Слабая реализация своих голевых моментов, чудовищное везение «Монако», оригинальная трактовка правил итальянского арбитра Джанлуки Рокки и всеанглийский рекорд посещаемости домашних матчей — вот в целом о чём был первый матч «Тоттенхэм Хотспур» в Лиге Чемпионов 2016/17.

Харри Кэйн упустил возможность открыть счёт своим голам в Лиге Чемпионов

Свой первый матч на «Уэмбли» в качестве домашнего стадиона Шпоры начали с рекорда. Этого ждали всю неделю и это в итоге случилось — сравнительно демократичные цены на билеты и верность фанов сделали своё лилейно-белое дело — на матче по официальным данным присутствовало 85 011 зрителей и это стало новым рекордом не только на клубном уровне, но и за всю историю английского футбола в принципе.

Под такую двойную ответственность в виде переполненного «Уэмбли» и стартового матча в Лиге Чемпионов, «о необходимости которой всё время говорили» (кстати, если кто не знает, то Ленин тоже в своё время посещал матчи Шпор) болельщики, Маурисио Почеттино решил не рисковать и сыграл проверенными кадрами, убрав из предыдущего состава только Виктора Ваньяму, дав шанс атаке при участии Эрика Ламелы.

«Это будет фантастическая возможность показать насколько велик наш Клуб и просто фантастический момент, который хочется разделить со многими. Мы сконцентрированы на то, чтобы показать лучшее, на что только способны, и постараемся насладиться этим», — сказал прямо перед матчем Почеттино и добавить к этому было перед стартовым свистком итальянского арбитра Джанлуки Рокки попросту нечего.

Шпоры, согласуясь с этим, и начали за здравие, чудом не забив дважды уже на старте матча после моментов и Сона и Ламелы, но в итоге чудовищно повезло гостям. Ошибка 11-го номера «Тоттенхэм Хотспур» стоила нам гола в ворота Льориса на 15-й минуте встречи, а после 31-й минуты счёт и вовсе стал 0:2. Ирония заключалась в том, что «Монако» за весь первый тайм (а на самом деле и за всю игру) лишь дважды и пробили то в створ ворот «Тоттенхэма».

Впрочем, на перерыв команды ушли уже при 1:2 на табло стадиона «Уэмбли» — это Тоби Алдервейрелд перевисел оппонентов в воздухе после углового Ламелы и сократил отставание Шпор в счёт до минимума на последней минуте основного времени первого тайма.

Тоби Алдервейрелд забил единственный мяч в ворота Монако

В перерыве Шпоры заменили Сона на Муссу Дембеле, чтобы разгрузить Деле Алли от оборонительных функций в опорной зоне, что, правда не особо то и требовалось — «Монако» провели второй тайм в глухой обороне даже и не помышляя об ударах в створ ворот Льориса.

Атака «Тоттенхэм Хотспур» на 71-й минуте была усилена вторым нападающим Винсентом Янссеном, заменившим несколько сникшего Ламелу, а ещё через десять минут на поле вышел Мусса Сиссоко, показавший несколько неплохих проходов с мячом по правому флангу.

Самый шикарный момент чтобы сравнять счёт во втором тайме был у Харри Кэйна, но счёт так и не изменился до самого финального свистка главного арбитра встречи Джанлуки Рокки.

Этот же самый арбитр произвёл на поле довольно странное действие, остановив подачу углового у ворот «Монако» и предъявив жёлтую карточку Фабиньо за фол в гостевой штрафной на Деле Алли, но пенальти при этом почему-то не назначив.

Впрочем, и без жалоб на судейские ляпы факт оставался фактом — Шпоры создали достаточно моментов чтобы как минимум не проиграть, а «Монако» явно победили не по игре. При всём при том счёт остался таким, каким остался, ибо «это — футбол».

Посыпать головы пеплом после матча в «Тоттенхэм Хотспур» никто не стал и это верно: shit happens, а мы движемся дальше. Это ещё не весь турнир, и впереди у нас целых пять матчей на то, чтобы завоевать себе путёвку в плэй-офф Лиги Чемпионов.