Дэнни Роуз и Харри Кэйн стали героями матча 26-го тура Английской Премьер Лиги 2014/16 против «Вест Хэм Юнайтед». «Тоттенхэм Хотспур» проигрывал с разницей в два мяча большую часть игрового времени, но в последнюю десятимитунку отыгрался усилиями этих двух игроков, причём последний гол Шпоры забили уже на пятой добавленной минуте.

Харри Кэйн забил решающий гол на 5-й добавленной минуте матча Тоттенхэм - Вест Хэм 2:2

Харри Кэйн забил решающий гол на 5-й добавленной минуте матча Тоттенхэм — Вест Хэм 2:2

Чем ближе «Тоттенхэм Хотспур» в календаре к 1-му марта, на который назначен наш финал Кубка Лиги, тем больше, похоже, игроки Шпор мыслями на «Уэмбли», а не во встрече с текущим соперником. Да и тренерскому штабу, безусловно, приходится формировать составы исходя из необходимости быть во всеоружии к игре против «Челси».

Заложником такого отношения уже стал результат первого матча с итальянской «Фиорентиной» в Лиге Европы, где на флорентийцев вышел сильно перекроенный состав не сумевший даже удержать победного счёта 1:0, но сейчас, ввиду лондонского дерби с «Вест Хэм Юнайтед» Маурисио Почеттино вновь вернулся к той команде, которая совсем недавно праздновала триумф в NLD с «Арсеналом», разменяв в стартовом составе по сравнению с последними двумя турами Английской Премьер Лиги только Андроса Таунсенда ни Кристиана Эриксена, игра которого в минувший четверг не могла не вызывать критики.

Не секрет, что в списке «самых ненавистных» у британских болельщиков «Вест Хэм Юнайтед» на первом месте значится именно «Тоттенхэм Хотспур» и, хотя Шпоры не могут ответить на это искренней взаимностью, совершенно определённо отдавая ВХЮ лишь 2/3-е место в аналогичной табели о рангах, всё равно речь идёт о дерби с гораздо большим накалом страстей нежели игры против «Кристал Пэлас», «Фулхэма» и КПР.

И футболисты «Тоттенхэм Хотспур» сходу бросились в атаку, захватив инициативу буквально с первых минут встречи. Каким чудом счёт не стал в пользу Шпор после моментов Набиля Бенталеба и Харри Кэйна известно только одному футбольному богу, если таковой конечно существует.

Однако факты — упрямая штука и они гласили, что в первом тайме хозяевам «Уайт Харт Лэйн» так и не было суждено забить то по причине вдохновенной игры стража ворот «Вест Хэма» — испанца Адриана, то из-за банального невезения. Зато забить смогли гости, грамотно отоборонявшись и огрызнувшись несколькими опасными контр-атаками, одна из которых вылилась в фол Райана Мэйсона возле нашей штрафной, а с последующего за ним розыгрыша Аарон Крессуэлл отдал голевой пас на голову Куяте.

Концовка первого тайма прошла уже под диктовку игроков «Вест Хэм Юнайтед», схвативших удачу за хвост и даже на некоторое время доминировавших над не ожидавшими такого развития событий игроками «Тоттенхэм Хотспур».

Ян Вертонген протестует против отсутствия наказания уже предупреждённого ранее Марка Нобла.

В перерыве Маурисио Почеттино заменил несколько потерявшегося Муссу Дембеле на Кристиана Эриксена, но моментальных плодов это усиление атакующего потенциала Шпор не принесло, равно как и выход на поле второго номинального нападающего — Роберто Сольдадо.

Гости забили вновь на 62-й минуте (Сахо), но должны были быть благодарны судьбе и судье за то, что Марк Нобл не оставил свою команду в меньшинстве, с грубым фолом бросившись в ноги сопернику уже имея на своём счету одно предупреждение. Тренеры «Вест Хэма» тут же заменили своего капитана от греха подальше, скорректировав игру в сторону … атаки, а именно выпустив вместо него дополнительного форварда в лице Карлтона Коула (впрочем, этот эксперимент удачным не получился, так как уже вскоре пришлось делать и обратную замену после травмы игрока).

Инициатива вновь вернулась к игрокам «Тоттенхэм Хотспур» в последнюю десятиминутку основного времени матча, когда на 81-й минуте Адриан не слишком успешно вынес мяч после розыгрыша углового у ворот «Вест Хэм Юнайтед», и Дэнни Роуз ударом с отскоком от газона перекинул стража ворот соперника.

К тому моменту на поле появился ещё и Насер Шадли, и «Тоттенхэм Хотспур» начал полномасштабную осаду ворот соперника, уже ни о чём, кроме финального свистка и не помышлявшего.

А за десять секунд до конца объявленного пятиминутнуго дополнительного времени слово вновь взял Харри Кэйн, заработавший пенальти после того, как его сбил в штрафной «Вест Хэма» арсенальский выкормыш Александр Сонг. Удар Харри Кэйна с «точки» Адриан, кстати, отбил, но и это не помешало 18-у номеру «Тоттенхэма» добиться своего — Харри первым оказался у отскочившего мяча и сравнял счёт ударом, который по всем правилам будет считаться голом с игры.

Итоговые 2:2 не помогли «Тоттенхэм Хотспур» подняться вверх по турнирной таблице, но, как сказал наш киевский сораТНик Алекс Подольский: «Сравнять на последней минуте, тем более добиванием с пенальти, дорогого стоит. Должно немного нормализовать ребят, помочь вернуться в колею. Это неимоверно важно на фоне грядущих матчей».

Гол Дэнни Роуза переломил ход встречи Тоттенхэм - Вест Хэм 2:2

Гол Дэнни Роуза переломил ход встречи Тоттенхэм — Вест Хэм 2:2

Тоттенхэм – Вест Хэм 2:2 (0:1)

Тоттенхэм: Льорис, Дайер, Роуз, Уокер, Вертонген, Мэйсон (Шадли, 80), Бенталеб, Дембеле (Эриксен, 46), Таунсенд (Сольдадо, 60), Ламела, Кэйн.

Вест Хэм : Адриан, Рид, Крессуэлл, Томкинс, Куяте, Дженкинсон, Сонг, Нобл (Коул, 68 (Коллинз, 87)), Даунинг, Сахо, Валенсия (Джарвис, 75).

Голы: 0:1 Куяте (22), 0:2 Сахо (62), 1:2 81 Роуз (81), 2:2 Кэйн (90).

Предупреждения: Нобл (45), Крессуэлл (51).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.