Три голевых паса Кристиана Эриксена и голы, которые забили Набиль Бенталеб, Насер Шадли, Харри Кэйн и Роберто Сольдадо, ознаменовали разгром «Ньюкасл Юнайтед», учинённый игроками «Тоттенхэм Хотспур» в домашнем матче 1/4-финала Кубка Английской Лиги (Capital One Cup) 2014/15 на «Уайт Харт Лэйн».

Набиль Бенталеб открыл счёт в матче с Ньюкаслом своим первым голом за Тоттенхэм

Наблюдающие за «Тоттенхэм Хотспур» в эпоху Маурисио Почеттино вполне могут символизировать собой принцип неопределённости Гейзенберга, так как, если не брать в расчёт возросшее количество нагрузок на тренировках, доподлинно пока не установлено что именно изменилось в игре Шпор по сравнению с теми временами, когда Клубом руководили Андре Виллаш-Боаш или Тим Шервуд, а значит факторы, влияющие на условный уровень игры могут зависеть от чего угодно, включая и то, с какой конкретно ноги конкретно Вы, читающий эти строки, встали с постели в день матча и смотрели ли игру онлайн / в записи / вовсе нет.

Единственное, что нам всем остаётся в подобной ситуации — это рассчитывать на всплеск в отдельном матче и с этой точки зрения кубовая игра с «Ньюкасл Юнайтед» была как нельзя более кстати. Ведь с одной стороны, это был матч «сам в себе», где победа означала всё, а ничья с проигрышем серии пенальти или полное поражение — вылет из турнира. А с другой, сам турнирный статус игры (1/4-финальный поединок) вкусно пах близостью к финалу (пусть и покамест с приставкой «полу-») и не мог тем самым не придавать дополнительного тонуса и «Ньюкаслу», и «Тоттенхэму».

Понятно, что игра такого уровня всегда проводится посреди игровой недели, а значит перед Маурисио Почеттино стояла нетривиальная задача найти золотую середину между силой состава и отдыхом ведущих игроков, ведь предыдущий матч Английской Премьер Лиги был только в воскресенье, а следующий намечен уже на ближайшую субботу.

Исполнять эту миссию был отряжен состав с шестью изменениями по сравнению с воскресной игрой в Суонси: место в рамке ворот вместо Юго Льориса занял Мишел Ворм, ещё не готовому играть в режиме «нон-стоп» Кайлу Уокеру пришлось уступить позицию правого защитника Владу Кирикешу, на противоположном фланге обороны «Тоттенхэм Хотспур» вместо Бена Дэвиса появился Дэнни Роуз, Бенджамин Стамбули заменил в средней линии Райана Мэйсона, ну и полностью обновились фланги атаки, куда были отряжены Андрос Таунсенд и Насер Шадли.

Что осталось неизменным, так это центр обороны и вера в Кристиана Эриксена и Харри Кэйна, чьи голы и принесли Шпорам результат в Суонси.

Кристиан Эриксен записал на свой счёт три голевых паса в игре Тоттенхэм - Ньюкасл 4-0

Кристиан Эриксен записал на свой счёт три голевых паса в игре Тоттенхэм — Ньюкасл 4-0

Вера верой, но в первом тайме сработала совсем другая история. Помните нашего резервного голкипера Бена Аника? Тот, что сыграл матча три за основу «Тоттенхэм Хотспур» и оставил своей игрой довольно неоднозначное впечатление (и это на фоне то Эурелио Гомеса, на секундочку). Так вот в воротах «Ньюкасла», в результате двух травм во вратарском цехе, оказался младший брат Бена — Джек Аник, показавший фирменный семейный стиль уже на 18-й минуте, когда подача с углового Кристиана Эриксена стала для него неразрешимой задачей, мяч вывалился из перчаток голкипера и попал к Набилю Бенталебу, который фамилий спрашивать не стал и забил первый мяч в отчётном матче, равно как и первый в его взрослой карьере в Шпорах.

До перерыва развить свой успех «Тоттенхэм Хотспур» так и не смог, хотя как минимум должен был бить пенальти за откровенный фол капитана соперника Фабрисио Колоччини на Харри Кэйне, что осталось почему-то незамеченным со стороны главного арбитра встречи Андре Марринье.

Зато не прошло и минуты со старта второго тайма, как хозяева «Уайт Харт Лэйн» повели 2:0. Вновь ассистировал Кристиан Эриксен, на сей раз, отдавший удачный пас на Насера Шадли, который прошил вратаря «Ньюкасла» в левую «шестёрку».

«Ньюкасл» и хотел бы ответить на эту оплеуху, но на 65-й минуте пропустил ещё раз после атаки с участием Андроса Таунсенда и сменившего Шадли Муссы Дембеле, завершившейся результативным ударом Харри Кэйна из пределов штрафной соперника.

Дело был уже фактически сделано и Маурисио Почеттино убрал с поля Харри Кэйна, выпустив вместо него Роберто Сольдадо, который уже через минуту после появления на поле… забил гол. Удар Кристиана Эриксена перед этим взятием ворот не увенчался, зато испанец успешно продолжил начинания датчанина, забив сам и дав возможность 23-му номеру «Тоттенхэм Хотспур» записать на свой счёт уже третий голевой пас в отчётной встрече.

Роберто Сольдадо, впрочем, не был бы сам собой, если бы не упустил до конца этого матча ещё хоть парочку моментов в ворот «Ньюкасла», но это уже не играло абсолютно никакой роли.

«Тоттенхэм Хотспур» уверенно шагнул в полуфинал, где нас ждала ещё одна приятная неожиданность в виде крайне благосклонного жребия. Из всей возможной троицы соперников на двухматчевое противостояние в 1/2-финале Кубка Лиги Шпорам достались не «Челси» и «Ливерпуль» (которые, как понятно, теперь будут решать судьбу путёвки в финал уже между собой), а куда как более скромный «Шеффилд Юнайтед».

Роберто Сольдадо также отметился на табло в матче Тоттенхэм - Ньюкасл 4-0

Роберто Сольдадо также отметился на табло в матче Тоттенхэм — Ньюкасл 4-0

Тоттенхэм Хотспур – Ньюкасл Юнайтед 4:0 (1:0)

Тоттенхэм: Ворм, Вертонген, Роуз, Фасио, Кирикеш, Эриксен, Шадли (Дембеле, 61), Стамбули, Таунсенд, Бенталеб (Капу, 80), Кэйн (Сольдадо, 69).

Ньюкасл: Аник, Дамметт, Айдара, Колоччини, Уильямсон, Колбэк, Сиссоко (Анита, 73), Кабелля (Вучкич, 80), Гуффран, Ривьер (Армстронг, 60), Перес.

Голы: 1:0 Бенталеб (18), 2:0 Шадли (46), 3:0 Кэйн (65), 4:0 Сольдадо (70).

Предупреждение: Айдара (61).

Умный дом Рязань Типовые и индивидуальные проекты под Ваши желания. Автоматизация. Безопасность.