Тоттенхэм  Хотспур - Фиорентина 3-2 Робби КинДубль Робби Кина после перерыва и гол Романа Павлюченко в первом тайме принесли «Тоттенхэм Хотспур» волевую победу над итальянской «Фиорентиной» со счётом 3:2 в последнем товарищеским матче этого межсезонья, прошедшим на «Уайт Харт Лэйн».

Гости из Флоренции дважды вели в счёте по ходу этой контрольной встречи (0:1 и 1:2), но Шпоры смогли переломить ход игры и вырвать победу, забив последний мяч за минуту до истечения основного времени матча.

Харри Реднапп выставил на матч с «Фиорентиной» стандартные 4-4-2, в то время как итальянцы повторили схему, с которой успех не так давно на этом же поле праздновал «Вильярреал»: 4-3-2-1 с одиноким Джилардино в роли наконечника копья флорентийской атаки.

Место в воротах «Тоттенхэм Хотспур» ожидаемо занял Эурелио Гомес, а вот в линии защиты впервые в товарищеских матчах этого межсезонья вышли сразу несколько игроков: Бенуа Ассу-Экотто – слева, Юнес Кабул – справа и связка центральных защитников Ледли Кинг – Себастьен Бассонг. Чорлука, Доусон, Нотон и Уокер, обычно выходившие в межсезонье на эти позиции на сей раз оказались в запасе.

Компанию им на скамейке запасных составили так же Том Хаддлстоун и Нико Кранчар, а линия полузащиты теперь была составлена из Аарона Леннона, Уилсона Паласиоса, Джермейна Джинаса и Джовани дос Сантоса.

Атакующий дуэт «Тоттенхэм Хотспур» на эту игру наверняка побил все рекорды в категории «высокий рост», так как был составлен из Питера Крауча и Романа Павлюченко. Робби Кин начал игру на скамейке запасных.

Тоттенхэм  Хотспур - Фиорентина 3-2 Джовани дос Сантос

Дебют матча позиционно остался за футболистами «Тоттенхэм Хотспур», но первый мяч забили всё же игроки «Фиорентины»: на седьмой минуте матча Эурелио Гомес не лучшим образом отбил мяч после паса назад от Уилсона Паласиоса — снаряд попал аккуратно под ногу Вайго, тот, не долго думая, навесил в район 11-метровой отметки, где Джилардино выскочил из-за спины Ледли Кинга и ударом головой поразил ворота Шпор, сделав счёт 0:1 в пользу флорентинцев.

«Тоттенхэм», впрочем, не сбавлял обороты и уже на 27-й минуте Роман Павлюченко смог сравнять счёт, замкнув в провой части чужой штрафной поперечный пас Джовани дос Сантоса, эффектно обыгравшего Джанлуку Комотто и ворвавшегося в обозначенную штрафную слева.

Равенство в счёте продержалось, увы, не долго и закрепить успех «Тоттенхэм Хотспур» сразу же не смогли, хотя тот же дос Сантос мог снова стать автором голевой передачи, пробей после его паса поудачливее Питер Крауч – менее чем через десять минут гости снова повели в счёте. Марчионни оказался в полном одиночестве с мячом на левом фланге атаки «Фиорентины» и имел достаточно времени чтобы продумать и исполнить качественный пас в штрафную «Тоттенхэм Хотспур», где Адем Лялич в касание переправил мяч в ворота Эурелио Гомеса.

Два момента и два гола – вот с такой примерно результативностью придётся сталкиваться в Лиге Чемпионов «Тоттенхэму». Будем надеяться, защита Шпор на ус мотала в этом матче, а не просто позволяла сопернику резвиться в хозяйской штрафной.

В перерыве Харри Реднапп перекроил состав «Хотспур», выпустив в центр поля Тома Хаддлстоуна вместо Джермейна Джинаса, Робби Кина в атаку вместо Питера Крауча и Нико Кранчара – на фланг вместо Аарона Леннона.

Давление на гостевые ворота после свистка, объявившего начало второго тайма, не только не прекратилось, но и даже усилилось: и вот уже Уилсон Паласиос мощно, но чуть неточно бьёт с линии итальянской штрафной, едва не сравнивая счёт.

Игровое преимущество «Тоттенхэм Хотспур» в атаке рано или поздно должно было превратиться в гол, что и произошло на 57-й минуте, когда Том Хаддлстоун отменным пасом вывел на ударную позицию Кина в правой части штрафной Фрея и капитна сборной Ирландии точно покатил мяч мимо итальянского голкипера в дальний угол ворот «Фиорентины»: 2:2!

Тоттенхэм  Хотспур - Фиорентина 3-2

Пятью минутами позднее отличиться мог уже сам Том Хаддлстоун, но его техничный (отметим тот факт, что Хаддерс, обычно бьющий на силу, на сей раз решил пробить на исполнение, закрутив мяч почти в девятку ворота соперника) удар со штрафного стал лишь поводом сделать роскошный сэйв вратарю и капитану «Фиорентины» Себастьяну Фрею.

Гол таки забил Роман Павлюченко, лишь для себя лично – россиянин перед ударом находился в полноценном офсайде, так что ничейный счёт в тот момент на табло сохранился.

На 68-й игровой минуте Реднапп выпусти на поле новую порцию свежих игроков, заменив стража ворота Эурелио Гомеса на Карло Кудичини, а так же убрав с поля Романа Павлюченко и Ледли Кинга, вместо которых появились Кайл Уокер и Дэнни Роуз.

А территориальное преимущество «Тоттенхэм Хотспур» при том нисколько не пострадало, свидетельством чему стало попадание мяча в штангу ворота гостей после удара Нико Кранчара на 71-й минуте встречи.

За семь минут до конца основного времени матча у «Фиорентины» в числе прочих замен произошла и смена голкипера: вместо Фрея защищать гостевые ворота вышел серб Аврамов. Ему то и было суждено пропустить победный гол между ног после удара Робби Кина на 89-й минуте встречи. Отметим так же шикарный пас из центрального круга в исполнении Джейка Ливемора, котором тот «отрезал» добрую половину флорентийской команды и вывел Кина на оперативный простор.

Победа со счётом 3:2 над таким непростым соперником как нельзя лучше подходит для окончательной подготовки к началу нового сезона, который стартует здесь же – на «Уайт Харт Лэйн» уже в ближайшую субботу матчем первого тура Английской Премьер Лиги против «Манчестер Сити».

Тоттенхэм Хотспур — Фиорентина 3:2
Стадион «Уайт Харт Лэйн», товарищеский матч
Голы: 0-1 Джилардино (7), 1-1 Павлюченко (27), 1-2 Лялич (36), 2-2 Кин (57), 3-2 Кин (89)
Арбитр: Терри (Англия)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес (Кудичини. 68); Кабул, Кинг (Уокер, 68), Бассонг, Ассу-Экотто (Нотон, 78); Леннон (Кранчар, 46), Джинас (Хаддлстоун, 46), Паласиос (Ливемор, 78), дос Сантос; Павлюченко (Роуз, 68), Крауч (Кин, 46).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4044 записей.