Харри Кэйн и Эрик Ламела забили по голу в домашнем матче 17-го тура Английской Премьер Лиги 2014/15 с «Бернли», принеся «Тоттенхэм Хотспур» очередную победу со счётом 2:1, а что касается конкретно одиннадцатого номера Шпор, то ещё и дополнительный повод для гордости в виде первого гола в чемпионате Англии.

Харри Кэйн открыл счёт в матче Тоттенхэм - Бернли 2:1

Харри Кэйн открыл счёт в матче Тоттенхэм — Бернли 2:1

В начале 60-х, когда английский футбол ещё был совершенно не испорчен деньгами, а выбегавшие к травмированным на поле медики несли с собой только мешочек со льдом и собственные руки, «Бернли» был суперклубом. На полном серьёзе, неведомом нынешнему поколению болельщиков эта команда, отметившая в сезоне 1959/60 своё второе английское чемпионство, была топовым клубом Британии и составляла конкуренцию блиставшему в те же времена «Тоттенхэму» Билла Николсона.

На память о тех временах в клубном музее Шпор хранится Кубок Англии 1962-го года, добытый в финальном матче с этим самым «Бернли», — трофей, кстати, доставивший наибольшие «сожаления» у великого Билла Ника, ведь в том сезоне «Тоттенхэм Хотспур» были очень близки к повторению своего Золотого Дубля предыдущего сезона, но уступили в чемпионате «Ипсвичу», будучи вынужденными довольствоваться «лишь» Кубком.

Много батов эля и воды спустя мы имеем то, что имеем — «Бернли» вновь в высшем эшелоне английского футбола и приехали, уже в статусе заштатного аутсайдера Премьер Лиги, экзаменоваться на «Уайт Харт Лэйн», где их ждал воодушевлённый последними событиями в Кубке Английской Лиги «Тоттенхэм».

Маурисио Почеттино сделал лишь одно изменение в составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с матчем предыдущего тура Английской Премьер Лиги, отправив Роберто Сольдадо на скамейку запасных и выпустив на поле вместо него Насера Шадли. Сравнивать список первых одиннадцати игроков с тем, что играл в кубковом матче с Сороками в среду особого смыла нет, но ради порядка отметим, что отличались они ровно на пять новых имён.

Хозяева «Уайт Харт Лэйн» не долго раскачивались, готовя свой первый результативный выстрел по воротам «Бернли» — уже на 21-й минуте быстрый розыгрыш мяча после игры рукой Майкла Кина завершился прорывом Насера Шадли по левому флангу и голевым навесом на голову набегавшего по центру Харри Кэйна.

Эрик Ламела забил свой первый гол в Премьер Лиге, принеся Тоттенхэму победу

«Бернли», впрочем, и не собирались сдаваться. Да, умений и сил на тотальный контроль мяча у них явно не хватало, зато настойчивости и упорства было хоть отбавляй. При таких раскладах ключевым моментом ещё и является удачливость и вот ей то гости и вооружились, нанося свой единственный за весь первый тайм удар в створ ворот Юго Льориса на 27-й минуте отчётного поединка.

Удача была на стороне Эшли Барнса и мяч после его удара по замысловатой траектории зашёл таки в ворота, но к перерыву ничья не удержалась, так как в составе «Тоттенхэм Хотспур» имелся свой мастер хитрых траекторий и прочих «рабон» — Эрик Ламела. 35-я минута стала звёздной для нашего аргентинца, нанёсшего великолепный удар из-за пределов штрафной «Бернли» и сделавшего счёт вновь победным для Шпор.

2:1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур» так и продержалось до конца первого тайма, так что единственное, о чём могли сожалеть к перерыву болельщики Шпор, это травма Райана Мэйсона, экстренно заменённого на 44-й минуте на Бенджамина Стамбули.

Во втором тайме «Бернли» показали ещё более агрессивный и нацеленный на наши ворота футбол, но и всё равно хозяева «Уайт Харт Лэйн» были гораздо ближе к своему третьему голу, чем нежели гости к тому, чтобы сравнять счёт.

До самого финального свистка шла жёсткая и бескомпромиссная борьба, но итогом её стал тот факт,что после перерыва счёт уже не изменился, чтобы ни делали футболисты и тренеры «Бернли» и «Тоттенхэма».

В итоге Шпоры одержали очередную победу со счётом 2:1, ставшего уже таким привычным болельщикам лондонского Клуба и поднялись в первую шестёрку Английской Премьер Лиги, обойдя (на эту дату) соседей из «Вулвич Арсенал».