Очередной гол с пенальти, забитый Роберто Сольдадо, принёс «Тоттенхэм Хотспур» домашнюю победу над «Суонси Сити» в матче 2-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14, по итогам которого Шпоры идут в турнирной таблице чемпионата Англии со стопроцентным показателем набранных очков.

Роберто Сольдадо забивает пенальти в матче Тоттенхэм Хотспур - Суонси Сити 1-0

Вдохновенная игра Андроса Таунсенда в матче Лиги Европы на этой неделе была по достоинству вознаграждена Андре Виллаш-Боашем, включившим английского вингера в стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур» на игру против «Суонси Сити». Правда, первой игре Андроса Таунсенда в стартовом составе Шпор на матче Английской Премьер Лиги отчасти поспособствовала и травма Аарона Леннона, из-за которой он был вынужден игру второго тура чемпионата Англии пропустить.

А вот Гилфи Сигурдссон, показавший в первых двух стартовых матчах сезона не самый лучший свой футбол, места в основе лишился, уступив его Этьену Капу. По остальным линиям «Тоттенхэм Хотспур» точно копировал свой состав образца первого тура.

Обе команды на неделе ударно выступили в еврокубках, наколотив в сетку ворот своих соперников по Лиге Европы по пять голов, так что болельщики, собравшиеся на «Уайт Харт Лэйн», ожидали открытого футбола и обилия забитых голов.

Первый опасный момент отчётного матча случился у ворот Юго Льориса, но французский голкипер «Тоттенхэм Хотспур» смог его нейтрализовать, а вот дальше ход встречи в первом тайме уже пошёл под диктовку хозяев, принявшихся бомбардировать штрафную «Суонси Сити».

Пару раз ещё в первой половине встречи были шансы для взятия ворот Ворма у Паулиньо, но мяч то попадал в игроков соперника, то летел с отскока от газона чуть выше ворот. Не смог переиграть вратаря из Суонси и Мусса Дембеле, чей удар на 34-й минуте встречи был отбит в акробатическом прыжке.

«Суонси Сити» усиленно налегали на тактику мелкого фола, за что собрали к перерыву уже три предупреждения, а ключевым моментом первого тайма мог стать фол на Андросе Таунсенде, случившийся стопроцентно в штрафной «Суонси Сити». Увы, Нил Шварбрик, судивший этот матч, разобраться в этом игровом эпизоде не сумел и вместо ожидаемого пенальти назначил лишь штрафной.

Мусса Дембеле бьёт по воротам соперника во встрече Тоттенхэм Хотспур - Суонси Сити 1-0

В любом случае, на перерыв команды ушли так и не открыв счёта, а со старта второго тайма продолжили начатое. Да и исправить свою ошибку Нил Шварбрик получил возможность уже очень скоро — на 57-й минуте тот же Андрос Таунсенд был остановлен в штрафной гостей недозволенным приёмом Джонджо Шелви и на сей раз арбитр не сплоховал, моментально указав на «точку».

Роберто Сольдадо, к чему мы уже стали привыкать, с пенальти был точен, забив свой 4-й мяч в 3-х официальных матчах за «Тоттенхэм Хотспур» и сделав счёт 1:0 в пользу хозяев «Уайт Харт Лэйн».

Пропустив, «Суонси» попытались было организовать более атакующий фронт перед воротами Юго Льориса, но защита и хавы «Тоттенхэм Хотспур» умело сбили темп игры, а в те редкие моменты, когда футболисты Джекс прорывались в штрафную Шпор, наш голкипер был безупречен.

Под занавес встречи Паулиньо не забил свой уже третий «стопроцентный» момент у ворот соперника, убежав на рандеву с Вормом из центра поля, чем моментально заслужил сравнения с голевыми «подвигами» Дидье Зокора и Скотта Паркера. Надеемся, что только по этому матчу.

Игра в итоге так и докатилась до 1:0, как и матч первого тура Английской Премьер Лиги 2013/14, оставив после себя достаточно вопросов, но результат вновь позволял задавать эти вопросы с едва скрываемым оптимизмом в голосе — 6 очков в двух матчах мало кто сможет посчитать плохим стартом новой компании.

Этьен Капу и Джонатан де Гузман в игре Тоттенхэм Хотспур - Суонси Сити 1-0

Тоттенхэм Хотспур – Суонси Сити 1:0 (0:0)

Тоттенхэм Хотспур: Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Роуз, Паулиньо, Капу, Таунсенд (Сандро, 88), Дембеле (Сигурдссон, 65), Шадли, Сольдадо (Дефо, 80).

Суонси Сити: Ворм, Ранхель, Чико, Уилльямс, Дэвис, Каньяс, Шелви (Бони, 69), Эрнандес, Де Гузман, Раутледж (Посуэло, 59), Мичу.

Гол: 1:0 Сольдадо (58 — 11м).

Предупреждения: Дэвис (17), Ворм (31), Мичу (40), Уилльямс (73), Сольдадо (76).