Тоттенхэм — Болтон 1:0

1 мая 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , , ,

Фантастический по силе и точности удар полузащитника «Тоттенхэм Хотспур» Тома Хаддлстоуна решил исход этой встречи Шпор с «Болтон Уондерерз», став залогом победы лондонцев со счётом 1:0 и делегировав полномочия в решении вопроса четвертого места на ближайшую среду.

Первейшие ожидания болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» перед последней игрой сезона на «Уайт Харт Лэйн» были связаны с уже выздоровевшим, но ещё «непонятно-в-какой форме-находящимся» реактивным полузащитником Аароном Ленноном. Аарон, как известно, с декабря прошлого года восстанавливался от травмы и впервые на поле вышел в прошлом туре – на выезде в Манчестере, да и то — как запасной. И вот первого появления в 2010-м году Аззы, как прозвали Леннона на «Лэйн», в стартовом составе как раз и ждали болельщики Шпор. Не дождались – игрок начал эту встречу на скамейке запасных.

А остальном – Харри Реднапп сделал лишь одно изменение в составе по сравнению с последней игрой в Манчестере – Юнес Кабул занял место правого защитника, а Уилсон Паласиос отправился травить анекдоты с Ленноном в запасе. Одно изменение, впрочем, повлекло за собой значительную миграцию внутри командных построений: Бенуа Ассу-Экотто вернулся на левый фланг защиты, Гарет Бэйл выдвинулся на позицию левого вингера, а Лука Модрич сместился в центр – короче говоря, команда вернулась к победному построению времён побед над «Челси» и «Арсеналом.

Этот матч, имевший вполне конкретное турнирно-прикладное значение (ввиду борьбы за четвёртую строчку и очного противостояния главных конкурентов на этом фронте – «Манчестер Сити» и «Астон Виллы», «Тоттенхэм Хотспур» должен был брать «рысаков» за рога и одновременно производить аналогичное действие с тремя положенными за победу в этом туре очками), начался с закономерной раскачки и не менее закономерного игрового преимущества хозяев поля.

Уже в стартовую пятнадцатиминутку дважды мог отличится российский нападающий Шпор Роман Павлюченко, получивших два превосходных паса с обоих флангов – от Гарета Бэйла и Юнеса Кабула, но оба раза удар у форварда не то что не получился, а и вовсе не вышел.
Тем не менее, общее давление «Тоттенхэм Хотспур» своим количеством всё больше намекало на грядущее качество: Юнес Кабул, проводивший свой лучший матч за Шпоры в этом сезоне, одинаково эффективно отбирал мячи и наводил ужас на защитные порядки «Болтона» в близи от чужой штрафной справа, а Гарет Бэйл, хоть и тянул порой одеяло на себя несколько больше, чем того требовал момент, был не менее неудержим слева.

Единственный гол в первом тайме, как ни парадоксально, пришёл всё же не с фланга, а из центра, где очутился с мячом Бенуа Ассу-Экотто, скинувший мяч на Тома Хаддлстоуна, а уж тот произвёл удар такой силы и точности, что паутина в правом углу ворот гостей (случись ем там быть, разумеется) несомненно распалась на атомы. Случился сей шедевр на 38-й минуте и на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур» («Сити» параллельно выигрывал у «Виллы» со счётом 2:1).

Тоттенхэм Болтон 1-0

Игры с «Болтоном» никогда не входили в разряд проходных у «Тоттенхэма» (взять хотя бы первые две встречи этого сезона: в чемпионате и Кубке Англии, закончившиеся парой результативных ничьих с общим счётом 3:3 или прошлогоднее поражение Шпор на «Рибоке» со счётом 2:3), вот и этот матч не стал исключением. Второй тайм прошел уже с большей оглядкой на ворота Шпор, а Эурелио Гомесу пришлось несколько раз серьёзно вмешиваться в игру, исправляя огрехи (к их чести – немногочисленные) своих защитников.

Юнес Кабул добавил себе вистов, вынеся мяч из уже беззащитных ворот «Тоттенхэм Хотспур», что стало пожалуй самым жарким моментом у ворот хозяев «Уайт Харт Лэйн» созданных футболистами «Болтон Уондерерз».

За 17 минут до конца основного времени матча стадион взревел, приветствуя долгожданное появление на поле Аарона Леннона, сменившего Дэвида Бентли. Активности и скорости Аззы хватило чтобы отодвинуть игру от ворот «Тоттенхэма», куда она сдвинулась в концовке встречи по вполне понятным причинам, но голов в ворота «Болтона» зрители в этом матче так и не увидели. Впрочем, вкупе с отсутствием оных в хозяйские ворота, такой исход этого матча местную публику удовлетворил в полной мере.

«Манчестер Сити» свой матч с «Астон Виллой» завершил победой со счётом 3:1 и теперь судьба четвертой «лигочемпионской» строчки в турнирной таблице решится в ближайшую среду в матче на стадионе «Сити оф Манчестер», куда и пожалует «Тоттенхэм Хотспур».

Тоттенхэм Хотспур – Болтон Уондерерз – 1:0 (1:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Кабул, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Бентли (Леннон, 74), Бэйл, Дефо (Крауч, 72), Павлюченко (Гудьонсен, 87).

Болтон Уондерерз: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба (Гарднер, 78), Уилшер, Вайсс (Ли Чун Юн, 62), Тэйлор, Дэвис, Класнич (Элмандер, 60).

Гол: 1:0 – Хаддлстоун (38).

Предупреждения: Робинсон (37), Тэйлор (56), Уилшер (90).