Тоттенхэм  Хотспур - Арсенал 1-4 Себастьен БассонгОтыграв основное время, после голов Лэнсбери и Кина, вничью 1:1 «Тоттенхэм Хотспур» и «Арсенал» в 3-м раунде Кубка Лиги (Carling Cup) продолжили выяснять отношения в дополнительное время, где уже в первую пятиминутку судья встречи Ли Проберт назначил два одиннадцатиметровых удара в ворота Шпор, каждый из которых гости реализовали в гол, добавив к этим мячам ещё один результативный удар Андрея Аршавина на 105-й минуте.

Очевидно, что Кубок Лиги был принесён Харри Реднаппом в жертву, отдав все приоритеты другим турнирам, в которых «Тоттенхэм Хотспур» должен принимать участие – Лиге Чемпионов, Английской Премьер Лиге и Кубку Англии.

Насущная необходимость дать отдых игрокам основы, из которых на эту игру вышли (да и то – игроками основы их назвать можно только в ракурсе статистики выступлений: в последних матчах они не то чтобы были неизменно на поле) только Бенуа Ассу-Экотто и Уилсон Паласиос, разумеется неоспорима, но рядового болельщика всё же не могла не поразить грусть при взгляде на стартовый состав ввиду статусности Дерби Северного Лондона (на которое, кого из лондонских lads ни спроси, обязательно должны выходить лучшие игроки вне зависимости от турнирных раскладов) и того факта, что в последние годы «Тоттенхэм Хотспур» в Кубке Лиги как раз таки залезает достаточно высоко, выиграв турнир в 2008-м и сыграв в финале в 2009-м.

Так или иначе, но факт остаётся фактом – Харри Реднапп выпустил на поле «Уайт Харт Лэйн» против «Арсенала» совсем полурезернвый состав. Более того, самых непосредственных дебютантов в этой игре хватало, даже можно было сказать – имелось с избытком. Судите сами…

Место воротах впервые занял хорватский голкипер Стипе Плетикоса, а четвёрка защитников, выстроившаяся перед ним имела в своих рядах юного дебютанта Стивена Колкера, капитана команды (!) Себастьена Бассонга (не появлявшегося на поле после провального матча в Швейцарии с «Янг Бойз»), чуть более опытного (целых 3 официальных игры за Шпоры), чем Колкер, но не настолько, чтоб об этом можно было бы говорить без иронии, правого защитника Кайла Нотона и Бена Ассу-Экотто на левом фланге обороны.

Полузащита была не менее малоопытной – центр из деградирующего Уилсона Паласиоса, дебютирующего бразильского полузащитника Сандро и Джейка Ливемора, на счету которого было одно единственное выступление за «Тоттенхэм Хотспур», уже основательно подзабытый Дэвид Бентли на позиции левого полузащитника и Джовани дос Сантос в роли атакующего хава.

Единственный нападающий, выпущенный Реднаппом на этот матч в стартовом составе, — Роман Павлюченко, об игре которого именно в роли одинокого наконечника копья атак «Тоттенхэм Хотспур» сказано уже немало негативного.

При такой медленной и неопытной средней линии, центр поля в первом тайме футболисты «Тоттенхэм Хотспур» проиграли напрочь, позволяя делать игрокам «Арсенала» всё, что тем заблагорассудится, конструируя атаки на подступах ко владениям Стипе Плетикосы.
При таком раскладе ещё чудо, что в первом тайме «Арсенал» смог забить лишь однажды – на 15-й минуте, когда кросс Уилшира смог в падении замкнуть Лэнсбери.

В те же редкие моменты, когда игра начинала получаться, оказывалось, что Дэвид Бентли, постоянно тянущий одеяло на себя, не лучший пример доброго «дядьки-наставника» для молодёжи «Тоттенхэма». Так, например, вполне перспективная атака «три в одного» по левому флангу на 20-й минуте матча могла бы закончится чем-то более креативным (например, очевидным пасом на ход дос Сантосу, который выбегал бы уже один-на-один с вратарём «Арсенала»), нежели полуудар-полузаброс, которым Бентли, видимо, пытался повторить свой подвиг позапрошлого сезона.

В перерыве Харри Реднапп, ожидаемо убрал с поля Джейка Ливемора, заменив его на Робби Кина, а так же сменил Джовани дос Сантоса на Аарона Леннона, причём Дэвид Бентли ушёл в цент полузащиты, а «Тоттенхэм Хотспур» перестроился на привычные 4-4-2.

Появившийся моментально контроль центра поля вылился в быстрый гол, забитый, правда из очевидного офсайда, Робби Кином. Счёт и игра стали равными, даже с некоторым преимуществом хозяев поля.

Тоттенхэм  Хотспур - Арсенал 1-4 Робби Кин

Самый реальный шанс выйти вперёд «Тоттенхэм Хотспур» упустили на 82-й минуте встречи, когда после навеса со штрафного в исполнении Дэвида Бентли, Робби Кин угодил с полуметра в штангу ворот «Арсенала», ну а перед самым финальным свистком второго тайма гости, уже в свою очередь, упустили два отличных момента чтобы не доводить до дополнительного времени.
В добавленные же два тайма, всё было фактически кончено уже после первых пяти минут. Два нарушения в штрафной «Тоттенхэм Хотспур», два пенальти, уверенно реализованных Самиром Насри на 92-й и 96-й минутах, и тут уже у любого, даже самого оптимистично настроенного болельщика «Тоттенхэма» руки опустились.

Справедливости ради отметим, что если второй пенальти был вполне заслуженным, то в первом случае Самир Насри откровенно «нырнул», что ввело Ли Проберта в заблуждение и арбитр указал на точку, предопределив тем самым исход этой встречи.

Смысла особого забивать четвёртый гол «Арсеналу» не было, но для проформы отметим фол Кайла Нотона на Аршавине, быстрый розыгрыш штрафного и результативный удар русского полузащитника гостей – манера в которой, был забит этот мяч, как нельзя лучше характеризует то, что кое-кто играть к тому моменту уже бросил.

Так матч, начавшийся с минуты молчания в память о легендарном нападающем «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Англии Бобби Смите, ушедшем недавно из жизни, матч, который футболисты «Тоттенхэм Хотспур» отыграли в траурных повязках, отдавая дань уважения форварду великолепной команды Билла Николсона, этот матч был проигран «Арсеналу» по всем статьям, даже принимая во внимание нырок Насри.

Тоттенхэм  Хотспур - Арсенал 1:4 Самир Насри

Тоттенхэм Хотспур – Арсенал 1:1 (доп. время: 0:3)
Кубок Лиги 3-й раунд

Тоттенхэм Хотспур: Плетикоса, Нотон, Колкер, Бассонг, Ассу-Экотто, Ливемор (Леннон, 46), Сандро, Паласиос, Бентли, дос Сантос (Кин, 46), Павлюченко.

Арсенал: Фабиански, Эбуэ, Джуру, Косьельни, Гиббс (Клиши, 90), Денилсон, Лэнсбери, Насри, Уилшер, Вела (Аршавин, 73), Росицки (Шамах, 73).

Голы: 0:1 – Лэнсбери (15), 1:1 – Кин (48), 1:2 – Насри (92, пенальти), 1:3 – Насри (96, пенальти), 1:4 – Аршавин (105).
Предупреждения: Ливемор (21), Павлюченко (38), Нотон (43), Косьельни (79), Лэнсбери (82).