tottenham hotspur - blackburn rovers 3-1Очередной дубль русского нападающего «Тоттенхэм Хотспур» Романа Павлюченко и гол Джермейна Дефо в матче с «Блэкберн Роверс» дали веские основания Шпорам продлить свои претензии на участие в Лиге Чемпионов следующего сезона.

Классическая пара форвардов «большой-маленький» в лице Романа Павлюченко и Джермейна Дефо была выбрана наставником Шпор Харри Реднаппом на игру с «Блэкберн Роверс». Это (а именно – появление в основе Дефо) и было единственное изменение в составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с матчем недельной давности с «Фулхэмом» на Кубок Англии.
Опять мы видим в составе сразу двух номинальных левых защитников: Бенуа Ассу-Экотто, привычно расположившегося на «родной» позиции и Гарета Бэйла, выдвинутого на место левого полузащитника. Такие ухищрения, а так же появление на скамейке запасных спешно отозванного из аренды Джейка Ливемора, являются следствием травм ряда игроков средней линии, а в особенности Тома Хаддлстоуна и Джермейна Джинаса.
В стартовом составе «Блэкберна» было сразу два футболиста, проведших немало славных матчей в форме Шпор: Паскаль Чимбонда и бывший «Ингланд намба ван» Пол Робинсон, которого публика «Уайт Харт Лэйн», надо отметить, встретила довольно тепло.
Дебют встречи остался за гостями (по крайней мере их атаки выглядели в первые десять минут поострее тоттенхэмовских), ну а самый большой шанс открыть счет в этом матче упустил на 15-й минуте Роман Павлюченко, получивший мяч, после соло Ассу-Экотто на левом краю штрафной Робинсона, уже перед беззащитными воротами, но увы, удар Романа скорее заставил Харри Реднаппа подумать о собственной жене, чем о забитом голе.
Пятью минутами позже левый фланг (на сей раз уже стараниями Гарета Бэйла) вновь выводит Романа на ударную позицию, но и этот шанс россиянин упускает, снова отправив мяч мимо цели.
Пол Робинсон получил свою порцию аплодисментов следом за травмой и заменой на 24-й минуте матча. Уходя с поля Пол даже показал большой палец трибунам. Ну а что, действительно хорошо сложились взаимоотношения в этой конкретной игре между экс-вратарем «Тоттенхэма» и публикой с «Уайт Харт Лэйн», даже не принимая во внимание былые заслуги Робинсона перед саппортерами Шпор — и сам он гола не пропустил и не дал повода сокрушаться по этому поводу у Йидс.

tottenham hotspur - blackburn rovers 3-1

Сменивший Робинсона Браун отметился сэйвом, не позволившим на 34-й минуте защитнику «Блэкберна» срезать мяч в собственные ворота, а парой минут позже — забить верный гол Джермейну Дефо.
Ну а в добавленное время розыгрыш углового у ворот Брауна завершился первым голом в этой встрече. Нико Кранчар подал на Ведрана Чорлуку, тот скинул мяч головой на дальнюю штангу, где Джермейн Дефо удачно подставил свою ногу и оформил свой 23-й гол в сезоне.
На второй тайм команды вышли в том же составе, а уже на 55-й минуте «Тоттенхэм Хотспур» повел в счете 2:0. Джермейн Дефо отдал пас Роману Павлюченко и тот нанес удар по чужим воротам такой силы, что Браун попросту не удержал мяч в руках.
Судил встречу, кстати, Ховард Уэбб, у которого явно вырисовывается проблема с пенальти в связи с матчами «Тоттенхэм Хотспур» (всем прекрасно матч с «Юнайтед», надеюсь, памятен). На сей раз Уэбб не назначил откровеннейший пенальти за снос Гарета Бэйла в штрафной «Блэкберна».
За десять минут до окончания основного времени матча Самба ударом головой после розыгрыша углового сократил разрыв в счете, но долго надежды «Роверс» на ничью не прожили — уже через пять минут Роман Павлюченко получил пас от Гарета Бэйла в такой позиции, из которой не забить попросту невозможно и оформил дубль.
На последних минутах гости и вовсе бросили играть, чуть не пропустив еще от того же Павлюченко, Бэйла, Кранчара и Крауча, уже успевшего сменить Джермейна Дефо, но счет 3:1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Тоттенхэм Хотспур – Блэкберн Роверс – 3:1 (1:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Чорлука, Бассонг, Доусон, Ассу-Экотто, Модрич (Гудьонсен, 89), Паласиос, Кранчар, Бэйл, Павлюченко, Дефо (Крауч, 82).

Блэкберн Роверс: Робинсон (Браун, 25), Сальгадо, Самба, Живе (Ди Санто, 74), Чимбонда, Н’Зонзи, Гамст Педерсен, Эмертон (Эндрюс, 62), Ольссон, Данн, Калинич.

Голы: 1:0 – Дефо (45), 2:0 – Павлюченко (55), 2:1 – Самба (80), 3:1 – Павлюченко (85).