Тоттенхэм  Хотспур - Ливерпуль 2:1 Гарет БэйлГол Аарона Леннона на второй добавленной минуте матча, незабитый пенальти после удара Джермейна Дефо, травма Рафаэля ван дер Ваарта, пара голов Шкртела в свои и чужие ворота и острый атакующий футбол практически «без центра поля» — такими сослагающими бы насыщен матч «Тоттенхэм Хотспур» — «Ливерпуль», в котором Шпорам удалось одержать очередную волевую победу, проявив характер и несгибаемость перед любыми ударами судьбы.

В совершенно противоположном расположении духа подошли к очной встрече «Тоттенхэм Хотспур» и «Ливерпуль». Если первые, после впечатляющего камбека в Дерби Северного Лондона с «Арсеналом» и уверенной победы над бременским «Вердером», давшей Шпорам досрочный выход из группы в Лиге Чемпионов, вполне могут позволить себе помечтать даже о (опираясь на последний интервью главного тренера «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднаппа это следует признать фактом, а не шуткой) претензиях на чемпионство в Английской Премьер Лиге, то вторые могут лишь ностальгировать, вспоминая былые сезоны. Шутка ли – лишь 18 месяцев назад «Ливерпуль» не добрал до чемпионского титула лишь 4-х очков, а в текущем сезоне они после 14-и игр занимают 10-е место, набрав аж на 14 очков меньше, чем на аналогичной стадии прошлогоднего чемпионата Англии.

Главной потерей в составе гостей пред отчётным матчем безо всяких сомнений была травма капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда – живого символа традиций мерсисайдского клуба, но болельщики Красных до игры подогревали себя мыслями о скором возвращении другого полузащитника сборной Англии – Джо Коула, пропустившего весь последний месяц. Ожидали возвращения кое-кого и фаны «Тоттенхэм Хотспур» — Майкл Доусон мог попасть в число запасных на эту игру. Увы, в итоге оказалось, что ни Коула, ни Доусона в заявке на матч не было.

Тоттенхэм  Хотспур - Ливерпуль 2:1

Харри Реднапп сделал пару изменений в составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с лигочемпионской игрой против бременцев: Роман Павлюченко уселся на скамейку запасных, образовав там потенциально опасную связку с Джермейном Дефо, а на поле вернулся переживший травму лодыжки в игре с «Арсеналом», Рафаэль ван дер Ваарт, что автоматически перевело Шпоры на схему 4-4-1-1 с одиноким Питером Краучем на острие атак, а травмированный в мачте с «Вердером» Джермейн Джинас уступил свою позицию в центре поля опорнику сборной Гондураса Уилсону Паласиосу.

Впрочем, радоваться возвращению Рафаэля ван дер Ваарта публике на «Уайт Харт Лэйн» выпало не долго – уже на 10-й минуте встречи, в самом остром эпизоде у ворот Рейны после скидки Питера Крауча, голландский полузащитник упустил шанс открыть счёт в матче, а кроме того и усугубил свою травму лодыжки, покинув из-за этого поле уже через минуту.

На смену ван дер Ваарту на поле вышел Джермейн Дефо и «Тоттенхэм Хотспур» перешёл на традиционные 4-4-2. Джермейн сразу же включился в игру, поучаствовав с Лукой Модричем в острой атаке буквально через пару минут после своего выхода на поле.

Команды обменивались опасными выпадами, лишь чудом не заканчивавшимися забитыми голами, но мяч всё «не шёл в ворота», а «Тоттенхэм Хотспур» уже на 35-й минуте встречи был вынужден пойти на вторую вынужденную замену. Травму получил Юнес Кабул, которого сменил единственный профильный центральный защитник, имевшийся в запасе – Себастьен Бассонг.

В целом атаки «Тоттенхэм Хотспур» по стартовым получасу игры выглядели поопаснее, но открыть счёт в этой встрече посчастливилось «Ливерпулю»: на 42-й минуте Мейрелеш навесил со стандарта в штрафную Эурелио Гомеса, Нгог скинул там мяч на Шкртела, очевидно подыграв себе при этом рукой и экс-защитник «Зенита» поразил ворота «Тоттенхэм Хотспур».

