Тоттенхэм – Челси 1:1

12 декабря 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , , ,

Тоттенхэм  Хотспур - Челси 1:1Гол футболиста «Тоттенхэм Хотспур» Романа Павлюченко, забитый русским форвардом после паса нападающего сборной Англии Джермейна Дефо, стал единственным в ворота «Челси», а ивуарийский наконечник атак «Челси» Дидье Дрогба сперва забил гол, подыграв себе предварительно в атаке рукой, а затем не смог переиграть с «точки» Эурелио Гомеса и матч лондонского дерби «Тоттенхэм Хотспур» — «Челси» закончился вничью 1:1.

Очень маловероятно, что у матчей «Тоттенхэм Хотспур» — «Челси» может случится отсутствие мотивационной составляющей – статус дерби, пусть и не самого злого в Лондоне, но уж после северолондонских разборок, наипервейшего наверняка, как бы обязывает.

«Челси» подошёл к матчу не с лучшими показателями в последних матчах, но «Челси» есть «Челси» — команда, только что сделавшая дубль не может по умолчанию считаться за легкопроходимую, ну а для «Тоттенхэм Хотспур» этот матч в некотором роде был очередным тестом на прочность (сколько их ещё будет…), обязывающим к подтверждению статуса, существенно взлетевшего в последние месяцы после побед над «Арсеналом», «Челси» и прочими «Интерами», вкупе с выходом в число 16-и сильнейших команд Европы.

Одним словом, афиша матча «Тоттенхэм Хотспур» — «Челси» была хоть куда: тут тебе и про дерби распишут подробнейшим образом, да и турнирная интрига самая что ни на есть насущная присутствует – лишь четыре очка разделяют команды-соперницы, причём и до вожделенной «топ фо» столько же, да и для первого места всего двумя баллами больше надо набрать.

Харри Реднапп, слегший накануне матча с простудой, но сумевший найти в себе силы появиться на скамейке запасных, отрядил на игру против «Челси» состав с расстановкой 4-4-2 c парой нападающих Джермейн Дефо – Роман Павлюченко. Пожалуй главным событием для болельщиков «Тоттенхэм Хотспур», стало возвращение на поле капитана команды Майкла Доусона – возможно и слегка форс-мажорное, так как вызвано оно было предматчевой травмой французского защитника Вильяма Галласа.

Пару Доусону в центре обороны составил Себастьен Бассонг, а другой французский (помимо Галласа) защитник команды – Юнес Кабул, вообще не попал в заявку на матч с «Челси».

Ведран Чорлука уселся на скамейку запасных, а место правого защитника вновь вернулось к Алану Хаттону, ну а на левом фланге обороны вышел всё тот де Бенуа Ассу-Экотто.

Аарон Леннон и Гарет Бэйл, для которого данный матч стал сотым в тоттенхэмовской карьере, привычно расположились на крыльях атаки «Тоттенхэм Хотспур», Лука Модрич занял место в центре поля чуть ближе к воротам «Челси», а Уилсон Паласиос спустился на позицию классического опорного полузащитника.

Тоттенхэм  Хотспур - Челси 1:1 Роман павлюченко

Команды начали матч осторожно и в довольно жёсткой манере, не чураясь ударов по ногам и зубодробительных подкатов, а первый опасный момент случился на 8-й минуте у ворот «Тоттенхэм Хотспур» — удар Эссьена выглядел весомым, но закончился отменным сэйвом Эурелио Гомеса.

Хозяева поля ответили классной атакой Гарета Бэйла и Аарона Леннона пятью минутами позже, а уже на 15-й минуте «Тоттенхэм Хотспур» открыл счёт в отчётной встрече – Джермейн Дефо убежал с линии офсайда после дальнего паса Бенуа Ассу-Экотто, выкатил мяч на центр Роману Павлюченко и россиянин успешно пробил в левую «шестёрку» ворот Чеха.

До перерыва «Тоттенхэм Хотспур» и «Челси» обменялись ещё несколькими острыми атаками, но большую часть времени игра шла в центре поля – в жёстких столкновениях и многочисленных фолах.

На второй тайм «Челси» вышли всё так же проигрывая в счёте 1:0 и лишним нападающим – Дидье Дрогба заменил Оби Микела в перерыве.

Впрочем, «Тоттенхэм Хотспур», не взирая на усиление в атаки гостей, первыми заявили о себе у ворот соперника: на второй минуте второго же тайма острая атака с участием Алана Хаттона, Аарона Леннона и Луки Модрича, закончилась мощным ударом Джермейна Дефо, лишь на считанные сантиметры пришедшимся левее левой штанги ворот «Челси».

Тоттенхэм  Хотспур - Челси 1:1 Дрогба Гомес

Ближе к концу часа игрового времени гости стали перехватывать инициативу, а Шпоры играть преимущественно на контратаках, причём главный козырь «Тоттенхэм Хотспур» — скорость Джермейна Дефо к тому моменту был утрачен, ибо сам Дефо был заменён на 59-й минуте на Питера Крауча.

Эурелио Гомес и Майкл Доусон до поры до времени справлялись со всеми угрозами собственным воротам, пока на 70-й минуте Дидье Дрогба не «продавил» второго в силовой атаке (не обошлось кстати без игры рукой, незамеченной судьёй матча Майком Дином) и не пробил первого (игра Гомеса в том эпизоде была далека от эпической – Эурелио отбил мяч над собой и тот уже не спеша залетел в ворота «Тоттенхэм Хотспур») мощным ударом с лёта.

В концовке матча Майк Дин провёл ещё одну акцию против хозяев поля, сперва не два вторую жёлтую карточку Эссьену за откровенный фол у своей штрафной, а затем назначив довольно неоднозначный пенальти в ворота Эурелио Гомеса. Благо, что бразильский голкипер «Тоттенхэм Хотспур» сыграл выше всяческих похвал, отбив удар Дидье Дрогба с точки.

На последних минутах «Тоттенхэм Хотспур» попытался организовать фирменную атаку, но матч так и закончился вничью 1:1.

Тоттенхэм  Хотспур - Челси 1:1 Гомес пенальти

Тоттенхэм Хотспур – Челси 1:1 (1:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Леннон, Бэйл, Паласиос (Сандро 89), Модрич, Павлюченко (Кин 78), Дефо (Крауч 60).

Челси: Чех, Иванович, Терри, Коул, Феррейра, Эссьен, Рамирес, Оби Микел (Дрогба 46), Малуда (Лэмпард 77), Анелька, Калу (Старридж 68).

Голы: 1:0 – Павлюченко (16), 1:1 – Дрогба (70).

Предупреждения: Ассу-Экотто (35), Эссьен (73), Гомес (90), Дрогба (90).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4043 записей.