Гол Роберто Сольдадо и многообещающее начало первого матча 1/16-финала Лиги Европы 2014/15, к сожалению, так и не принесло «Тоттенхэм Хотспур» желаемого результата — «Фиорентина» забила с едва ли не единственного опасного момента у ворот Льориса и итоговый счёт 1:1 сделал итальянцев фаворитами пары перед ответной игрой во Флоренции.

Роберто Сольдадо открывает счёт в матче Тоттенхэм - Фиорентина 1:1

Роберто Сольдадо открывает счёт в матче Тоттенхэм — Фиорентина 1:1

Девятидневный перерыв в календаре «Тоттенхэм Хотспур» после боевого, но тем не менее обидного поражения от «Ливерпуля» мог означать всё, что угодно. Ведь с одной стороны команда вполне могла перегореть на эмоциях упущенной и «не по игре» победы, лишившись реваншистских настроений. Но с другой — у Маурисио Почеттино было предостаточно времени чтобы сделать нужные выводы, донести их до своих подопечных, а самое главное — спланировать свою стратегию на короткой дистанции от этого матча до 1-го марта, когда «Тоттенхэм» будет играть в финале Кубка Лиги с «Челси» после двух матчей с «Фиорентиной» и дерби с «Вест Хэмом».

Отвлекшись от этих мыслей, не стоило забывать и о собственно самой афише отчётной встречи — с «Фиорентиной» Шпоры играли в этот вечер первых из двух матчей, причём домашний, а стало быть в списке приоритетов были не только забитые сопернику голы, но и необходимость как можно меньше пропустить на своём «Уайт Харт Лэйн».

Памятуя обо всём этом Маурисио Почеттино серьёзно перекроил стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур», остававшийся неизменным последние пару игр Шпор. В частности, в оборону вернулись Федерико Фасио и Бен Дэвис, в центр поля — Паулиньо, а также на поле «Уайт Харт Лэйн» вышли принципиально новые вингеры и центральный нападающий: Насер Шадли, Андрос Таунсенд и Роберто Сольдадо, соответственно.

Недоумевающих болельщиков, в существенной массе своей задававших вопрос, зачем выпускать вместо Харри Кэйна Роберто Сольдадо, уже на шестой минуте заткнул сам испанец, технично и тонко, ударом в касание, переправив мяч после подачи Паулиньо с углового.

Паулиньо в матче Тоттенхэм Хотспур - Фиорентина 1:1

Паулиньо в матче Тоттенхэм Хотспур — Фиорентина 1:1

В целом, большая часть первого тайма прошла под явную диктовку «Тоттенхэм Хотспур», не успокоившихся после открытия счёта и дело даже попахивало разгромом «Фиорентины» до перерыва — настолько англичане прижали итальянцев своими атаками к воротам Тэтэрушану, но..

…Но на перерыв команды ушли при ничейном счёте 1:1. Тот же Роберто Сольдадо сфолил в зоне нашего правого защитника на 35-й минуте матча, Юго Льорис в очередном красивом броске отбил опасный выстрел после розыгрыша назначенного за это штрафного, и, на нашу беду, мяч срикошетил от «пятой точки» Савича прямо на ногу Басанты после удара которого на табло зафиксировалась ничья: «Тоттенхэм Хотспур» больше ничего до перерыва забить не сумел, а «Фиорентина» и не пыталась.

Во втором тайме дела у Шпор на лад не пошли — Насер Шадли, запоровший в первой половине два убойнейших момента после пасов Роберто Сольдадо, так и не нашёл себя на поле, а Кристиан Эриксен допускал поразительно много брака в передачах, порой отдавая в самой безобидной ситуации мяч точно в ноги сопернику.

И даже вышедшие усиливать атакующий потенциал «Тоттенхэма» Харри Кэйн, Райан Мэйсон и Эрик Ламела не смогли склонить чашу весов в пользу хозяев «Уайт Харт Лэйн» — «Фиорентина» грамотно отошла в оборону, досушив матч до самого финального свистка.

Теперь в ответной игре итальянцам для общего успеха будет достаточно сыграть безголевую ничью, а значит «Тоттенхэм Хотспур» при любых раскладах нужно будет забивать. И вот вопрос — ценой чего, учитывая, что уже через три дня после этого нам играть финал Кубка Лиги?

Тоттенхэм Хотспур - Фиорентина 1:1

Тоттенхэм Хотспур — Фиорентина 1:1

Тоттенхэм Хотспур – Фиорентина(Флоренция, Италия) 1:1 (1:1)

Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Дэвис, Фасио, Уокер, Бенталеб, Эриксен, Шадли (Кэйн, 66), Паулиньо (Мэйсон, 84), Таунсенд (Ламела, 73), Сольдадо.

Фиорентина: Тэтэрушану, Басанта, Савич, Родригес, Паскуаль (Алонсо, 66), Салах, Валеро (Бадель, 78), Санчес, Писарро, Фернандес, Гомес (Иличич, 85).

Голы: 1:0 Сольдадо (6), 1:1 Басанта (36).

Предупреждения: Родригес (4), Сольдадо (35), Савич (50).