Тоттенхэм — Бирмингем 2:1

29 августа 2009 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги:

Стартовый состав, выставленный Харри Реднаппом на матч с «Бирмингем Сити», точь в точь соответствовал набору футболистов, выпущенных им на игры прошлого тура — с «Вест Хэмом». В рамку ворот «Шпор» вновь встал Карло Кудичини, а в центр обороны вернулся Ледли Кинг, отправивший Ведрана Чорлуку вновь на его профильный правый фланг обороны. В остальном, всё те же «классические» 4-4-2: Ведран Чорлука и Бенуа Ассу-Экотто на флангах обороны, Себастьен Бассонг и Ледли Кинг — в центре, полузащита из Тома Хаддлстоуна и Уилсона Паласиоса в центре с Лукой Модричем на левом фланге и Аароном Ленноном — на правом и пара форвардов — Джермейн Дефо и капитан команды Робби Кин. «Тоттенхэм», как и положено лидеру чемпионата и хозяевам поля, начал доминировать на поле с самого начала матча. Гости, конечно, контратаковали, и вполне опасно, но не настолько, чтобы Кудичини не мог с этими атаками справиться. В целом же, уже в стартовую двадцатиминутку Шпоры могли повести в счете, причем неоднократно, но «Бирмингем» где усилиями игроков обороны и вратаря, а где и вовсе благодаря везению удерживал свои ворота сухими. Атаки Шпоры проводили, чередуя многоходовые позиционные наступления с перемещением мяча от фланга к центру, что чаще всего заканчивалось опасным ударом из-за пределов штрафной, и дальние забросы верхом на ход нападающим из центральной зоны, причем чаще всего — на Робби Кина (в этом виде атак можно было бы предъявить претензии капитану Шпор относительно некоторой небрежности в приеме мяча). Все это сочеталось с коллективным прессингом соперника сразу же при потере мяча и производило впечатление некоторой… солидности что ли. Разумеется «Бирмингем Сити» не та команда, по игре с которой можно было бы делать далеко идущие выводы, но «Тоттенхэм» — команда с первой строчки турнирной таблицы и по игре Шпор виделось, что футболисты очень хотят показать, что они соответствуют званию клуба-лидера АПЛ. К концу первого тайма натиск хозяев поля несколько ослаб и гости все чаще начали ходить вперед, но на перерыв команды ушли, так и не забив ни одного гола. В перерыве Шпоры остались без Ледли Кинга, на смену которому вышел Алан Хаттон (Алан занял позицию правого защитника, а Ведран Чорлука ушел в центр защиты), а уже в дебюте второй половины встречи Реднапп убрал с поля Луку Модрича, выпустив третьего нападающего — Питера Крауча. Атаки накатывали волнами на ворота «Бирмингема», причем Питер добавил в них новую составляющую — удары головой. Два таких удара Крауча на рубеже 60-й минуты просто обязаны были закончиться голами, но в первом случае мяч попал в перекладину, а во втором круглого из уже пустых ворот выбил Карсли. А вот с третьей попытки, на 72-й минуте матча, Питеру уже никто не смог помешать забить гол ударом головой. Однако, таким трудом добытое преимущество Шпоры почти моментально разбазарили — через три минуты после гола Крауча Хаттон и Кудичини не смогли поделить мяч в своей штрафной и практически отдали его Ли Бойеру. 1:1. Горечи добавило еще и повреждение, полученное в борьбе Джермейном Дефо в результате которого на поле вместо англичанина вышел нападающий сборной России Роман Павлюченко (ответ всем непонимающим зачем команде четыре форварда). В последнюю десятиминутку «Бирмингем» получил шанс выйти вперед в счете, но О’Коннор из убойной позиции промазал по воротам Кудичини, а Джонсон засветил «по воробьям» с пяти метров. От солидности первого тайма не осталось и следа — Шпоры занервничали, стали чаще неоправданно фолить, вследствие чего Хаддлстоун и Хаттон получили по предупреждению. А потом было чудо. Гол Леннона на самой распоследней чертовой секунде, гол очень похожий по психологии на тот. что в прошлом году забил Джинас (нет, я не перепутал, речь о том голе, что сделал счет 3-4) на «Эмирэйтс» в ворота «Арсенала». Такая же как и тогда ошибка соперника на правом фланге в середине поля, быстрый прорыв Павлюченко, который покатил мяч на Аарона в центр, Леннон смешается вдоль линии штрафной и поражает левый нижний угол ворот. 2:1. Продолжаем собирать максимум очков в Премьер Лиге. COYS!