Два гола, которые забил в ворота «Норвич Сити» Гилфи Сигурдссон с пасов Кристиана Эриксена и Паулиньо, стали не только первыми мячами «Тоттенхэм Хотспур» в Английской Премьер Лиге 2013/14, забитыми с игры, но и вернули лондонский Клуб на победные рельсы, а также в первую четвёрку чемпионата.

Гилфи Сигурдссон забивает первый из двух своих голов  в матче Тоттенхэм - Норвич 2:0

Гилфи Сигурдссон забивает первый из двух своих голов в матче Тоттенхэм - Норвич 2:0

Новый полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Кристиан Эриксен дебютировал в составе Шпор, выйдя в основе на игру против «Норвич Сити», став одним из двух изменений сделанных Андре Виллаш-Боашем в списке стартовых одиннадцати игроков лондонского Клуба по сравнению с игрой последнего тура Английской Премьер Лиги.

На сей раз этот список покинули травмированный Этьен Капу и пока что не блещущий Насер Шадли, а их места заняли озвученный выше Эриксен и Гилфи Сигурдссон.

Из новобранцев последнего призыва стоит отметить ещё Эрика Ламелу, заявленного на игру с «Норвич Сити» в число запасных игроков «Тоттенхэм Хотспур», в то время как Влад Кирикеш пока ещё не смог получить разрешения на работу в Англии, которое, оказывается, нужно даже румынским футболистам.

После перерыва в национальном чемпионате на игры сборных, обе противоборствующие стороны отчётного матча вышли на поле «Уайт Харт Лэйн» с несомненным желанием набрать очки, хотя, разумеется если «Норвич Сити» мог бы посчитать и ничью хорошим для себя исходом 4-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14, то «Тоттенхэм Хотспур» рассчитывал исключительно на победу — ведь шутка ли, «Норвич Сити» Шпорам удавалось обыграть в Лондоне (!) в последний раз аж в апреле 1995-го.

Согласно своих предматчевых желаний команды и начали игру — «Норвич Сити» преимущественно оборонялся, лишь моментами пытаясь нанести удар по воротам хозяев поля, ну а «Тоттенхэм Хотспур» много и часто атаковал, используя и мобильные фланги, где практически безвылазно гостили на чужой половине поля Дэнни Роуз и Кайл Уокер, и наше новое оружие — Кристиана Эриксена в центре.

Кристиан Эриксен и Брэдли Джонсон в матче Тоттенхэм Хотспур - Норвич Сити 2:0

Дебют датчанина уже по первому тайму можно было признать успешным — в начале игры Кристиан Эриксен последовательно обыграл несколько защитников соперника в штрафной «Норвич Сити» и произвёл по их воротам опасный выстрел, имевший продолжение в виде эффектного, но не эффективного удара пяткой Роберто Сольдадо.

Ну а на 28-й минуте Кристиан Эриксен и вовсе сыграл выше всяческих похвал, получив на линии штрафной мяч от Сольдадо, в касание переправил его Гилфи Сигурдссону, которому оставалось только не промахнуться с десяти метров по чужим воротам.

И Гилфи Сигурдссон не промахнулся, так что на перерыв команды ушли уже при счёте 1:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Вторая половина матча по большей мере прошла без изменения игрового рисунка — «Тоттенхэм Хотспур» продолжил свои атаки, вылившиеся в итоге во второй гол Гилфи Сигурдссона, который исландец забил на 49-й минуте, замкнув на дальней штанге прострел вдоль ворот ворвавшегося справа в штрафную «Норвич Сити» Паулиньо.

Гилфи Сигурдссон имел возможность оформить и хет-трик, но его великолепный удар из-за пределов штрафной вместо «девятки» ворот «Норвич Сити» угодил в перчатки вратаря гостей Радди.

Ну а сами гости пытались создать некое подобие финального штурма, каковой даже не смог доставить особых хлопот Юго Льорису. Пожалуй единственный момент, который мог запомниться французскому голкиперу «Тоттенхэм Хотспур» по отчётному матчу — это его игра на выходе, пр которой он вылетел за границы собственной штрафной, сыграв рукой уже за её пределами. «За пределами», впрочем, было настолько сильно, что угрозы самим воротам назначенный за это нарушение свободный удар особо и не имел.

В итоге «Тоттенхэм Хотспур» оформил уже третью «сухую» победу в текущем сезоне Английской Премьер Лиги и после всех матчей этого вечера вышел на второе место в турнирной таблицы, имея в своём активе столько же очков, сколько и у идущего первым «Вулвича».

Дэнни Роуз и Роберт Снодграсс в матче Тоттенхэм - Норвич 2:0

Тоттенхэм Хотспур – Норвич Сити 2:0 (1:0)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Роуз, Дембеле (Ламела, 83), Паулиньо, Таунсенд, Эриксен (Холтби, 71), Сигурдссон (Сандро, 79), Сольдадо.

Норвич: Радди, Уиттакер, Тернер, Бассонг, Гарридо, Фер, Джонсон ( Хаусон, 64), Снодграсс, Редмонд (Пилкингтон, 74), Элмандер (Тетти, 75), ван Волфсвинкел.

Голы: Сигурдссон (28, 49).

Предупреждения: Джонсон (20), Гарридо (60), Элмандер (71), Льорис (85).