Автогол Александара Коларова и мяч Деле Алли прервали 100-процентную победную серию Пепа Гвардиолы у руля «Манчестер Сити» и оставили «Тоттенхэм Хотспур» в ранге единственной команды, не познавшей вкус поражения в Английской Премьер Лиге 2016/17.

Маурисио Почеттино на матче Тоттенхэм - Ман Сити 2:0

Маурисио Почеттино на матче Тоттенхэм — Ман Сити 2:0

Предыгровая афиша отчётного матча была на загляденье — первое место в лице гостей встречалось со вторым, на котором перед началом тура располагались Шпоры. С другой стороны статистика «0 поражений» у каждой из противоборствующих сторон («Манчестер Сити» так и вовсе подошли к матчу с шестью победами из шести), а также статус встречи самой забивной команды Лиги против самой непробиваемой (первые — это не мы, а вторые — мы, если кто-то не понял) только добавляли очков в зрительском рейтинге нейтральных болельщиков.

Маурисио Почеттино, про давнее противоборство которого и на поле, и на тренерской скамье с наставником «Манчестер Сити» Пепом Гвардиолой накануне матча не писал разе что ленивый, вернул в состав выздоровевших Дэнни Роуза и Муссу Сиссоко (ещё один «возвращенец из больничного плена» — Эрик Дайер нашёл себе место лишь на скамейке запасных и вышел на поле только во втором тайме) и Кайла Уокера, по неоглашённым причинам пропустившего встречу Лиги Чемпионов во вторник в Москве.

Блистательная игра Сон Хын Мина в последних матчах дала возможность сместить южнокорейского футболиста на позицию чистого нападающего, отправив Винсента Янссена в список запасных и разместив на флангах Муссу Сиссоко и Эрика Ламелу.

Шпоры начали с места в карьер, задав такой темп игры, что гости не сразу и вспомнили, кто должен по идее считаться фаворитом этого противостояния. Прессинг игроков «Тоттенхэм Хотспур» был настолько высок, что на протяжении всего матча под него регулярно попадал даже страж ворот «Манчестер Сити» Клаудио Браво.

Вполне возможно, что именно итогом этого грандиозного давления и стал автогол Коларова на 9-й игровой минуте, когда защитник Горожан срезал мяч после навеса Дэнни Роуза с левого фланга прямо в правую «девятку» собственных ворот.

Деле Алли забивает решающий мяч в матче Тоттенхэм - Манчестер Сити 2:0

Деле Алли забивает решающий мяч в матче Тоттенхэм — Манчестер Сити 2:0

Забив гол футболисты «Тоттенхэм Хотспур» нисколько не сбавили оборотов, а даже скорее наоборот — ещё выше подняли градус игры, раз за разом совершая набеги на владения Браво. И, хотя «Манчестер Сити» в последнюю двадцатиминутку первого тайма смог превысить 50 % во владении мячом, на перерыв команды ушли уже при счёте 2:0 в пользу хозяев «Уайт Харт Лэйн». Это Деле Алли ударом в касание замкнул великолепный пас Сон Хын Мина в пределах штрафной «Сити» на 37-й минуте встречи.

Во втором тайме ряд вопросов был обращён к судившему этот матч Андре Марринье, который по совершенно непонятным причинам не показал вторую жёлтую карточку за жесточайшие фолы ни Риахиму Стерлингу, ни Николасу Отаменди. Зато, когда на 63-й минуте последний сбил Деле Алли в штрафной «Манчестер Сити», судья сработал безошибочно — тут же указав на «точку».

Пенальти ожидаемо хотел пробить словивший кураж Сон Хын Мин, но Эрик Ламела на правах более опытного игрока «Тоттенхэм Хотспур» отобрал у него мяч и… угодил им при пробитии одиннадцатиметрового в голкипера Горожан, лишив свою команду третьего гола, возможности закончить матч с разгромным счётом и шанса закончить игру без традиционного валидола.

«Манчестер Сити» пытался отквитать хотя бы один мяч, но всё в этот вечер говорило о тренерской победе Маурисио Почеттино над Пепом Гвардиолой и счёт так ни разу за весь второй тайм не изменился.

В итоге «Тоттенхэм Хотспур» закончил 7-й тур всего в одном очке от первой строчки в турнирной таблице Английской Премьер Лиги и ушёл на двухнедельный перерыв в довольно интересном положении, ведь в следующий игровой день чемпионата Англии (15-го октября) Шпоры будут играть с ВБА, а «Манчестер Сити» — с куда более сложным «Эвертоном».