«Тоттенхэм Хотспур» упустил казалось бы верную победу на «Уайт Харт Лэйн», забив в первом тайме в ворота «Ньюкасла» благодаря точному удару головой Эрика Дайера, но пропустив в концовке два гола от вышедших на замену игроков соперника.

Эрик Дайер забил свой 5-й мяч за Шпоры, но "Ньюкасл" это не остановило

Эрик Дайер забил свой 5-й мяч за Шпоры, но «Ньюкасл» это не остановило

В стартовом составе произошло лишь одно изменение по сравнению с матчем в Вест Бромвиче. Вместо не совсем здорового Муссы Дембеле Почеттино решил выпустить Тома Кэрролла, который отлично проявил себя в четверг.

Турнирное положение перед игрой сложилось так, что победа выводила бы сегодня “Тоттенхэм” на четвертое место. Но видно, такая перспектива сыграла злую шутку с командой.

Вообще с “Ньюкаслом” в последние сезоны Шпоры впадают в крайности, то учиняют красивый разгром по всем статьям на выезде, то терпят минимальные и по большей части не заслуженные поражения на УХЛ.

Разгрома на этот раз не вышло, хотя все начиналось прекрасно. Первый тайм был за “Тоттенхэмом”, несмотря на активное начало “Ньюкасла”. Гости активно прессинговали, действовали плотно, перекрывали направления передач на своей половине поля, словом не давали Шпорам играть спокойно.

Однако к середине тайма игра полностью перешла под контроль “Тоттехэма” и Роб Эллиот сделал два прекрасных сэйва не позволив отличиться Ламеле. Во втором эпизоде, на 38-ой минуте матча, отлично сыграл Кэйн вытянув на себя защитника и освободив зону, куда ворвался аргентинец, но вратарь перевел мяч на угловой.

Впрочем, это отложило взятие ворот буквально на полминуты. Подача Эриксена на в штрафную, Дайер отрывается от Колоччини и посылает мяч в ворота. Эллиот и тут дотянулся до мяча, но только для того, чтобы подкорректировать его направление и вытащить через мгновение из сетки.

Дело уже шло к перерыву, когда на 44-ой минуте у Роуза появилась возможность увеличить преимущество в счете, что, вспоминая предыдущие матчи с “Ньюкаслом” на “Уайт Харт Лэйн” было бы очень даже кстати.

Мяч срикошетил после удара Эриксена и Роузу надо было попасть в пустой угол ворот, но Дэнни на полной скорости не смог подстроиться под мяч и выполнил не то удар, не то прострел. Ни то, ни другое не вышло: слишком неточно для первого и слишком сильно для второго, в итоге и мяч прошел мимо, и Кэйн в подкате не дотянулся.

Харри Кэйн против "Ньюкасла" мало походил на себя самого

Харри Кэйн против «Ньюкасла» мало походил на себя самого

После перерыва все четче стали прослеживаться параллели с матчам прошлого сезона. Тогда тоже на перерыв команды уходили со счетом 1-0 и в итоге позволили “Ньюкаслу” вернуться в игру. История повторилась, пусть и с немного другим сценарием.

Инициатива перешла к “Ньюкаслу”, в первые полчаса второго тайма “сороки” больше владели мячом. Однако долгое время ничего извлечь из этого не могли, получались немного неприятные контрвыпады, которые не заканчивались ничем. Но и “Тоттенхэм” не мог наладить игру, часто терял мяч. Если идея отдать мяч была умышленным ходом, чтобы ловить соперника на контратаках и пользоваться свободным пространством на его половине поля, то она не сработала.

А что сработало, причем на все сто процентов, так это замены Стива Макларена. Вышедшие на замену Александар Митрович и Айозе Перес в результате и определили исход встречи.

На 74-ой минуте случился штрафной на левом фланге, вблизи штрафной “шпор”. Пара центральных защитников “Ньюкасла” Колоччини и Мбемба остались совершенно без присмотра в штрафной, первый скинул мяч на второго, конголезец бил по воротам, мяч умудрился прошмыгнуть от руки Льориса между ног Алдервейрелду прямо на ногу находившемуся на линии ворот Митровичу.

Серб забил буквально через минуту после того, как появился на поле. А уже в компенсированное время после передачи все того же Митровича Айозе Перес вышел на ворота Льориса под очень острым углом и пробил в дальний угол, но Юго не справился с этим ударом.

Ни времени, ни сил, чтобы отыграться уже не было. Таким образом команда завершила свою беспроигрышную серию на отметке 14 матчей и потерпела первое в сезоне поражение на “Уайт Харт Лэйн”. Но кто знает, может оно и к лучшему. Иногда поражения нужны, чтобы становиться сильнее.