Очередной гол Роберто Сольдадо с пенальти принёс «Тоттенхэм Хотспур» победу над «Халл Сити» в сложно складывавшемся матче 9-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14, после которой Шпоры вернулись в первую четвёрку чемпионата Англии.

Роберто Сольдадо забил единственный гол в игре Тоттенхэм Хотспур – Халл Сити  1:0

Роберто Сольдадо забил единственный гол в игре Тоттенхэм Хотспур – Халл Сити 1:0

«Тоттенхэм Хотспур» открыл свою октябрьскую серию матчей против «Халл Сити» игрой чемпионата Англии, не держа в уме, но слегка приглядываясь к аналогичной встрече в рамках Кубка Лиги, намеченного на 30-е число.

Как и вся Англия на этой неделе, обе команды отметили 150-летие Футбольной Ассоциации, разминкой в специальных майках, посвященных этой дате, ну а «Уайт Харт Лэйн» тепло поприветствовал экс-игрока «Тоттенхэм Хотспур» Тома Хаддлстоуна, ныне играющего в «Халл Сити».

По сравнению с матчем предыдущего тура Английской Премьер Лиги, Андре Виллаш-Боаш сделал лишь одно изменение в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» на игру с «Халл Сити», выпустив в основе Аарона Леннона, в последний раз игравшего в чемпионате страны в списке первых одиннадцати игроков ещё в августе.

«Халл Сити» решили не парковать автобус у своей штрафной и, хоть и играл с оглядкой на свои ворота, однако нередко уже по ходу первого тайма устраивал форменный пожар в штрафной хозяев «Уайт Харт Лэйн».

Юго Льорис, впрочем, со всеми этими пожарами до перерыва справился успешно, хоть и не без помощи своих защитников, закрывавших собственными телами створ ворот «Тоттенхэм Хотспур».

Льюис Холтби и Том Хаддлстоун на матче Тоттенхэм Хотспур – Халл Сити  1:0

Льюис Холтби и Том Хаддлстоун на матче Тоттенхэм Хотспур – Халл Сити 1:0

Атакующая же линия Шпор выглядела неплохо, но лишь справа, где уже традиционно феерил Андрос Таунсенд. Увы, перевод Аарона Леннона на левый фланг не добавил остроты в этой зоне, при всём уважении к заслугам нашего юркого вингера.

В целом же «Тоттенхэм Хотспур» ощутимо больше владел мячом (что собственно и не странно, учитывая статус хозяев поля и очевидно большую квалификацию игроков Шпор), но отыграв первую половину матча, в равной степени изобиловавшую опасными моментами у обоих ворот, команды, тем не менее, так и ушли на перерыв при счёте 0:0.

После перерыва «Халл Сити» сменили свою тактику, оставив одинокого Сагбо впереди и уже полностью сосредоточившись на защите своих ворот, припарковав тот самый автобус в своей штрафной. Ну а «Тоттенхэм Хотспур» продолжил нагружать гостевую штрафную, заменив Сандро, показавшего на удивление слабый футбол, на Муссу Дембеле.

Шпоры всё также много владели мячом, били по воротам «Халл Сити» и имели моменты ко взятию ворот, но мяч всё также упорно не пересекал их линию. Даже усиление атаки в лице Кристиана Эриксена и Джермейна Дефо не принесло ощутимого изменения в происходившем на поле.

Однако, общее давление на оборону «Халл Сити» всё же принесло свои плоды — на 80-й минуте матча египетский полузащитник гостей Ахмед Эльмохамади рукой прервал навес Яна Вертонгена в собственной штрафной и арбитр встречи Майкл Оливер указал на одиннадцатиметровую отметку. Роберто Сольдадо, ожидаемо, взявшийся исполнять этот пенальти, был точен, разведя мяч и голкипера «Халла» по разным углам ворот.

Игра была уже практически сделана, но не обошлось и без изрядной порции традиционного валидола в виде двух очень опасных штрафных на подступах к нашей штрафной уже в дополнительное время, а также потенциальной травмы Андроса Таунсенда, вылетевшего на полной скорости за пределы поля.

С первыми, однако, ничего не вышло, а Андрос в итоге повредил лишь кисть руки — не самое важное для вингера место. Так что на 96-й минуте болельщики «Тоттенхэм Хотспур» получили долгожданную возможность вздохнуть спокойно и начать праздновать трудную, но тем даже более приятную победу над неуступчивым «Халл Сити».

Андрос Таунсенд повредил кисть руки в игре Тоттенхэм Хотспур – Халл Сити  1:0

Андрос Таунсенд повредил кисть руки в игре Тоттенхэм Хотспур – Халл Сити 1:0

Тоттенхэм Хотспур – Халл Сити 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Сольдадо (80 — 11 м).

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Кирикеш, Доусон, Вертонген, Паулиньо, Сандро (Дембеле, 46), Таунсенд, Холтби (Эриксен, 60), Леннон (Дефо, 70), Сольдадо.

Халл: Харпер, Росеньор (Маклин, 84), Брюс, Дэвис, Фигероа, Макшейн, Эльмохамади, Хаддлстоун, Мейлер, Бойд (Брэйди, 84), Сагбо (Прошвиц, 87).

Предупреждения: Сандро (17), Росеньор (39), Кирикеш (59), Бойд (72), Мейлер (77), Эриксен (90).