Турнирная интрига в отчётном матче была донельзя простой — обе команды уже смирились с вылетом из главного еврокубка и по сути дела решалась лишь судьба третьего места в группе и положенной вместе с ним путёвки в Лигу Европы. Шпорам для удержания этой позиции хватало и ничьей, ну а ЦСКА могла удовлетворить только победа.

Деле Алли забивает первый мяч в ворота Игоря Акинфеева

Можно, конечно, по-разному относиться к участию или неучастию в бывшем Кубке УЕФА (подрастерявшим, кмк, вместе со сменой названия и собственную значимость для участников), но для «Тоттенхэм Хотспур» за всем этим стояла и ещё одна цель, озвученная, кстати, Маурисио Почеттино на предматчевой пресс-конференции.

Ведь в следующем сезоне «Тоттенхэм Хотспур» будет проводить все домашние матчи на знаменитом «Уэмбли», а укротить его роковой нрав нам так пока и не удалось — случайно или нет, но Шпоры оба предыдущих домашних матча проиграли и о «проклятии Уэмбли» для английских клубов не знает разве что тот, кто вовсе не читает прессы.

Так что матч против ЦСКА должен был, помимо всего прочего, ещё и стать отправной точкой в деле приручения могучего стадиона — как в плане результата в самой игре, так и в перспективе дальнейших игр весной 2017-го.

У ЦСКА тоже имелась своя интрига со знаком «минус» — российский клуб ещё до поездки в Лондон принял решение, что Леонид Слуцкий больше не будет их главным тренером, а вы же понимаете, насколько такое решение может мотивировать игроков…

Вернувшийся в команду после двух месяцев отсутствия из-за травмы Тоби Алдервейрелд здорово воодушевил одноклубников, правда покамест отказавшись только в числе запасных, где компанию ему составил другой бельгиец — Мусса Дембеле, уступивший своё место в стартовом составе молодому Уинксу. Эта перестановка стала единственным изменением сделанным Почеттино после показательной порки «Суонси».

Шпоры начали встречу в неспешной манере, однако не оставлявший особых надежд гостям. Однако, после нескольких существенных моментов у ворот ЦСКА, гол, первым же ударом по рамке Юго Льориса, забили именно соперники «Тоттенхэма».

Гол Харри Кэйна стал переломным в матче против ЦСКА

Пропущенный мяч, однако, особо англичан не смутил — они продолжили гнуть свою линию и через пять минут сравняли счёт после навеса Кристиана Эриксена справа на противоположный край чужой штрафной, где Деле Алли успел принять мяч и пробить под дальнюю штангу.

Ну а на перерыв хозяева «Уэмбли» и вовсе ушли ведя в счёте — это Харри Кэйн «спокойно-как-на-тренировке» замкнул прострел Дэнни Роуза слева в добавленное время первого тайма.

Второй тайм существенных изменений в происходившее на поле не принёс — ЦСКА даже проведя замены ничего больше, чем редкие огрызания контратаками сочинить не мог, ну а футболисты «Тоттенхэм Хотспур» второй матч кряду довели общее количество ударов во гостевым ворота до четверти сотни, сумев забить ещё раз: на 78-й минуте отчётного матча Харри Кэйн сделал навес слева в район одиннадцатиметровой отметки, где Деле Алли головой результативно пробил во ворота Акинфеева.

Мяч по всем законам логики должен был быть записан на полузащитника Шпор, но досадный рикошет от вратаря и капитана ЦСКА украл у Деле этот гол — самострел записали в итоге на счёт Игоря Акинфеева.

Вторая половина встреч также принесла болельщикам «Тоттенхэм Хотспур» долгожданное появление на поле Тоби Алдервейрелда и второй выход Джошуа Ономы на замену в матче Лиги Чемпионов.

Итоговые 3:1 успешно проводили Слуцкого на покой и принесли Шпорам не столь вожделенную, но тем не менее — заслуженную путёвку в Лигу Европы, жеребьёвка следующего раунда которой намечена на ближайший понедельник.

Тоби Алдервейрел не просто вернулся на поле после травмы, но и мог забить гол

Tottenham Hotspur - CSKA

голы: 0:1 Дзагоев (33), 1:1 Алли (38), 2:1 Кэйн (45), 3:1 Акинфеев (78- автогол)

арбитр: Никола Риццоли (Италия)