Дубль Кристиана Эриксена, а также голы Муссы Дембеле и Харри Кэйна внесли весомый вклад в продолжение борьбы «Тоттенхэм Хотспур» за первую четвёрку Английской Премьер Лиги, вместе с тем продолжив утопление «Сандерленда» в зоне вылета главного дивизиона английского футбола.

Кристиан Эриксен сделал дубль в матче с "Сандерлендом"

Кристиан Эриксен сделал дубль в матче с «Сандерлендом»

Обидное поражение от «Лестера», причём вдвойне обидное при вполне приличной игре Шпор, подстёгивало игроков «Тоттенхэма» дать весомый ответ скептикам в отчётном матче с Чёрными Котами. Причём, единственное, что самим футболистам лондонского Клуба для этого требовалось — это продолжать в том же духе.

Маурисио Почеттино, ввиду календарных условий, требующих следующего матча уже в среду, традиционно заменил фланги обороны, выпустив туда Дэнни Роуза и Кирана Триппьера, а также дал место в стартовом составе окончательно выздоровевшему Муссе Дембеле, усадив менее решительного в атакующей фазе Тома Кэрролла на скамейку запасных.

Хозяева «Уайт Харт Лэйн» с первых же минут прочно завладели инициативой в матче. Контроль мяча за первую десятиминутку стабильно был выше 70-и процентов в пользу Шпор, и существенно не опускался ниже этой отметки весь первый тайм. Гости же сознательно выбрали игру вторым номером, до середины первого тайма и не помышляя об ударах по воротам Юго Льориса.

Однако, реализовать это статистическое преимущество в голы на табло подопечным Маурисио Почеттино всё никак не получалось — то вратарь кончиками пальцев выгребал мяч из-под дальней штанги после опасного удара Харри Кэйна, то ноги игроков «Тоттенхэма» не дотягивались до выполнявшегося в их направлении прострела.

Шпоры всё не забивали, так что, по законам подлости, забили им — стрелка часов не успела отсчитать 40-й минуты, как «Сандерленд» реализовал одну из своих немногочисленных атак, открыв счёт после удара Патрика Ван Анхолта.

Мусса Дембеле забил мяч который вывел "Тоттенхэм" вперёд в счёте

Мусса Дембеле забил мяч который вывел «Тоттенхэм» вперёд в счёте

«Катастрофа», — подумали все. «Случайность», — решили атакующие игроки «Тоттенхэм Хотспур» и уже через пару минут счёт снова был равный: удар Харри Кэйна страж ворот Чёрных Котов отбить сумел, но Кристиан Эриксен, подобравший мяч с отскока, пробил так сильно, что даже стоявший на ленточке защитник смог лишь отметиться соавторством — мяч от него срикошетил в секу ворот.

После перерыва же на поле осталась только одна команда — «Сандерленд» в итоге за весь второй тайм так и не смог ни разу пробить в створ ворот Юго Льориса, словно наглядно демонстрируя разницу между клубом, который успешно ведёт борьбу за первую четвёрку Английской Премьер Лиги, и теми, кто прозябает в зоне вылета.

Перевести количество в качество «Тоттенхэму» удалось уже на 59-й минуте отчётной встречи — если с ударом Дэнни Роуза Джордан Пикфорд ещё справиться смог, то после подбора Муссы Дембеле и удара бельгийца в ближний нижний угол ворот с рикошетом от вышедшего на замену Яна Кирхгоффа, голкипер «Сандерленда» был вынужден капитулировать.

Поведя в счёте, Шпоры не остановились на достигнутом и развили свой успех восемью минутами позднее, когда Кристиан Эриксен оформил дубль, забив роскошным дальним ударом после паса Эрика Дайера.

Ну а эффектную и эффективную точку в матче поставил Харри Кэйн, забивший одиннадцатиметровый, назначенный за фол в штрафной «Сандерленда» на Дэнни Роузе всё того же Яна Кирхгоффа.

Хозяева поля могли забить и ещё, но, даже без этих нереализованных моментов, игру в любом случае следует признать удачной и дающей все ответы на вопросы о сезонных притязаниях подопечных Маурисио Почеттино в Английской Премьер Лиге.

Харри Кэйн стал автором последнего гола в матче "Тоттенхэм" - "Сандерленд" 4:1

Харри Кэйн стал автором последнего гола в матче «Тоттенхэм» — «Сандерленд» 4:1

Tottenham Hotspur - Sunderland

голы: 0:1 ван Анхолт (40), 1:1 Эриксен (42), 2:1 Дембеле (59), 3:1 Эриксен (67), 4:1 Кэйн (79 — 11м)

арбитр: Майк Дин