянула на отдельный состав иного матча Английской Премьер Лиги.

Средняя линия в лице Льюиса Холтби и Сандро, была разбавлена юными, но уже нюхнувшими пороху еврокубков Андросом Таунсендом и Томом Кэрроллом, ну а атакующая связка: Джермейн Дефо на острие атаки и Гилфи Сигурдссон на позиции «под нападающим», ещё в прошлом сезоне была основной.

Общая расслабленность, причём заметная и для «Тоттенхэм Хотспур», которых уже всё устраивало, и для «Динамо Тбилиси», которым ловить уже было нечего, вылилась в довольно вялую игру по большей части первого тайма.

Причём гости за всю первую половину встречи так ни разу и не ударили по воротам Брэда Фриделя, ну а Шпоры перед самым перерывом смогли найти в себе необходимую мотивацию и дважды отправили мяч в сетку за спиной Лориа.

Льюис Холтби празднует свой первый мяч за Шпор в игре Тоттенхэм Хотспур - Динамо Тбилиси 3:0

Оба раза, на 40-й и 47-й минутах отчётного матча, на табло высветилось имя Джермейн Дефо, который таким образом в списке всех бомбардиров в истории «Тоттенхэм Хотспур» обошёл сразу двоих легендарных игроков Шпор прошлого — Лена Дукмина и Алана Гилзина, и теперь занимает шестое место со 135-ю забитыми голами.

После перерыва Андре Виллаш-Боаш убрал с поля юркого Андроса Таунсенда, то ли намекая на его возможное участие в грядущем Дерби Северного Лондона, то ли просто давая поиграть другому нашему представителю второго эшелона — Харри Кэйну.

«Динамо Тбилиси» второй тайм провели уже пободрее, видимо понимая, что время уже неумолимо тащит их к очередному разгрому, но забить в итоге Брэду Фриделю так и не смогли — североамериканский суперветеран был надёжен в тех немногочисленных эпизодах, что возникали в его владениях.

А вот «Тоттенхэм Хотспур» смог забить ещё раз — Том Кэрролл выкатил мяч под удар Льюису Холтби на 69-й минуте отчётной встречи и тот, не входя в штрафную, мощно зарядил в угол прямо под перекладину ворот «Динамо Тбилиси».

Свой первый гол в «Тоттенхэме» немец отметил в знакомом многим болельщикам Шпор со стажем стиле — «нырок» Юргена Клинсманна угадывался на раз.

В самой концовке встречи можно было увидеть ещё и очевидный судейский ляп — фол на Джермейне Дефо в чужой штрафной должен был закончиться назначением пенальти в ворота «Динамо Тбилиси», но вместо этого арбитр показал … жёлтую карточку нашему форварду за симуляцию, чем заставил серьёзно усомниться в наличии логики его решений.

Итоговые 3:0, а по сумме двух матчей так и вовсе 8:0, принесли Шпорам выход в групповой этап Лиги Европы, жеребьёвка которого состоится в пятницу — в 15:00 (по московскому времени).

Харри Кэйн в матче Тоттенхэм Хотспур - Динамо Тбилиси 3:0

Тоттенхэм Хотспур – Динамо Тбилиси 3:0 (2:0).

Голы: 1:0 Дефо (40), 2:0 Дефо (45+2), 3:0 Холтби (69).

Тоттенхэм: Фридель, Кабул, Вертонген, Уокер (Фрайерс, 57), Нотон, Кэрролл, Таунсенд (Кэйн, 46), Сандро, Сигурдссон, Холтби (Дембеле, 76), Дефо.

Динамо Тбилиси: Лория, Гвелесиани, Квирквелия (Глишич, 34), Хурцилава, Григалашвили (Сетуридзе, 86), Кварацхелия, Дзария, Меребашвили (Хочолава, 78), Кмаладзе, Вуо, Гога.

Предупреждения: Сандро (16), Меребашвили (19), Дефо (90).