Единственный гол, автором которого стал датский полузащитник Шпор Кристиан Эриксен, принёс победу «Тоттенхэм Хотспур» в домашнем матче с бывшим клубом Маурисио Почеттино — «Саутгемптоном» в рамках 7-го тура Английской Премьер Лиги 2014/15, по итогам которого команда с «Уайт Харт Лэйн» поднялась на шестую строчку в турнирной таблице.

Кристиан Эриксен забивает единственный гол в матче Тоттенхэм - Саутгемптон 1:0

Кристиан Эриксен забивает единственный гол в матче Тоттенхэм — Саутгемптон 1:0

Оба тренера, и наставник «Саутгемптона» Рональд Куман, и рулевой «Тоттенхэм Хотспур» Маурисио Почеттино, выставили на отчётный матч ровно такие же стартовые составы, как и в предыдущем туре чемпионата Англии, в котором Шпоры удержали ничью в непросто складывавшемся для них Дерби Северного Лондона, а Святые обыграли дома столичный «Куинз Парк Рейнджерс».

Таким образом, в этот вечер предстояло проверить на практике расхожий постулат о том, что «выигравший состав не меняют», хотя к «Тоттенхэм Хотспур» это применимо лишь в плане качества футбола, но никак не в плане победного результата.

В любом случае, предматчевых интриг здесь итак было с избытком. C одной стороны — первая встреча нынешнего главного тренера «Тоттенхэм Хотспур» Маурисио Почеттино с его бывшими подопечными, прожившими под его успешным руководством аж 54 тура Английской Премьер Лиги, а с другой — «Саутгемптон», ещё ни разу не сумевший не проиграть Шпорам с того момента, как Святые вернулись в высший эшелон английского футбола.

Масла в огонь подливала и нынешняя позиция «Саутгемптона», от которых после ухода Маурисио Почеттино и продажи половины состава ожидали чего угодно, но никак не такого резвого старта в сезоне и нахождения в первой тройке команд АПЛ к 7-у туру, что ощутимо выше тех позиций, куда завёл «Тоттенхэм Хотспур» на данный момент экс-наставник Святых Маурисио Почеттино.

Тоттенхэм - Саутгемптон 1:0

Тоттенхэм — Саутгемптон 1:0

Дебютные минуты остались за футболистами «Саутгемптона», но после этого матч уже пошёл под диктовку игроков «Тоттенхэм Хотспур», а гости перешли в режим контратак, что, пожалуй, даже было опаснее кавалерийских наскоков стартовых минут.

Первый тайм по большей части, таким образом, прошёл в игре на встречных курсах, но к перерыву в счёте вели хозяева «Уайт Харт Лэйн» — на сороковой минуте удар Кристиана Эриксена из-за пределов штрафной «Саутгемптона» нашёл щёлку между перчаток вратаря и штангой, юркнув в сетку ворот и сделав счёт 1:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

До перерыва Шпоры могли забить и второй мяч, будь чуть удачливее Насер Шадли на выходе, но мяч после удара бельгийца угодил в штангу ворот «Саутгемптона» и второй тайм команды встретили с минимальным перевесом в счёту в пользу Шпор, уже успевших, кстати, потерять из-за травмы правого защитника Кайла Нотона, оперативно заменённого на Эрика Дайера.

Судейство Майка Джонса в эпизоде с травмой Кайла Нотона, да и в целом по матчу оставило немало вопросов, но если учесть, что этот арбитр традиционно позволяет много борьбы в играх с его участием, то претензии относительно отсутствия красных карточек у игроков соперника выглядят не так уж обоснованно.

Тем более, что во втором тайме тот же Майк Джонс имел все основания удалить Юнеса Кабула за фол «последней надежды», но ограничился лишь жёлтой карточкой, отчасти вернув «должок» игрокам «Тоттенхэм Хотспур».

«Саутгемптон» пытался создать хоть что-то у ворот «Тоттенхэм Хотспур» во второй половине встречи, но Юго Льорис был надёжен, а там, где и его усилий было мало для удержания счёта «сухим», в дело вступали защитники Шпор, раз за разом сводившие на нет все атаки «Саутгемптона».

Матч так и закончился победой хозяев «Уайт Харт Лэйн», в пятый раз из пяти обыгравших Святых с того момента как бывшая команда Маурисио Почеттино вернулась в Английскую Премьер Лигу.

Таким образом на перерыв на игры сборных «Тоттенхэм Хотспур» ушёл имея столько же очков (11), сколько и идущий в лигочемпионской четвёрке «Манчестер Юнайтед», уступая манкунианцам лишь один мяч по разнице забитых и пропущенных голов.

Тоттенхэм Хотспур – Саутгемптон 1:0 (1:0)

Тоттенхэм: Льорис, Нотон (Дайер, 32), Кабул, Вертонген, Роуз, Мэйсон, Капу, Ламела (Кэйн, 90), Эриксен (Дембеле, 82), Шадли, Адебайор.

Саутгемптон: Форстер, Клайн, Фонте, Алдервейрелд, Бертран, С. Дэвис, Ваньяма (Лонг, 76), Шнайдерлин, Тадич, Пелле, Мане.

Гол: 1:0 Эриксен (40).

Предупреждения: Кабул (53), Ламела (66), Тадич (77).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.