«Тоттенхэм Хотспур» одерживает свою четвёртую к ряду победу в Английской Премьер Лиге 2012/13, дважды поражая безответными голами ворота «Астон Виллы»: в первом случае удар Джермейна Дефо пришёлся в Стивена Колкера, рикошетом от которого и был открыт счёт, а победную точку поставил своим точным ударом Аарона Леннон.

Юго Льорис дебютировал в Английской Премьер Лиге с матча Тоттенхэм Хотспур - Астон Вилла 2:0

Победных составов, согласно ветхозаветной футбольной мудрости, не меняют и потому Андре Виллаш-Боаш выпустил абсолютно такой же набор полевых игроков на матч против «Астон Виллы», что и в исторической победной встрече в Манчестере неделей ранее. Но один игрок таки был заменён по сравнению с тем стартовым составом — впервые в Английской Премьер Лиге дебютировал капитан сборной Франции голкипер Юго Льорис, оборвав тем самым суперрекорд Брэда Фриделя по количеству матчей, сыгранных подряд в чемпионате Англии.

«Астон Вилла» переживает сейчас явно не лучшие свои времена и состояние, в котором бирмингемцы подошли к очной встрече с «Тоттенхэм Хотспур» обычно именуется в прессе «разобранным», но не будем забывать, что в концовке прошлого сезона Шпоры так и не смогли обыграть не менее «разобранную» «Виллу» и что эти потерянные очки (в том числе) стоили лондонцам третьего места и вожделенной Лиги Чемпионов.

Впрочем, с первых же минут отчётного матча игроки «Тоттенхэм Хотспур» начали демонстрировать, что оглядываться на прошлый сезон в их планы не входит, обрушив на ворота «Астон Виллы» целый град атак. Особенно преуспевали в этом труде представители левого фланга Шпор — Ян Вертонген, точным кроссами бросавший в атаку своих коллег из центральной линии и Гарет Бэйл, разрывавший воздух на позиции левого вингера. Компанию им в списке «самых активных» в дебюте матча составил также Джермейн Дефо, едва не забивший гол уже на второй минуте встречи.

Дальше, однако, дело не пошло. «Астон Вилла» решительно отправилась опровергать свой статус аутсайдера, несколько раз серьёзно заставив подвигаться Юго Льориса, который и дальние удары ловил, и за пределами штрафной ногами сыграл, и даже выход «один-на-один» успел ликвидировать только за первую сорокапятиминутку.

На перерыв команды так и ушли не распечатав ворот, но в целом ощущение лёгкого превосходства «Тоттенхэм Хотспур» в первом тайме осталось. Не настолько, впрочем, чтобы считать «Астон Виллу» мальчиками для битья.

52-я минута встречи вполне могла стать роковой для хозяев «Уайт Харт Лэйн» — попади в уже беззащитный угол ворот (Юго Льорис был отыгран и застрял в центре своих владений) Кристиан Бентеке и «Астон Вилла» бы повела в счёте. Однако, конголезский нападающий промахнулся и … далее уже на поле была только одна команда — «Тоттенхэм Хотспур».

Джермейн Дефо и Стивен Колкер на пару соорудили первый гол в матче  Тоттенхэм Хотспур - Астон Вилла 2:0

Джермейн Дефо и Стивен Колкер на пару соорудили первый гол в матче Тоттенхэм Хотспур - Астон Вилла 2:0

Джермейн Дефо, праздновавший в этот же вечер своё 30-й день рождения, несомненно очень хотел забить в свой юбилей. И это ему практически удалось — на 58-й минуте матча он принял в штрафной «Астон Виллы» длиннющий пас Гарета Бэйла и нанёс удар по чужим воротам, который и распечатал оные. Радости форварда Шпор не было предела, но ложка дёгтя таки обнаружилась — до фактического попадания мяча в сетку ворот, он успел срикошетить от Стивена Колкера, на чей счёт сухая статистика и записала авторство гола. Так у Джермейна Дефо отняли его вожделенный гол, и так Стивен Колкер впервые получил голевое авторство, сыграв лишь в седьмом официальном матче за «Тоттенхэм Хотспур».

Пропустив «Астон Вилла» окончательно пала духом и позволяла уже сделать с собой всё, что Шпорам хотелось. Захотелось, впрочем, игрокам «Тоттенхэм Хотспур» не так уж и многого — всего лишь победы с комфортным счётом, котоырй как раз и начинается с разницы в два мяча. И второй гол, автором которого стал Аарон Леннон, снабжённый пасом Демпси, ворвавшийся в чужую штрафную справа и чётко закативший круглый снаряд в дальний нижний угол ворот на 67-й минуте.

Попытки взять гостевые ворота ещё раз предпринимались и не раз, но госпожа Удача решила, что и 2:0 будет вполне достаточно.

Аарон Леннон получает поздравления с победным голом в матче Тоттенхэм Хотспур - Астон Вилла 2:0

Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:0 (0:0)

Тоттенхэм Хотспур: Льорис, Уокер, Галлас, Колкер, Вертонген, Сандро, Дембеле, Леннон (Таунсенд, 87), Демпси (Сигурдссон, 82), Бэйл, Дефо (Адебайор, 68).

Астон Вилла: Гузан, Лоутон, Флар, Кларк, Беннетт, Эль Ахмади, Дельф (Нзогбия, 66), Холман (Бэннан, 74), Агбонлахор, Олбрайтон (Бент, 66), Бентеке.

Голы: 1:0 Колкер (58), 2:0 Леннон (67).

Предупреждения: Дельф (27), Беннетт (47), Эль Ахмади (57), Уокер (73).