Тоттенхэм — Портсмут 2:0

27 марта 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

Два гола в исполнении футболистов «Тоттенхэм Хотспур» Питера Крауча и Нико Кранчара в первом тайме матча с «Портсмутом» принесли Шпорам очередные три очка и успешно продолжили борьбу за место в Лиге Чемпионов.

Лишь два изменения сделал Харри Реднапп в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» перед матчем с «Портсмутом» по сравнению с кубковой победой над «Фулхэмом» в минувшую среду. Травмированный Ведран Чорлука не сможет помочь Шпорам в этом матче и его место на правом фланге обороны занял дебютант «Тоттенхэма» Кайл Уокер.
Дэвид Бентли и Том Хаддлстоун уже достаточно восстановились после травм, что бы выйти в стартовом составе, а вот неудачная игра Бенуа Ассу-Экотто и угроза дисквалификации Уилсона Паласиоса за перебор жёлтых карточек отправили этих футболистов на скамейку запасных.
В атаке, как и в матче на Кубок Англии – связка Эйдур Гудьонсен и Питер Крауч, а отходящий от микротравмы Роман Павлюченко пока сидит на замене.
В каком финансовом и турнирном положении сейчас находится «Портсмут», полагаю, напоминать не имеет смысла, да и все это разговоры в пользу бедных. Команды начинают при счете 0:0 вне зависимости от места в турнирной таблице и состояния счета в банке, да и сбрасывать со счетов такого мастера как страж ворот «Помпи» Дэвид Джеймс ни при каких предматчевых раскладах не стоит.
Главный лейтмотив данной встречи в британской прессе звучал в тесной привязке к матчу полуфинала Кубка Англии, который пройдет на «Уэмбли» через две недели с теми же действующими лицами (благодаря чему эту игру сразу же окрестили «репетицией» перед матчем за выход в финал старейшего футбольного турнира). Впрочем и эти разговоры на деле к происходящему на поле имели довольно слабое отношение — игра то была в Премьер Лиге и задачи как раз стояли перед игроками премьерлиговские, не кубковые и уж тем более не финансовые.
Начало матча, как и следовало ожидать, прошло при небольшом игровом перевесе хозяев поля. «Портсмут» смог организовать лишь один по настоящему опасный момент у ворот Гомеса, а уже на 27-й минуте прорыв Бэйла и навес с левого фланга находит голову Питера Крауча и нападающий сборной Англии открывает счет в этом матче.
Тоттенхэм Хотспур - Портсмут 2:0
Пропущенный мяч словно лишил гостей последних сил и они стали позволять футболистам «Тоттенхэм Хотспур» делать в своей штрафной что угодно. И если удары Тома Хаддлстоуна и Питера Крауча в одной и той же атаке закончились «всего лишь» двойным попаданием в штангу ворот Джеймса, то в атаке на 41-й минуте Лука Модрич вывел Нико Кранчара на такую позицию, из которой промахнуться уже было сложнее, чем забить и еще один бывший игрок «Портсмута» отметился голом в гостевые ворота.
Лишь пропустив второй мяч «Помпи» впервые заставили по серьезному вступить в игру Эурелио Гомеса, но вратарь «Тоттенхэм Хотспур» все это время из игры не выпадал и гола пропускать был не намерен: на перерыв команды так и ушли при счете 2:0 в пользу хозяев «Уайт Харт Лэйн».
Второй тайм особых изменений в игре не привнес, но по истечении часа игрового времени произошел первый негативный момент для Шпор. Нет, гости не забили, но «Тоттенхэм Хотспур» потерял своего капитана: Майкл Доусон был заменен на сменившего «прическу» Юнеса Кабула.
Почти сразу же на поле вышел еще один защитник — Бенуа Ассу-Экотто, сменивший Нико Кранчара, причем Гарет Бэйл перешел на позицию левого полузащитника.
За 15 минут до финального свистка Харри Реднапп сделал последнюю замену в этой игре, выпустив Романа Павлюченко вместо Эйдура Гудьонсена. У Романа был шанс отличиться в этом матче, но россиянин воспользоваться им не сумел, а команды так и закончили эту игру без забитых голов не смотря на аж восемь добавленных арбитром минут.

Тоттенхэм Хотспур – Портсмут – 2:0 (2:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Уокер, Бассонг, Доусон (Кабул, 62), Бэйл, Бентли, Хаддлстоун, Кранчар (Ассу-Экотто, 66), Модрич, Гудьонсен (Павлюченко, 79), Крауч.

Портсмут: Джеймс (Эшдаун, 89), Маллинз, Хрейдарссон (Уэббер, 51), Ванден Борре, Финнан, Кану, Басинас (Квинси, 84), Браун, Хьюз, Мокуна, Пикьон.

Голы: 1:0 – Крауч (27), 2:0 – Кранчар (41).

Предупреждение: Хьюз (74).