Тоттенхэм  Хотспур - Ливерпуль 2:1 Рафаэль ван дер Варт

До перерыва гости могли бы забить ещё, но в первом случае Родригес не смог толком пробить по хозяйским воротам, а когда Фернандо Торрес уже практически убежал один-на-один с Гомесом, Себастьен Бассонг в великолепном подкате натурально обокрал испанского форварда.

На второй тайм команды вышли при счёте 0:1 в пользу «Ливерпуля» и «Тоттенхэм Хотспур» сразу же насел на ворота соперника, полностью завладев инициативой и прижав Красных к их штрафной.

Результатом этого массированного давления стал сначала неназначенный арбитром встречи Мартином Аткинсоном пенальти в ворота Рейны после очевидного фола на Питере Крауче на 57-й минуте и парой минут позже – назначенный: за игру рукой всё того же Нгога после удара со штрафного Гарета Бэйла. Джермейн Дефо, к несчастью, воспользоваться шансом открыть счёт в должной мере не сумел, пробив мимо левой штанги (не первый незабитый пенальти Джермейна в матчах за «Тоттенхэм Хотспур», к слову, равно как и не первый, незабитый игроками Шпор за последнее время, что не может не остаться без внимания тренерского штаба команды).

Однако, даже промах с одиннадцатиметровой отметки не смутил игроков «Тоттенхэм Хотспур» и они продолжили организовывать голевые моменты у ворот «Ливерпуля», сравняв в итоге счёт уже через четыре минуты после промаха Дефо: Лука Модрич показал, что в отсутствии Рафаэля ван дер Ваарта средняя линия Шпор ничуть не обеднела талантами, приняв мяч грудью на дальних подступах к штрафной Красных, совершив впечатляющий рывок к воротам Рейны и прострелив на набегавшего по центру Питера Крауча. Гол высоченного английского форварда, впрочем, так и не состоялся, так как раньше его (но тем не менее результативно) пробил Шкртел, забивший таким образом своеобразный дубль в отчётном матче.

Далее по ходу матча «Ливерпуль» смог на некоторое время перейти в атаку, серьезно угрожая воротам Эурелио Гомеса, но забит удалось не им, а Джермейну Дефо, эффектно, но из офсайда, завершившему быструю атаку с участием Аарона Леннона и Питера Круча на 88-й минуте матча. По причине офсайда же этот мяч и не был засчитан, переведя игру к эндшпилю в виде пяти минут компенсированного времени.

Вторая минута добавленного времени матча таки принесла успех «Тоттенхэм Хотспур»: Бенуа Ассу-Экотто отдал дальний пас на Питера Крауча, который скинул в лучших традициях на убегавшего по центру Аарона Леннона (вообще, реактивный вингер сборной Англии всю игру с настойчивостью пытался пролезть к воротам Рейны через центр, а не по своему любимому правому флангу, за чем читаются очевидные тренерские указания Харри Реднаппа), тот оставил за спиной Пола Кончески и поразил ворота «Ливерпуля», принеся «Тоттенхэм Хотспур» очередную волевую победу.

Харри Реднапп моментально отреагировал на изменение в счёте, бросив в центр поля жёсткого бразильского опорника Сандро вместо Дефо, но и этого можно было не делать – у хозяев поля в лице всё того же настырного Аарона Леннона было больше шансов сделать счёт 3:1, нежели у футболистов «Ливерпуля» сравнять его.

Эта победа позволила «Тоттенхэм Хотспур» вернуться на пятую строчку турнирной таблицы Английской Премьер Лиги, причём до лигочемпионской четвёрки Шпорам не хватает на данный момент всего одного очка.

Тоттенхэм  Хотспур - Ливерпуль 2:1 Алан Хаттон

Тоттенхэм Хотспур – Ливерпуль 2:1 (0:1)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Кабул (Бассонг, 36), Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт (Дефо, 12; Сандро Раньери, 90), Бэйл, Леннон, Паласиос, Модрич, Крауч.

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер (Кирьякос, 87), Шкртел, Кончески, Лукас, Мейрелеш, Родригес, Кюйт, Нгог (Аурелио, 75), Торрес.

Голы: 0:1 – Шкртел (42), 1:1 – Шкртел (63, автогол), 2:1 – Леннон (90).

Предупреждения: Мейрелеш (24), Кончески (30), Каррагер (40), Шкртел (60), Джонсон (88).